Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Дежурка УМВД Сыктывкара

Дежурка УМВД Сыктывкара

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня рано утром, около 6 утра, зашли в дежурную часть УМВД по городу Сыктывкару. Утренняя дежурка полиции произвела жуткое впечатление. В дежурке 4 камеры. Мы отметили положительное, что из 1-й камеры, которая раньше была глухой, сделали вполне приличную открытую камеру. Но тем не менее. В камерах страшная вонь. Особенно в 4-й камере. Воняет мочой.

- А что, заключенные справляют нужду прямо в камерах? - спрашиваю я девушки, дежурившей в это время в полиции.

- Все зависит от воспитания.

В третьей камере сидит человек, вернее, он не сидит, а качается из стороны в сторону и периодически сползает на пол, потому что, видимо, пьян и не может себя контролировать. В туалете видны разводы крови. В помещении, где составляют протоколы, тоже разводы крови на полу.

- Что дерутся задержанные?

- Нет, дерутся они перед задержанием, а потом их сюда привозят, они все здесь кровью пачкают.

В комнате для составления протоколов находятся три человека. Видимо, сейчас на них что-то будут составлять. Вонь стоит жуткая, невыносимая. Как здесь можно работать?

- Видимо, пора вытрезвители возвращать?

- Да, это было бы неплохо, - отвечает мне дежурная.

Замеряем камеры. Только в одной камере широкий топчан, на который человек может прилечь, в остальных камерах узенькие скамейки, на которых можно только сидеть.

На сегодняшний момент полиция задерживает и доставляет в дежурную часть всех, кто совершил какое-то правонарушение, в том числе и за нахождение в публичном месте в алкогольном опьянении.

За ночь, со слов полицейских, было доставлено более 100 задержанных. В дежурной части они находятся до вытрезвления, когда не смогут причинить вред окружающим и сами не станут объектом противоправных действий.

По закону в дежурной части задержанного можно держать не более 3 часов. Если человек совершил административное правонарушение, за которое можно лишить свободы, то его надо везти до суда в спецприемник. Если человек совершил более слабое правонарушение, то на него составляется протокол, и он должен отпускаться. Пьяных раньше возили в вытрезвитель, а теперь держат в дежурке, а условий в дежурке нет. В результате непродуманности руководства полиции Сыктывкара более всего достается рядовым сотрудникам полиции. Провести ночь в компании 100 задержанных, которые писают в камере, дерутся, блюют, матерятся и т.п. Это мало кто выдержит.

Я так понимаю, что решение, какое-либо, руководство нашей полиции будет принимать только после очередного ЧП? А тем не менее это наша общая проблема, это проблема всех жителей Сыктывкара. Надо что-то с этим делать. Проблема сама не уйдет. 

Материалы по теме
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Российский политик должен жить и работать там, где живут граждане России
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
negarnadivchina
18 июл 2014 16:45

Ликвидация вытрезвителей не помешает оказанию медпомощи
18:2317.10.201150
Граждане, которым в состоянии алкогольного опьянения потребуется медицинская помощь, получат ее гарантированно, ликвидация системы медвытрезвителей в РФ на это не повлияет, заявила замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова журналистам.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Граждане, которым в состоянии алкогольного опьянения потребуется медицинская помощь, получат ее гарантированно, ликвидация системы медвытрезвителей в РФ на это не повлияет, заявила замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероника Скворцова журналистам в понедельник.
Ранее первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой сообщил, большинство медвытрезвителей в РФ были закрыты еще в прошлом году, а до середины октября будут ликвидированы оставшиеся 12. По его словам, люди в легкой степени опьянения, которые нарушают порядок, будут доставляться в отделы внутренних дел. Тех же, чье состояние - средней тяжести или тяжелое, будут отвозить в больницы.

Если говорить о подвыпивших гражданах, то здесь существуют две проблемы - оказание медицинской помощи и если совершается правонарушение, - сказала замминистра.
Она сообщила, что, когда существовали медвытрезвители, анализ показал, что только в 2% случаев гражданам требовалась медицинская помощь. При этом акцент делался на то, что необходимо улучшить условия содержаний в вытрезвителях.

Скворцова посоветовала гражданам вызывать полицию, увидев лежащего на земле человека с признаками опьянения. Замглавы Минздрава отметила, что все полицейские имеют навыки первичной медпомощи. По ее словам, полиция сама определит, требуется ли подвыпившему гражданину помощь врачей. Если она необходима, "пациента" отвезут в центр токсикологии или отделение общей реанимации. Замминистра заверила, что места в медучреждениях хватит всем.
Она отметила, что в регионах создается трехуровневая система здравоохранения и специализированная медицинская помощь будет оказываться на каждом уровне.

Если потребуется специализированная помощь, существуют межмуниципальные учреждения второго уровня, где такая помощь может быть оказана, - сказала она.
По ее мнению, введение новой системы "уменьшит риск неблагоприятных исходов".
РИА Новости http://ria.ru/society/20111017/462538502.html#ixzz37odOaRZ1

Так что не думаю, что во всех грехах стоить винить руководство полиции. Они сами "заложники" решения которое было принято наверху.

18 июл 2014 23:27

- А что, заключенные справляют нужду прямо в камерах? - спрашиваю я девушки, дежурившей в это время в полиции.
- Все зависит от воспитания.

Ой ли? А если гражданину невтерпёж, а условия не способствуют? Как поступить воспитанному гражданину?

А
19 июл 2014 00:04

Справляют нужду в ведра, стоящие в камерах. В туалет водят два раза в сутки.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиПолицияСиловикиСыктывкар