Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Кич великого архитектора.

Кич великого архитектора.

Юрий Сушенцов
Юрий Сушенцов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывают критики, которые принимают свой детский гудок за трубу богини славы, полагают, что это от них зависит, чему считаться худым и чему хорошим. Как известно, многое познаётся в сравнении.

       Недавно на глаза попалась газета "Голос правды "№15. Оппозиционное издание, со знакомым логотипом, информативно - пропагандистского характера. Всё, как обычно надёргано из интернета, но, видимо, на "сладкое" там размещена статья с претенциозным заголовком - "Кич великого архитектора", в которой в "пух и прах" разносятся новшества  архитектурного облика Йошкар-Олы последних лет. Статья продуманная, делалась на заказ, но без указания имени автора. Там, очевидно, так принято: или аноним, или псевдоним. Конспирация, однако, с дореволюционных времён...  Потому что хаять и поносить архитектуру города, который действительно, обновляется и хорошеет на глазах, - тут надо иметь серьёзные мотивы и хорошую проплату. Автор справедливо заявляет - архитектурой должен заниматься образованный человек, надо знать литературу, музыку, психологию, философию, политологию... и так далее, обосновывая свою позицию.

        Статью приводить не имеет смысла, её можно прочитать..., но для сравнения хочу сказать о городах Крыма, в которых удалось побывать в прошлом году, как раз, накануне последних событий.  Их не много - Ялта, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Алушта, Евпатория. Города, история которых насчитывает более 2500 лет хиреют год от года. Жизнь дорожает. На благоустройство последний раз Киев выделял деньги Евпатории в 2005г. на юбилей города. Настрой жителей, с которыми общался, резко негативный по отношению к киевским властям. Стоит ли говорить о поездах дальнего следования южного направления. Сплошной кошмар! В вагонах духота, орущие дети, требующие смены подгузников, за водой приходилось ходить в соседний вагон, титан с углём, грязные туалеты... Особая тема - украинская таможня. С каким благоговеньем мы вспоминали  наш фирменный поезд "Марий Эл"...  По приезде, насмотревшись закордонных красот, особо остро ощущалась красота марийской столицы. Город порадовал утренней свежестью, чистотой скверов и площадей, воздушностью мостов, сверканием куполов, неспешным движением троллейбусов и доброжелательностью таксистов. Город явно имеет своё лицо, красивое лицо! Как бы не назывались башни и архитектурные изыски - "кичем" эту красоту называть не совсем прилично и даже вульгарно при всей просвещённости и предвзятости автора.

          Надо понимать, что Глава республики не в одиночку воссоздаёт новый облик города. Этим занимается целая группа архитекторов и молодых специалистов в области градостроительства и архитектуры. К слову сказать, Глава республики много ездит и многое повидал и вполне возможно, что черпает своё вдохновение в этих поездках, естественно не забывая о соразмерности цены и качества шедевров своего детища. Не надо забывать, что город устремлён в будущее. Вспоминаются слова из песни, где строители дарили города на память. Именно эти слова вспоминаются когда видишь, как хорошеет Йошкар-Ола. В творчестве многое зависит от внутреннего состояния и характера руководителя, от его вкусов (кто-то любит Древнюю Грецию и Китай, кто-то Брюгге и Италию эпохи Возрождения); и, конечно, от уровня власти и возможности. Галиматья вокруг Людвига Баварского и Лоренцо Медичи это всего лишь комментарии некоего креативного продюсера, на что я бы ответил: Эйфелева башня для парижан тоже не была, мягко говоря, подарком, однако..., поди ж ты...  Город отстраивать, - это не свинарники штамповать. На это способны пассионарные личности с вышеперечисленными достоинствами, которыми, увы, не обладает спонсор и хозяин подмётной газеты.

    Несчастье умственных заслуг заключается в том, что им приходится дожидаться, чтобы хорошее похвалили те, которые производят только одно дурное, и вообще в том, что им приходиться получать свои венки из рук людей, у большинства которых столько же способностей к правильному суждению и оценке, сколько у кастрата к оплодотворению. 

        

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Кремль нарушил сложившийся статус-кво для селебрити
Мнение
9 декабря 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Сколько видов семей в России существует?
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Sergi
7 ноя 2014 03:34

Вас точно заказали против КПРФ в интернете работать!

7 ноя 2014 10:33

"поносить архитектуру города, который действительно, обновляется и хорошеет на глазах" - это про какой город сказано? Разливайки на каждом углу, круглосуточная продажа алкоголя, игротеки и сауны с русалочками в спальных районах... У нас люди умирают на улице, у этих разливаек... А где труд молодых архитекторов? - В точечных застройках придворовых территорий? У нас Генплан города "задним числом" дорисовывают "на коленках" под уже построенные здания... Новые микрорайоны "тонут" весной и осенью из-за ошибок проектировщиков и отсутствия ливневок... О чем Ваша статья?...

Георгий Победов
7 ноя 2014 15:02

"Этим занимается целая группа архитекторов и молодых специалистов в области градостроительства и архитектуры. К слову сказать, Глава республики много ездит и многое повидал и вполне возможно, что черпает своё вдохновение в этих поездках, естественно не забывая о соразмерности цены и качества шедевров своего детища. "
Да уж, специалисты архитектуры.(( Один соратник рыжего по распилу и незаконному строительству гайфутдинов чего стоит. А где Маркел много ездит?? Раньше у него один маршрут был : Серый дом- Больница ветеранов- озеро Карась. Иногда - Москва.
А насчёт "соразмерности цены и качества" всякой понастроенной заморской ерундовины - только ребёнок в городе не говорит, сколько бюджетных денег распилили, а качество- пни и развалится.

7 ноя 2014 15:21

Да уж, не ожидал.

- см. Михаил Долгов: "Китч, как основная черта горе-архитектора Леонида Маркелова" (например - "Общественный комитет по борьбе с коррупцией в РМЭ", 3.08.13 г.);
- в данном посте Ю. Сушенцова речь идёт о прошлогоднем "Голосе правды" № 15 от 28.08.13 г.;
- насколько мне известно, Михаил Долгов в рядах КПРФ не состоит. Во всяком случае, на выборах Президента РМЭ 2004 года он был независимым кандидатом. Что, впрочем, не умаляет его личного авторитета.
Уважаемый Юрий Батькович, Вы подотстали на целый год...

8 ноя 2014 03:42

На самом деле это вопрос широкого контекста. Sergi верно просёк. Пост направлен против сгнившей верхушки марийской КПРФ, которую в данном случае олицетворяет газета как фигура речи, как средство. Долговым тут и не пахло. С чего, Вы взяли...? Вот и сегодня, в "Вестях Марий Эл", показали ничтожную кучку людей, возлагающих цветы к памятнику В.И.Ленина. Но ни Казанковых (отца и сына), ни Муртазина ("святаго духа"), там не было замечено. А ведь это главный коммунистический праздник - 7 Ноября и партийным "бонзам" надо быть с народом как ни когда! Им, наверно, стыдно, что довели парторганизацию до такого жалкого состояния. Зато они, "партийная элита", олицетворят КПРФ в Госсобрании РМЭ! Шелангерский "команданте" и там за 10 истекших лет ни разу(!) не нарисовался.
Позже, если будет время и желание, дам развёрнутый ответ на вопрос "Кто такие "друзья" марийского народа и как они отстаивают интересы трудящихся".

8 ноя 2014 11:10

"Глава республики не в одиночку воссоздаёт новый облик города. Этим занимается целая группа архитекторов и молодых специалистов в области градостроительства и архитектуры..." и далее по тексту - тут контекст конкретный... если переложить пост на стихотворную форму, то получится одно из творений "Главы"....

Ну, это-то и без "Sergi" ясно, как божий день. А что касается первых лиц МРО КПРФ, то замечу, что их деятельность не ограничивается местным Й.-Олинским отделением, только члены которого и запечатлены на фото этого сайта. Я, разумеется, не могу однозначно утверждать, но они вполне могли быть именно "с народом" где-то в районах, где проходили и митинги, и прочие праздничные мероприятия, отсутствие здесь видео-отчётов по которым вовсе не означает, что их в принципе не было. Так что предлагаю не судить так поверхностно. А по М. Долгову я, по-моему, дал вполне конкретную ссылку, отрицать которую просто не рационально. Иначе получается через чур натянуто.

8 ноя 2014 05:19

Читаю Ваши комментарии и не могу сдержать улыбку. Вспоминается рассказ В.М.Шукшина "Срезал". См. сборник "Беседы при ясной луне".

че?
10 ноя 2014 01:05

Казанковы с народом могли быть:)? не смешите. им нах народ не нужен. если в Гос собрании не появляется старший вообще!

«Улыбайтесь...
Я понял, в чем ваша беда - вы слишком серьёзны.
Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа!
Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица...
Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...»
(«Тот самый Барон Мюнхаузен»).

P.S.:
Если Вы отождествляете меня с шолоховским кандидатом Константином Ивановичем, а себя – с Глебом Капустиным, то я Вам разъясняю, что я всего лишь дал согласие баллотироваться кандидатом по списку КПРФ. То есть, инициатива была не моя. Я только решил не отказываться от оказанного мне доверия. О самовыдвижении у меня не было даже и мысли. Поэтому не думаю, что Ваша аллегория удачна и уместна. Хотя бы потому, что сам я (по своей инициативе) ни на что большее не претендую. Я такой, какой я есть. И какие бы общественные обязанности я не исполнял, это всегда происходило по просьбам окружающих. У меня нет привычки навязываться.

Поправляюсь: ... с шукшинским кандидатом Константином Ивановичем ...

8 ноя 2014 16:58

Принято с пониманием. А к Казанкову за деньгами обратись, тебе даст...., думаю даст. И один добрый совет, Саша, - по ночам, всё-таки, надо спать, а не в интернете сидеть.

Уважаемый Юрий Батькович, мне казалось, что мы тут с Вами не тролли с вымышленными именами, а вполне себе с собственными и поэтому я полагал, что мы должны бы были подать пример цивилизованной формы дискуссии, но по Вашему "Саша" и "обратись", видимо, я в Вас ошибся. Только это не значит, что я готов опуститься до Вашего уровня - людям в ГАЛТУСАХ это непозволительно.
Спасибо за добрый совет, только он излишен, поскольку по ночам я, как правило, сплю, а сегодняшний комментарий - очень редкое из него исключение.
Наверное, на этом здесь нам с Вами и пора разойтись, поскольку основная тема исчерпана.

8 ноя 2014 19:55

Извините, Александр, я не знал, что Вы такой чувствительный и ранимый. Для меня, например, обращение на "ты", - это шаг навстречу. Так сказать на "деловую почву". И последнее,- чего нам расходиться..., я к Вам и не подходил. Но, как утверждает китайская дипломатия, - "лучше говорить, чем совсем не говорить." Да, и мало ли, кто что скажет..., что теперь...
Как сказал поэт -.... Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца. Будь здоров!, пардон, Будьте здоровы...

Никак не думал, что Вам ещё и придётся разъяснять элементарные правила хорошего тона. С тем, что "обращение на "ты", - это шаг навстречу", соглашусь, но только это уже на определённом этапе общения. А наш с Вами диалог, по-моему, ещё далёк от этого. А по Вашему получается, что, "делая шаг навстречу", можно "тыкать" любому встречному-поперечному.
Так что "чувствительность и ранимость" здесь совсем не при чём.
Впрочем, я готов перейти с Вами на "ты" при одном условии - если это будет подчёркивать взаимное уважение друг к другу, как к собеседнику. Слово за Вами.
Ответно - здравия желаю!

8 ноя 2014 23:54

Совершенно замечательно! Признаться, ждал колкостей, а тут высший дипломатический пилотаж... Уважаю вашу логику.

Во-первых: по моему убеждению, умные люди всегда поймут друг друга;
во-вторых: значит, всё-таки "на вы" (пусть даже и с маленькой буквы: "Уважаю вашу логику")? Это опечатка или признак наметившегося "уважения друг к другу, как к собеседнику", как скорого окончательного перехода на "ты"?

9 ноя 2014 01:31

Если было бы: Ваше Превосходительство, то, безусловно, - с большой, а "...ваша логика", как прилагательное, естественно, - с маленькой. Мне так кажется. Иначе, - подчёркнуто слащаво и явный перебор. Тем не менее, иду на "Вы".

Тогда - спокойной ночи. И так уже почти пересидели.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме