Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сельчане снова протестуют против произвола

Сельчане снова протестуют против произвола

Читатель
Читатель
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Конфликт между жителями припечорских сел и компанией «Лукойл» снова перешел в протестную форму митингов и сельских сходов. После весенних протестов в селах Ижемского и Усинского районов наступало затишье в связи с организованными властями круглыми столами в г. Усинске, а так же обещанной встречей инициативной группы с гендиректором ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» П. Оборонковым при Главе РК В. Гайзере - гаранте наших конституционных прав. Однако ни за двумя круглыми столами в Усинске, ни за длинным столом у Главы РК в Сыктывкаре конкретные 10 требований жителей к «Лукойлу» не были даже рассмотрены.

Поэтому на юбилейной конференции Комитета спасения Печоры 4 октября в Ижме было принято решение продолжить протестные акции против беззакония и хамского отношения к природе, допускаемого добытчиками недр и, прежде всего, со стороны основной нефтедобывающей компании ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Искру для воспламенения новой волны протестов опять высек сам «Лукойл». Эта компания без проведения слушаний уже завезла осенью буровое оборудование на берег р. Печоры возле с. Мутный Материк. А на запрос КСП о целях завоза буровой установки ответила, что завезли на всякий случай, что проекта пока нет. То есть всех селян и Комитет спасения Печоры опять держат за дураков? Более того, «Лукойл» собирается забурить разведочную скважину в районе р. Лая, а это близко к селам Усть-Уса и Щельябож. Но слушания провели в администрации г. Усинска, куда из-за осеннего бездорожья не мог попасть ни один житель этих сел. То есть Лукойл и администрация г. Усинска до сих пор игнорируют даже свои обещания, данные сельчанам. Хамству добытчиков нет предела.

Поэтому 29 октября в с. Мутный Материк по инициативе жителей был созван сельский сход. В дом культуры пришли более 130 граждан, часть из них не поместилась в зале и стояли даже в коридоре. Была единогласно принята резолюция об обязательном исполнении десятка требований жителей припечорья, выдвинутых «Лукойлу» на митингах весной. Такой же сход собираются устроить в с. Щельябож в ближайшее время. А жители с. Усть-Уса Усинского района и в поддержку им жители с. Краснобор Ижемского района решили одновременно 16 ноября в 13 часов выйти на митинги протеста против произвола нефтяников. Уведомления о протестных акциях инициативные группы послали сегодня в администрации Ижемского района и г. Усинска.

Николай Братенков

Материалы по теме
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ХХХХХ
8 ноя 2014 17:11

Прямо как дети.

оборзеватель
9 ноя 2014 00:45

Два налогоплатильшека в регионе - лпк и лукойл. Куда без них, сырьевых наших придатков? Нет, главе бесполезно писать если цель обращения - остановить. Глава как раз ищет инвесторов по добыче, что врядли, так как нефтепровод дырявый был уже в 1996 году, какой он счас представить сложно... а нефть газ на грани рентабильности в нынешней коньюнктуре.

9 ноя 2014 20:40

19 декабря Лукойл зовет ижемцев на общественные слушания в ижемскую администрацию по Южно Седмесской буровой. И вот вместо бессильных ульиматумов надо массово отказать Лукойлу в согласовании проекта, угрожающего загрязнением главного притока Ижмы реки Сэбысь! у нас есть только один инструмент - УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ!Только там нас услышат.

9 ноя 2014 20:45

Ну так, Лёха, поднимай народ сагитируй люд на те слушания.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИжмаКомиОбществоПрава человекаЭкология