Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - аномальные погодные условия, опасные дороги, в министерстве госты есть, ГОСТы у нас Российские - с ходу не помню, только для служебного пользования, деньги есть - нам бы их успеть освоить, безответственная ответственность

Осторожно – «ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ» - аномальные погодные условия, опасные дороги, в министерстве госты есть, ГОСТы у нас Российские - с ходу не помню, только для служебного пользования, деньги есть - нам бы их успеть освоить, безответственная ответственность

Андрей Цветаев
Андрей Цветаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Публичные слушания по теме Правил благоустройства территории г.о. "Город Йошкар-Ола" прошедшие 4.04.2014.

С 1 марта в нашем городе начал активно таять снег и вместе со снегом растаял еще и асфальт. Основные причины как уверяют это старость дорог и какие-то постоянные аномальные Йошкар-Олинские погодные условия. Со старостью городских дорог сложно что то сделать муниципальным дорожным службам в одиночку, без финансовой поддержки республиканских и федеральных программ – здесь все ясно. Но что за такие аномальные погодные условия?

аномальные погодные условия

Самое опасное время для любого дорожного покрытия это весенний период, не случайно дороги весной «закрывают» для тяжелого дорожного транспорта. И как правило самые глубокие и обширные ямы появляются в лужах. Вроде все ясно, меньше луж – меньше ям. Почему происходит разрушение асфальта в лужах в весенний период вроде тоже ясно - когда днем «тепло», снег тает, ночью «минус» вода в луже замерзает, разрушая промокший за день асфальт. Две недели таких перепадов температур и на месте асфальта свежая яма. Откуда же берутся весной на дороге лужи? При проектировании дорог обычно поперечный уклон делают от середины дороги к краю, к бортовым камням. Продольный уклон дороги рассчитывают так, что бы вода по краю дороги стекала к ближайшему колодцу, которые в свою очередь находятся в специальных карманах или лотках. Далее по каналам, талая или дождевая вода отводится на очистные сооружения...А что на самом деле? Отвалы снега, зимой, дорожные службы оставляют почему то прямо на дороге, тем самым сужая ее по метру с каждой стороны… Но казалось бы хотя бы, весной-то можно отвалы снега убрать, чтобы луж было меньше и лотки почистить, что бы вода днем уходила…

Но тут-то и наступают аномальные Йошкар-Олинские погодные условия, которые заставляют отвалы снега таять прямо на проезжей части дороги…, люки и ливневки при этом естественно забиты снегом, льдом и мусором... В таком случае - за что собственно мы горожане платим нашим дорожным службам? Зачем мы вообще покупаем снегоуборочную технику?

Опасные дороги

Кроме того вовремя неубранный с проезжей части снег зимой по всей ее ширине причина многих ДТП и прямая угроза жизни и здоровью как для пешеходов так и для водителей. Потому что разметка, знаки, дорожная сигнализация… в общем, все то, что рассчитано для безопасного движения машин и пешеходов по проезжей части не рассчитано на сугробы, наледь, накат…Может по этому, сотрудников ГАИ с их «страшной» статистикой на ПС не пригласили?

И вот, когда дорога раздолбана тут - то наши дорожные службы уже готовы, спешно засыпая все неГОСТовские ямы щебенкой. Какими же правилами или нормами пользуются наши дорожные службы? Оказывается организация (муп город), которая подряжается на уборку городских дорог, выполняет свои работы в соответствии с неким техническим заданием, которое разрабатывают в управлении дорожной деятельности нашего города. Это же управление и контролирует качество выполненных работ. Управление дорожной деятельности в свою очередь разрабатывает техническое задание на основании Правил благоустройства… и наверное ГОСТов. Вобщем при подготовке к публичным слушаниям решил узнать все поподробнее у разработчиков…

в министерстве госты есть

Первым делом, для сравнения я зашел в министерство транспорта промышленности и дорожного хозяйства, они занимаются дорогами республиканского значения, т.е. те дороги, что вне населенных пунктов. У специалиста этого ведомства я попросил Правила, ГОСТы, нормы, постановления... в общем, все, что касается их дорожной деятельности и в ответ получил около восьми папок запрошенных мной документов. И понимая, что времени на изучение нет, попросил то же, но в электронном виде… Специалист невозмутимо показала, как и где найти в электронном виде на сайте правительства. Ну, думаю, раз уж в министерстве такое радушное отношение к простому горожанину, то наверное в городском отделе дорожного хозяйства еще и чаем напоят…

ГОСТы у нас Российские, с ходу не помню

В городском отделе дорожной деятельности со мной вообще разговаривать не захотели, время тратить, и вообще в письменном виде все запросы оказывается нужно отправлять… Но наверное вспомнив, что все таки мы горожане ему (чиновнику) платим зарплату, оплачиваем его налоги, отпускные и больничные (не дай бог), сжалился на 15 минут общения.… Обрисовав  свой вопрос с уборкой дорог от снега и бесхозностью ливневой канализации, мне ответили следующее: ГОСТы у нас есть, они Российские (сходу сразу не вспомнит); по ливневкам беда – всего одна водокачка на весь город; едут только туда, где силовые агрегаты троллейбусов вот – вот зальет и замкнет, а управление троллейбусного транспорта им периодически сообщает, где лужа очень глубокая. ЛЮДИ ЕЗДИТЬ ВЕСНОЙ И В СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ В ТРОЛЕЙБУСАХ оказывается ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ?!!

только для служебного пользования

Итак, после разговора с чиновниками городского хозяйства ,я понял, что: ливневками толком вообще никто не занимается; техническое задание (для муп город) на уборку в зимний период и результаты проверки качества выполненных работ вообще только для СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ и является объектом коммерческой тайны. То есть сколько раз, по какой цене и по каким числам за зиму по вашей улице прошла снегоуборочная техника мы горожане знать не должны. Хотя если мы, горожане за уборку платим, покупаем для этих целей технику, бензин, содержим целый отдел чиновников и весь МУП Город, то почему не можем получить ответ, куда и как тратят наши деньги… А ведь купленная на наши деньги техника где-то все-таки работает (в т.ч. и за пределами города) и наверное за денежку… и мы как хозяева этой техники имеем право знать сколько денежек заработали и куда ездит наша техника…? или все-таки техника уже не наша…?

На самих слушаниях почему то не было представителей ГАИ, а ведь именно они выписывают предписания за нарушение правил содержания дорог в адрес дорожников. Мне ответили, что те отказались присутствовать, хотя я им заранее звонил, сказали что наоборот - их не пригласили… А основной ГОСТ Р 50597-93, которым пользуется ГАИ, разработчики вообще в проект новых Правил не включили, тот самый ГОСТ, кстати, который запрещает дорожникам создавать снежные отвалы прямо на проезжей части дорог.

деньги есть, нам бы их успеть освоить

 Один из чиновников, представляя проект Правил благоустройства по теме уборки и ремонта дорог вообще заявил «деньги есть, нам бы их успеть освоить!!!». Лично мне от таких слов и после личного общения с чиновниками управления дорожной деятельности г. Йошкар-Олы стало не по себе. Представьте только, с каким рвением наши чиновники их начнут осваивать… и главное отчитываться перед горожанами не надо. Можно конечно для приличия и комиссию создать, но вот на сайте города отчитаться горожанам открыто, почему нельзя? А ведь гарантия на ямочный ремонт по заявлению одной из строительных фирм, присутствовавших на слушаниях всего 6 месяцев, если не указать другой в техническом задании. А от того какой гарантийный срок укажут в техническом задании зависит качество и стоимость ремонта.

А если в действующих Правилах нет даже ссылок на ГОСТ Р 50597-93, то как дорожные службы вообще разрабатывают тех. задание на уборку и ремонт дорог на текущий год?!!!

Вобщем мое мнение, пока нет прозрачной схемы работы и отчетности городских дорожных чиновников перед горожанами – НОРМАЛЬНЫХ ДОРОГ У НАС пока НЕ БУДЕТ!!! И вообще, кто-то ответит за уже разрушенные в весенний период дороги?

безответственная ответственность

Кто осуществляет контроль и несет ответственность в случае нарушения Правил? Согласно проекту Правил – «в пределах своих полномочий должностные лица структурных подразделений администрации»... - короче, из чиновников, похоже, никто, не за что не отвечает. Откройте проект Правил главу3 п.28, в представленной таблице в первом столбце -вид территории, во втором столбце - кто содержит эту территорию и несет ответственность, а где третий столбец, с наименованием того самого структурного подразделения, которое контролирует соблюдение Правил и в конечном счете несет ответственность перед нами горожанами... Если Правила благоустройства не отписка чиновников, а рабочий документ понятный любому горожанину, то мы горожане, увидев нарушение Правил (к примеру, упавший забор заброшенного долгостроя) должны четко знать с кого из чиновников спросить за своевременное устранение нарушений. Сегодня если позвонить в администрацию города (можете попробовать сами), вас будут просить перезвонить из одного отдела на другой, потом окажется, что за это отвечает другой отдел, в итоге еще и скажут, что рабочие номера телефонов некоторых чиновников города вообще не имеют права разглашать...

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Чужих детей не бывает?
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
17 мая 2014 00:57

Даааа уж, сколько дерьма то неразгребанного.

17 мая 2014 01:33

..."кто-то ответит за уже разрушенные в весенний период дороги?"
Конечно, ответит. Матушка-природа и ответит! Он нам дороги ломает, а мы в ответ Сосновую рощу подвырубим, например. Или еще какой-нить парк под нож пустим. У нас не забалуешь!
А если серьезно - то виноваты стальные волки. Портят асфальт и гадят в ливневку.

Выгодоприобретатели -
17 мая 2014 02:58

Павлик Плотников и компашка, в такой мути и аномалии за баблом только с бреднем ходить . Ливне веки и прозрачность здесь как раз и не нужны

20 мая 2014 14:20

С этим ГОСТом Р 50597-93 не всё так просто: то ли он есть, то ли его нет. http://www.kommersant.ru/doc/1635104. В технических заданиях к тендерам огромное количество требований ГОСТов, СНИПов, Правил, но при приёмке к эксплуатации эти требования не предъявляются, думаю многим понятно почему.

18 июн 2014 15:46

Андрей, вы пишите : "Но наверное вспомнив, что все таки мы горожане ему (чиновнику) платим зарплату, оплачиваем его налоги, отпускные и больничные (не дай бог), сжалился на 15 минут общения.… "
Андрей , устрою вам ликбез, вы, наверное,не так сильны в законодательстве, Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА " ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ "НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ". Всех блогеров прошу внимательней относиться к комментариям Андрея и его ссылкам на законодательство.
Все высказывания должны быть подтверждены нормой законодательства и судебной практикой, а просто чьи-то мысли. собственные умозаключения можно говорить на кухне дома, а не дезинформировать, по большей части, ГОРОЖАН.

18 июн 2014 18:16

Можно полюбопытствовать. За счёт чьих отчислений формируется ФСС? Не фонда ли оплаты труда?

19 июн 2014 14:24

Читайте внимательно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ" от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ

19 июн 2014 15:26

В любом случае основным источником формирования ФОМС, ФСС, ПФ являются отчисления с заработной платы. Да, плательщиками являются юридические и физические лица. А разве это не жители города?

Андрей Цветаев
19 июн 2014 16:59

Если это официальное мнение Вашего ведомства в Вашем лице, а не простой кухарки, то у Вас все шансы лишиться своего рабочего места за некомпетентность... За одно и познакомлю ГОРОЖАН с подобной судебной практикой...

Андрей Цветаев
19 июн 2014 17:18

Если на Вашей vk страничке "дама на шесте" имеет к Вам отношение, то к Вашему ведомству вопросов ВООБЩЕ нет... УДАЧИ И УСПЕХОВ В ТРУДЕ!

МАксим
19 июн 2014 18:03

Как я вижу, культуры общения никакой. Андрей, заметьте, ответ Анны компетентный.

Андрей Цветаев
19 июн 2014 18:28

Пока я вкалываю, Чиновник "шарит" у меня в кармане, чего бы спереть еще... Какая тут культура... Вас чинуш - спиногрызов развелось... и все такие важные... А ВЫ ПРОСТО ВОРЬЕ И ЖУЛЬЕ!!! Текст статьи, ЗАМЕТЬТЕ, без фамилий чиновников и это уже очень культурно и вежливо...

МАксим
19 июн 2014 18:41

Андрей, ваши комментарии по большей части, действительно, некомпетентны. Это больше напоминает крик души, умозаключения, философию, но не дельную критику, не результативное сотрудничество, а переходить на личность комментирующего - это не красит вас как блогера. Посветите лучше свое свободное время изучению законодательства всех уровней власти, практику его применения. Если будут вопросы, пишите. Отвечу на все интересующие вас вопросы. Читая вашу памятку, я делаю вывод, что вы не сильны в гражданском законодательстве, градостроительном, не знаете многих нормативных актов. Это большая ответственность консультировать людей, наставлять их, а не зная законодательства, это просто не допустимо. Вам необходимо наладить конструктивный диалог, без агрессии, а не считать своих оппонентов "кухарками".

Андрей Цветаев
19 июн 2014 20:55

Изучая земельный кодекс, обратился в одно из поселений района, задал несколько вопросов о причине перевода земли в центре поселка из одного вида использования в другой и "странный" порядок выдачи нескольких земельных участков... ответа не не дали...- чиновник со своим замом ушли "по собственному"... Противно и не приятно ковыряться в "ваших постановлениях", осознавая как чиновник относится к нам, простым людям, считая нас за лохов...
Мои статьи в основном для вас, господа чиновники, попытка наладить конструктивный диалог, без агрессии и по возможности без следственных органов... потому и пишу просто и без ссылок на нормативные акты...
Всегда прихожу к нашим чиновником с открытой душой и по делу... в ответ хамство и вопрос "ДА ТЫ КТО ТАКОЙ?"

Иван
19 июн 2014 18:48

Почему вы считаете, что кто-то шарит у вас в кармане? У вас отобрали или украли жилье, машину или иное имущество? так не бывает просто,без вашей воли не бывает. Работаете не только вы, все работают. Можно подумать, что только благодаря вашему труду пополняются бюджеты всех уровней, отнюдь. Не забывайте про крупнейших налогоплательщиков на территории Республики Марий Эл и сопоставьте их налоговые отчисления и ваши? давайте не будем кричать о работе. Все ходят на работу и работают.

Андрей
19 июн 2014 21:40

"Не забывайте про крупнейших налогоплательщиков на территории Республики Марий Эл и сопоставьте их налоговые отчисления и ваши?"- это те кто много и долго воровал?

МАксим
19 июн 2014 22:34

"Мои статьи в основном для вас, господа чиновники,", Андрей ,считая меня тоже чиновником, Вы ошибаетесь, я юрист. Изучите земельное, гражданское, градостроительное и налоговое законодательство. То, что Вы считаете, что Вас считают за "ЛОХОВ", я думаю, вы тоже ошибаетесь, скорее всего, это Ваше субъективное мнение, порожденное обидой и незнанием, также непониманием.

МАксим
19 июн 2014 22:37

Андрей, пишите, задавайте интересующие Вас по законодательству вопросы, я на них отвечу.

Андрей Цветаев
19 июн 2014 23:21

Не вопрос, спасибо за конструктивность, куда писать? С анонимами не работаю.

МАксим
19 июн 2014 23:43

Задавайте и пишите вопросы здесь, на сайте. Я буду отвечать на все интересующие вопросы.

19 июн 2014 23:59

МАКсим Вам пора регистрироваться и давать правовые консультации. Было бы замечательно

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаКоррупцияМарий Эл