Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Незаметные рубежи войны: Садоводы vs. Садоводы

Незаметные рубежи войны: Садоводы vs. Садоводы

Владислав Беспалов
Владислав Беспалов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«На своём на огороде Шляхтич равен воеводе» — Н.В. Гоголь

У многих жителей Воронежа с приходом лета началась любимая пора - дачный сезон.  Однако, оказывается, что дача - это не только свежий воздух, ягоды и овощи с грядки, но и ещё и управление садоводством, участие в чем зачастую в чем порой сродни разборкам итальянской мафии. И если борьба в городе зачастую происходит во время выборов, то в садоводствах она идет всегда.

 
В 2012 г. группа садоводов садоводства «Стройдеталь» незаконно провела собрание, сместили предыдущего председателя, «поставили» своего, указали в протоколе недостоверное  количество «присутствующих» садоводов, в соответствии с записью в том же протоколе  «выслушали» бывшего председателя, несмотря на то, что он не присутствовал. Истец длительное время обращался в прокуратуру, полицию, налоговую службу, однако это не принесло результата. В конце прошлого года садовод с юристом Правового центра «ЮристЪ» Жилиным Александром обратился с иском к садоводческому товариществу, в котором просил признать собрания от 2012 и 2013 года незаконными. Суд признал нарушения, встал на сторону истца, а 19 июня Воронежский областной суд оставил в силе решение Рамонского  районного суда.


Но это проблема не одного садоводческого объединения - «Войны группировок» имеют место во многих садоводствах. В частности, несколько историй «клановой войны» имели место в последнее время в районе Масловки. Правления стараются максимально сохранить свои позиции, ограничивая доступ  к информации и документам. В настоящий момент в Ленинском районном суде на рассмотрении находится дело по иску членов ревизионной комиссии к правлению  садоводческо-потребительскому кооперативу «Русское поле». По мнению заявителей, правление, увидев активность и настроенность на работу ревизоров, так и не предоставило документы для проверки и не назначило внеочередное собрание, несмотря на то, что несколько раз об этом направлялось требование.


Неактивное участие садоводов в управлении садоводством, и в частности, в собраниях, позволяет правлениям повышать взносы садоводов и передавать земли в безвозмездное пользование посторонним организациям, а чтобы соблюсти формальности в протоколах зачастую указывается завышенное число присутствующих, включаются пункты о принятом решении по вопросам, которые даже не поднимались на собрании. Самое интересное, что люди понимают, что нарушений много, но не стараются участвовать в их решении, боясь последствий и санкций. Однако отстаивать права можно и нужно, для чего необходимо обратиться непосредственно в суд.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Реалистическая литература
Мнение
29 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Никогда не поздно научиться бережному отношению к природе и друг к другу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолицияСуд