Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Это может уничтожить славянский этнос как таковой

Это может уничтожить славянский этнос как таковой

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Моя однокурсница, которая большую часть жизни прожила в Крыму, а сейчас в силу своего характера мотается по разному миру, выставила у себя вот такой текст. Я не знаю, точная ли это цитата Бисмарка, а может быть, это фейк. Но нутром чую, что это та самая тонкая грань реальности, которую мы ни как не можем в силу эмоциональных переживаний нащупать.



getImage (1)

 

Мне иногда хочется крикнуть: Опомнитесь! Опомнитесь все те, кто сегодня противопоставляет русских и украинцев. Опомнитесь те, кто сегодня в публичной сфере крестит украинцев фашистами, а русских агрессорами. Опомнитесь. Мы сегодня вобьем такой клин в отношениях двух наших народов, что может уничтожить славянский этност как таковой. Опомнитесь. Надо перестать клясть и стрелять, а начать говорить, говорить, говорить. Пока еле-еле слышно, ну хотя бы потому, что это нужно будущим поколениям. 

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
8 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Смоленск напоминает одну сплошную заброшенную стройплощадку
Комментарии (30)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

К кому призыв, Игорь?!

Может к Порошенко? Или Яценюку? Может к Ярошу? Так не на этом сайте....

Игорь! Информацию надо подбирать не с помойки и не у своей легкомысленной и невежественной однокурсницы. Тем более когда информация касается конкретного человека, пусть уже и не живого.
Вот Вы, Игорь, сейчас поучаствовали в клевете на Бисмарка, а потом призываете людей опомниться - типа Вы за мир и дружбу, за улыбки милых, за сердечность встреч. А призывать просто - без клеветы и без того, чтобы вытереть о человека ноги - Вы не можете? Обязательно надо кого-нибудь размазать по стенке, да? Большевичок Вы, оказывается, Игорь (цель оправдывает средства). Цель-то у Вас благая - сохранить славянский этнос, ради неё можно кого-нибудь и оклеветать, чо уж там. С Бисмарка ведь не убудет, а у Вас зато пост красивый получился: с фотографией и с указанием дат рождения и смерти, со специально выделенной лже-цитатой Бисмарка - чтобы лучше запомнился гад. А фейк или не фейк - это уже дело двадцать пятое.

Ей богу, Игорь, лучше бы Вы на недельку-другую в запой отправились и ничего не писали. Это было бы меньшее зло.

Странный Вы, Тереньтев. Всем затыкаете рты, а самому-то Вам нечего сказать...
:0)))

Вы сказанной глупостью пытаетесь прикрыть молчание Сажина? Так он давно ничего не отвечает. В отличии от Вас, при отсутствии возражений он умно промолчит...)

Молчание часто неверно трактуется как согласие. И оно вовсе ни о чём не говорит, о наличии или отсутствии ума тем паче.

Эка Вы о Сажине... нелицеприятно!

20 июн 2014 20:02

Сомневаюсь, что найдется оригинал за подписью ОфБ...
Хотя "цитата" очень правдоподобна и мне часто встречалась в разных текстах.
Хорошо бы ссылку на первоисточник, Игорь - кому как не историку поискать ее в "закромах".

У того же автора есть образ с ртутью - как ни дели народ славян, они рано или поздно сольются. Надеемся, что так и будет.

Про "клин": что может сделать одна сестра, когда другая загуляла на сторону?..

Часто встречалась, потому что легкомысленные блогеры распространяют сплетни дальше и дальше, заботясь лишь о количестве своих постов. И ничего она не правдоподобна, а, наоборот, подозрительна с первого взгляда.
Историку такое вообще непростительно.

А что простительно контрабасу?

Украинцы- самостоятельная
20 июн 2014 20:10

Русский фашизм появился не сегодня. И русский нацизм всегда считал всех остальных ущербными и неполноценными. Украинцев всегда высмеивали, потому что расизм строится на чувстве превосходства одного народа над другим. Украинцы - это самостоятельная нация. И называя их русскими, тем самым наносят глубокую, смертельную обиду. Обычно русский фашизм не признавал права украинцев и белоруссов считать себя самостоятельными нациями.

загадка
20 июн 2014 20:21

Славяне вечно с кем-то воюют и что то захватывают и порабощают.
Славяне агресивные и не развитые настолько, что больше ни на что не способны, кроме как воевать, как рабы за прихоти своего вождя?

Дойч Ланд
21 июн 2014 00:10

Как могут жить славяне? Ведь слово славянин практически со всех европейских языков переводится одинаково: раб, невольник...

23 июн 2014 18:57

"Что касается идеи о происхождении слова «славянин» от названия рабов – в настоящее время, наукой она не рассматривается и давно признана ошибочной, или, даже намеренно славянофобской."

Гертруда
23 июн 2014 19:00

Во всем мире слово славянин переводится как раб невольник. Оно появилось и использовалось для обозначения рабов среди германских племен в период их захватнических походов. Во всех языках романской группы народов оно появилось для обозначения рабов, принадлежащих германским племенам.

а тем временем
20 июн 2014 20:30

http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/v-donbasse-molodozheny-otmetili-svadbu-s-avtomatami-i-pistoletami-529841.html

Танки и грады русских славян вошли на территорию украинских славян.

Отто
20 июн 2014 21:33

Нет такого понятия - славянский этнос.
Есть славянские народы - носители славянских языков.
Кстати, русский язык - не обязательно ребенок славяских языков, вернее не только славянских языков, а в большинстве -нескольких финно-угорских плюс немецкий язык.

Зырянин-язычник
21 июн 2014 10:14

Во первых нет такого понятия фино-угорский, фины часть угров (ЙОГАРА), это неруси придумали такой термин, пытаясь принизить и запутать угров и увести в индийско-арабское происхождение языков.

Во вторых немецкий или ДОЙЧь, как и все языки севера европы до британи (ГОЛЫ) имеют угорские корни происхождения. Так что и немецкий тоже уходит корнями в древний угорский язык.

Вильхельминэ
20 июн 2014 21:36

Неужели Отто вон БисМарк высказал это на русском языке ?) )

Две великие нации
20 июн 2014 22:34

Говорить, что не существует украинской нации, все равно, что говорить, что русские - это смесь татар и финно- угров. Та и другая точка зрения присущи крайним радикальным националистам. Украинцы и русские- две нации. И любая попытка игнорировать это, является не просто глупостью, но преступлением.

глеб
20 июн 2014 23:30

Игорь Сажин: "Мне иногда хочется крикнуть: Опомнитесь! Опомнитесь все те, кто сегодня противопоставляет русских и украинцев."
-------------
Единство страны скреплено общественным договором - Конституцией.
Если некие силы страны разрушают договор в одностороннем порядке, как это сделал Майдан, то другая часть сил имеет полное право выйти из порушенного договора.
Теперь постмайдановские силы принуждают к сожительству восток . Варварство это или фашизм , Игорь решай сам.
Истоки этого варварства в речах твоих коллег, самоназванных правозащитников: Зильберга и Каганцова, приветствовавших и прославлявших Майдан.
Так что кричать не потребуется.
==========
Завсегда с уважением, Глеб Дэвис.

Алексей.
21 июн 2014 14:28

Сегодня ситуация на международной арене сложилась так, что Америка становится хозяи­ном в мире. Прежде Советский Союз тоже думал о глобализме, тоже хотел быть первым, но про­играл в этой борьбе. Сегодня Россия хочет отсто­ять свою независимость. Но как ее отстоять? Как остаться этой Россией, которая хотя бы сегодня есть, чтобы Америка не царствовала на большом континенте? Вот задача. Время играет против России. Что делать? Возвращаться к Советскому Союзу? Вроде не совсем то. Идти по другому пу­ти? Идеология нужна, чтоб противопоставить Западу. За коммунистическую уже никто не пой­дет.
На Путина очень сильно сейчас действует вре­мя. Россия избрала путь противостояния Западу. А на этом пути у Путина нет сил и мощи противо­стоять. И он должен будет сделать ставку на вар­варство. Он должен будет возрождать у себя хрис­тианство и национальные традиции. Также он должен будет поддержать традиции и националь­ные формы и у всех других народов. Отрывок интервью 2000 года Хож Ахмеда Нухаева из книги Пола Хлебникова "Разговор с варваром".http://royallib.ru/read/hlebnikov_pavel/razgovor_s_varvarom.html#0

Leonid Zilberg
21 июн 2014 15:19

Игорь, ну хоть ты-то не участвуй в размножении этих уродцев - "цитат" " Олбрайт", "Даллеса", "Черчилля".
Тотальное невежество - вот, что может уничтожить любой этнос.

22 июн 2014 01:43

Вот нашел дословные слова Бисмарка:

 В качестве цели, к которой надлежало стремиться Пруссии как передовому борцу Европы, там намечалось: расчленение России, отторжение ее остзейских губерний, которые, включая Петербург, должны были отойти к Пруссии и Швеции, отделение всей территории Польской республики в самых обширных ее пределах, раздробление остальной части на Великороссию и Малороссию, хотя и без того едва ли не большинство малороссов оказывалось в пределах максимально расширенной территории Польской республики. В оправдание этой программы ссылались преимущественно на теорию барона фон Гакстгаузена-Аббенбург («Исследования внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений в России»), который доказывал, что эти три области, взаимно дополняющие своей продукцией друг друга, обеспечат 100 миллионам русских, если они будут едины, преобладание над остальной Европой.

Взято из книги Отто фон Бисмарт "Мысли и воспоминания" том 1. Взято из 5 главы, которая называется весьма в тему "Партия "Еженедельника". Крымская война."

Но это ведь Бисмарк излагает не свои мысли, а передаёт то, что он прочёл в записках членов партии "Еженедельника", которая, по мнению Бисмарка, "вела странную двойную игру". Далее Бисмарк пишет: "Порой они знакомили с содержанием записок и меня, надеясь привлечь на свою сторону. В качестве цели, к которой..." и далее идут те слова, которые цитируете Вы, Игорь. Бисмарк же указывает - "там намечалось", там, то есть в записках членов партии "Еженедельника".

24 июн 2014 18:43

Да, абсолютно верно, но почему Бисмарк вводит этот текст в свою книгу. Он просто тиражирует то с чем не согласен? Сомневаюсь. Видимо он считает эти слова важными для понимания ситуации и для возможности сделать дальнейшие значительные выводы.

Ьалпфре
22 июн 2014 03:06

я фивойльрую
война мерзкая и гадкая
Я хохол.

Так долго...
22 июн 2014 03:08

Да я в покер старс уважение вижу..
А семь семь тоска.. уважения к людям нет.

Крутиков Алексей
22 июн 2014 03:12

и забаните за правду....

23 июн 2014 16:26

Игорь, ссылка на пересказы ОфБ, конечно, хорошо… но глубоко это проблему не отражает.

Есть другой исследователь - Н.И.Ульянов,
историк, автор фактически единственного до настоящего времени научного исследования, монография «Происхожде́ние украи́нского сепа́ратизма», который детально разобрался в вопросе и в итоге написал:
«Украинский национализм невозможно объяснить ни одним существующим учением о национальном движении»....

О гайдамачине, как психологическом явлении, кстати, как-то высказывался Гриша Спичак.
Но тема действительно шире.

Галиция – так наз.“гнездо” украинской русофобии (менее 11% всего населения Украины) – самый бедный район страны, наиболее зависимый от дотаций с востока Украины.
Костяк населения составляют потомки тех, кто в своё время предал православие, подписавшись на служение римской католической церкви (Брестcкая уния), а также тех, кто исправно убивал свой же народ, будучи на службе в УПА и СС «Галичина».
Отличаются они от большинства украинцев потому, что почти 700 лет жили отдельно от основной части Украины под властью Польши и Австро-Венгрии. «Элита» земель Галиции старалась ассимилироваться в польскую знать, поэтому простой народ этих земель был обречён на угнетение вплоть до XIX века, когда австро-венгерский штаб решает сделать из них псевдоукраинцев, привив черты маргинальной культуры и лютую ненависть ко всему руському.

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
/
23 июн 2014 20:26

Одни славянский народ пытается построить свое независимое государство - Украина,
а другой "славянский " народ ставит ему подножки ..........
И во всём виновато " Это .." ?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Украина