Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. ИК-1 Копейска - что изменилось с прошлого посещения

ИК-1 Копейска - что изменилось с прошлого посещения

Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня мы с председателем Челябинского ОНК Александром Юриным посетили копейскую колонию № 1. Причина - контрольная проверка изменений нарушений в ЕПКТ,  которые мы обнаружили там еще в июле, и проверка по жалобам осужденных на организацию оплаты труда в обувном цехе.
Как вы помните, еще в июле мы с членом ОНК Леной Дмитриевской выезжали по жаобам в ЕПКТ - http://iriya-rutri.livejournal.com/114541.html.
Что же изменилось? Сравним:
1. ТОГДА: "...питание не соответствует никаким нормам - в меню-раскладке почти "ресторанные блюда", на самом деле - паштет из старой селедки и безмолочная каша" - 
СЕЙЧАС: при нас осужденные ЕПКТ получили на обед борщ, гречневую кашу с гуляшом из свинины. Визуально еда хорошая. Некоторые заключенные, правда, получая ее, иронизировали "О, мамка пенсию получила". Однако жалоб никто из них не высказал, наоборот, сообщили, что после прошлого нашего приезда стало лучше. 

2. ТОГДА: "Условия содержания жуткие: в камере 9 сидит человек, которые не ест, по его словам, уже неделю, "чтоб не ходить в туалет". В камере вообще нет унитаза и раковины...
В камере 19 полностью отсутствует пол. .." - 
СЕЙЧАС:  Во многих камерах сделан косментический ремонт - стены свеже окрашены, правда, краска темная, а в камерах итак не очень светло. В камере № 9 полностью заменена сантехника (унитаз, раковина), утановлен новый деревянный стол и две скамейки, ширина которых соответствует ширине формата А4 (рулетки у нас с собой не было) -  ранее ширина была еле-еле 20 см.  В камере 19 так же перестелен пол.

3. ТОГДА:  На каком-то участке  коридора ЕПКТ полностью отсутствовало освещение и валялись дохлые крысы... - 
СЕЙЧАС: Освещение в коридоре хорошее -  полностью восстановлено, крыс не видно и не слышно - видимо, сделали дератизацию.

4. "
Все время, пока мы проводили проверку, в наши разговоры с заключенными вмешивался сотрудник ИК-1  инспектор Попов Л.В. - он грубил членам ОНК  и заключенным, провоцировал и ту, и другую сторону на кофликт с ним. .." - СЕЙЧАС: При проверке инспектор Попов не присутствовал, поэтому работали без нервов. Правда, мы забыли спросить о том, работает ли он сейчас вообще в ЕПКТ...

Ну и не без ложки дегтя. Касается она  организации оплаты труда осужденных обувного и швейного цеха. Я уже неоднократно писала о несовершенстве системы нормирования труду в пенитенциарных учреждениях, вернее, фактически, об ее отсутстввии (http://iriya-rutri.livejournal.com/127631.html). Так вот, с прошлой нашей проверки с правозащитником Николаем Щур в ИК-1  ничего не изменилось. Правда, план по нормирующим цеховым документам все же снизился с 300 единиц продукции в день (что было явно заышено) до 200.  В квитках же о зарплате в колонии при заработной плате в 85 рублей с копейками стоят все те же 174 часа в месяц и 26 отработанных дней.
Экономист колонии пояснила, что все законно, мол, они же сдельщики, а не на окладе. Однако для нас так и осталось непонятным, зачем тогда держать их на работе 174 часа -  или у них работы больше, чем, например, 1,6% от нормы, которые выполнили за месяц осужденные Ц. и Г.?
Нами будут сделаны запросы на предоставление расчетов по заработной плате на весь обувной цех, а так же на предоставление нормирующих документов и расчетов времени, затраченного на ту или иную швейную операцию, чтоы отдать специалистам для анализа и написания экспертного заключения. Может быть, это поможет изменить ситуацию.  Однако и сейчас ясно, что в некоторых колониях, где так же есть обувные и швейные цеха почему-то заработная плата в разы выше.

В целом хочется отметить даже некоторых позитив в сравнении с прошлым нашим посещением.  Если бы мы еще на КПП полчаса из-за вводной не простояли, то впечатление было бы еще более хорошим. Радует, что некоторые наши замечания администрация колонии устранила. Очень радует.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Теракт может стать поводом для усиления конфронтации
Мнение
19 марта
Дмитрий Семенов
Дмитрий Семенов
Где вы увидели большинство?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Тюрьмы