Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не лучше, не хуже, просто - другие...

Не лучше, не хуже, просто - другие...

Мира Халикова
Мира Халикова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Разница всего 8-10 лет, а вы совсем другие... Не лучше, не хуже, а просто - другие.

Недавно ходила в сети статья про поколение "ЯЯЯ", или как названо в первоисточнике - "МеМеМе". Вкратце расскажу содержание, если кто не в курсе. Современное подрастающее поколение ("ЯЯЯ") не хочет ничего решать, не способно что-то изменить, эгоистично, направлено на потребление, и через некоторое время все будут "няшные" и "мимимишные". Основной подтекст - некому будет управлять, не будет революций и войн, будут только приспособленцы.

Если спросить любого представителя моего поколения и старше: "Хотите ли вы что-то изменить в стране?", то часть закричит - да!!! Нам нужна другая власть! Долой ПЖиВ!!! А другая часть с пеной у рта будет орать - нет!!! Стабильность-путин-ура-патриот!!! А вы? ...А вы улыбнетесь и скажете: "Надо подумать". В этом ваша сила, но и в этом же ваша слабость. Вы не знали тяжелых 90-ых, чтоб понимать, как может быть хуже и почему некоторые так дорожат нынешней стабильностью. Вы не знали СССР, чтоб понять, что гордость за страну может быть обоснованная, а не просто ура-патриотичная. Вы чистый лист, вы способны сами сотворить свой мир, выбрать образ жизни, взгляды, предпочтения. В этом ваша сила. Но со всех сторон на вас давит общество, порой противоречивое и безрассудное. На вас давит информация, которую необходимо не впитывать, а фильтровать. Отмечу, что вам это удается намного лучше, чем старшему поколению, привыкшему верить всему написанному-показанному. Но давление есть, и в этом ваша слабость. Каким-то образом вас смогли убедить в вашей ничтожности и никчемности. Вы верите? Я - нет. Давайте попробуем развеять несколько мифов, касающихся вас.

1. "Каждое новое поколение всё глупее и глупее" и приводят в пример результаты ЕГЭ по годам. ЕГЭ - показатель?! А программу и требования они не смотрят... Да и что вам делать? Вас поставили в такие условия, мы подготовили такую малоплодородную почву, где вам приходится расти. Простите, что не смогли отстоять нашу систему образования... Но сейчас-то вам что делать?! Идти учить, сдавать и поступать! У вас пытливый ум и тяга к знаниям, только нужно заинтересовать и направить это стремление в нужное русло. 

2. "Они ленивые и целыми днями ничего не делают". Да, только сходят на учебу, подготовятся к очередному мероприятию, сходят на курсы, перекусив в дороге, сходят в зал, секцию, придут домой, выучат уроки. И ничего не делаете больше! Мы ведь хотели бы, чтоб вы работали на заводах с 15 лет, боролись с теми же проблемами, что и все поколения до вас, а учеба - роскошь. Роскошь... Без которой никуда! Ваша главная работа сейчас - учеба! Учитесь, мои хорошие! Вам еще страну поднимать.

3. "Они любят только себя, а больше их ничего не волнует". К сожалению, многие из вас проглотили эту сладкую пилюлю... Но это же не правда, да? Вы любите свою семью, вы благодарны родителям, вы умеете дружить, любить, хранить верность. Вы переживаете за судьбу страны, за свою малую родину. Вы любите животных, заботитесь о природе. Но почему-то в обществе надеваете эту маску безразличия. Вы не такие, с вами просто надо говорить, чтоб видеть вас настоящих. Но нам некогда и лень, поэтому проще развесить ярлыки.

4. "Они хиленькие, слабенькие, больные, сплошь пьяницы и куряги". Вы возродили спорт, создали культ здорового образа жизни. Для вас не сходить на тренировку - греху подобно. По всей стране появились общественные официальные и неофициальные движения за ЗОЖ. И всё это сделал народ, несмотря на и вопреки политике государства. И хоть большой спорт стоит сейчас дорого, намного дороже, чем выпить-покурить, вы сделали правильный выбор, причем смогли сделать это вполне лимитно. Душа радуется, когда прохожу мимо турников, где занимается молодежь, в отличии от ребят постарше, которые так и остались на лавочках с семками. Или когда по весне вижу на пробежке новые лица. Так что нормальные вы, не примеряйте на себя эти стереотипы. 

5. "У них никаких целей". Не вы ли мне с мечтательным взглядом рассказываете о будущей работе? Не вы ли выбираете профессию по душе, а не по престижу? А как вы хотите помочь своей семье,своим близким! А девочки в свои молодые годы понимают необходимость создания семьи. Помните, в жизненных целях многие указали - счастливая семья? Да, вы не такие максималисты, вы живете в реальности. Но у вас пропал значок доллара из глаз, в отличии от тех, кто голодал и крутился как мог. У вас другие цели, не хуже, а просто другие. 

На самом деле, все люди хорошие. Изначально хорошие, это в нашей природе. И пусть вы "мимимишные" и "няшные", но вы искренне добрые, слегка наивные, открытые и заботливые. Не верьте, что "молодежь испорчена". Загляни внутрь себя - раз ты человек, то может и вокруг тебя тоже - люди? Не бойтесь быть собой. И пусть большие дядьки беспокоятся, что некому будет бунтовать, некому будет потрясать. Разрушители всегда найдутся. Вам же придется отстраивать то, что мы вам оставили в наследство, простите... И повторюсь - вы не лучше и не хуже, вы другие, новые. Всем мира!

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мосгорсуд — это фейк и катастрофа в целом
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Психолог
8 апр 2014 12:55

Мира как- то слабо написано,теряете хватку!надо жестче сильнее,чтоб сразу Вам дали ст. 282 УК РФ

8 апр 2014 16:04

Спасибо за добрые пожелания)) а мне казалось, что мои слова никогда не были на грани экстремизма. Да и вообще, здесь не о политике больше речь, а об обществе. Чтоб не голословить, обвиняя меня, можете посмотреть у меня стену ВК на досуге. Может хоть там экстремизм найдете

Сергей Косолапов
8 апр 2014 13:53

Это верно. Пропаганда - вот главная причина того, что про молодежь сложилось такое мнение. Я вот бухал и курил в подъездах, мы то самое младшее поколение дворников и сторожей, которые накачались в подвалах и высыпали на улицу драться район за район. Потому что принципы уличной чести были в сто раз честнее липовой псевдопатриотичной попсы.
Сегодняшний патриотизм не выстрадан, он глянцево-матричный, а потому фальшивый.
Все правильно, страшнее всего, что эти ребята молодые всегда думают, что кто-то есть еще, кто укажет, подскажет, прикроет...
Страшнее всего осознавать, что они - это последняя надежда нашей страны и за ними никого нет!
Про цель только не согласен:
Работа не цель. Это средство.
Наш знаменитый фильм ВОИНЫ 1979 года заканчивался так:
Главарь всех банд ВОИНАМ:
- вы хорошие ребята, ВОИНЫ, правда, хорошие...
- хорошие? Нет, мы самые лучшие!"

Вечная тема
8 апр 2014 14:57

Есть на эту тему забавная байка. В английском парламенте обсуждался вопрос о молодёжи. Оратор огласил с трибуны четыре высказывания разных людей о молодёжи. Вот они:
- наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие;
- я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодёжь завтра возьмёт в руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна;
- наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк;
- эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Они никогда не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.
После того, как все изречения были встречены в парламенте аплодисментами, оратор раскрыл карты. Оказывается, первое изречение принадлежит Сократу, второе - Гесиоду, третье - египетскому жрецу, а четвёртое найдено в глиняном горшке в развалинах Вавилона 3000-летней давности.

Сергей Косолапов
8 апр 2014 18:12

Но молодежь то во все времена этих авторов была с этим не согласна и вытесняла дедов отовсюду

главная проблема сегодняшней молодежи, отсутствие стремления к чему либо. нет ориентиров, нет маяков, потому что нет идеологии. Отсюда очень многие проблемы в среде молодежи.

Сергей Косолапов
8 апр 2014 18:10

Так на кого равняться то? На воровскую сходку, которая заставляет плясать и петь песни во славу их выдающихся воровских способностей?
Герои нынче не в почете,
Герои нынче служат тьме,
Героев нынче бьют на взлете
И весело стебут в тюрьме

а что?
12 апр 2014 12:43

У нас нет современных героев? Порядочных писателей, творцов и художников?

9 апр 2014 10:59

Согласен со многими. Отсутствие конкретной цели - основная проблема любого человека. С младенчества культивируется "культ бабла": "Надо зарабатывать побольше денег и тогда у тебя всё будет". Повзрослев, кто умеет работать - работают, кто не умеет - воруют, а у кого родители - чиновники, те становятся чиновниками. Нет положительных героев в кино, они не знают на кого надо равняться, поэтому они выбирают себе кумиров из тех, кого преподносит киноиндустрия. Надо вернуть цель в общество: "Построить дом, вырастить сына, посадить дерево".

Сергей Косолапов
9 апр 2014 11:54

Не киноиндустрия, а телик

9 апр 2014 12:24

Тогда уж "зомбоящик".

Сергей Косолапов
10 апр 2014 02:22

Правильно !

плюсую
12 апр 2014 12:44

все верно увы общество идуте по тому что предлагает мисетр Секонд из Человека с бульвара капуцинов.
а Фёста задвинули оч далеко..

Вятский политолох
10 апр 2014 08:49

Интересно, что в молодежный парламент области эта героиня назначена членом фракции КПРФ Решетниковым - человеком Губернатора Белых. Следует ли отсюда сделать вывод, что, в принципе, все эти заявления с ним согласованы?

Сергей Косолапов
10 апр 2014 11:00

А какие тут заявления?

10 апр 2014 12:26

Дениса Юрьевича не впутывайте ни в какие мои "заявления". И партию, и уж тем более Никиту Юрьевича. Всё сказанное - сказано мной с согласия меня.

Вятский политолох
11 апр 2014 09:23

Т.е. Депутат ЗакСобрания, рекомендовавший Вас в Молодежный парламент, по вашему мнению, не несет ответственности за Ваши последующие действия и заявления? Так не бывает. Отсюда вывод: Денис Юрьевич, раз он до сих пор Вас не отозвал, поддерживает Ваши выпады в адрес федеральных властей, в частности, по Крыму и другие антипатриотические выходки. Или это не так? Что касается партии, то она, действительно, не при чем: Решетников, как известно, членом КПРФ не является, а лишь прошел в ОЗС по ее списку, не более. Но это не означает, что Решетников не обязан отчитываться перед избирателями... И меня как избирателя интересует, он как депутат ОЗС поддерживает Ваши выходки и заявления по Крыму, или не поддерживает? Вопрос риторический. Мире Абдулхаликовой на него можно не отвечать.

11 апр 2014 17:38

А Мира Халикова, пожалуй, ответит.
За свои слова, повторюсь, отвечаю я сама. Ни одно мое слово или действие не было представлено как мнение Молодёжного парламента, Д.Ю. или кого-то еще. Мне жаль, если у Вас "так не бывает" и за Ваши слова и поступки отвечает кто-то другой.

Вятский политолох
11 апр 2014 23:26

Боюсь, вы в силу молодости еще не понимаете, что значит "...отвечаю я сама". Постепенно, надеюсь, поймете истинный смысл этих слов. Я о другом. По принятому в ОЗС правилу, депутат, рекомендовавший своего представителя в Молодежный парламент, оформляет его своим помощником. По Положению о помощнике депутата Законодательного собрания Кировской области, "... Помощник... выполняет поручения депутата..." Отсюда вывод: дьявольский флер-моб а-ля "Пусси Райот" в день проведения всероссийской патриотической акции был поручением депутата Решетникова? Теперь убедите меня, что это не так.

12 апр 2014 08:45

Спасибо, посмеялась))) (исключительно по поручению, не обессудьте) К чему разводить этот диалог, тем более под ЭТОЙ статьей? Вас волнует мое членство в МП? Не думаю, что Вы человек, далекий от этой организации. Поэтому - всё в ваших руках, действуйте. Удачи!
P.S. Дьявольский флешмоб ааааааа!!!! Спасибо, Вы сделали мой день)))

Вятский политолох
12 апр 2014 10:58

Диалог развели как раз Вы. Я же сразу написал, что Вы можете не отвечать. Вы сами решили ответить. Поймите, дело-то не в Вас. И к тому же, меня совершенно не волнует Ваше членство в Молодежном парламенте. Просто, на мой взгляд, совершенно очевидно, что Вас используют. А потом выбросят. Вот увидите.

12 апр 2014 12:12

Вы обращались не ко мне, уважаемый Политолох. Уточните, пожалуйста, кто меня использует, раз Вы из гуманных целей пытаетесь меня предупредить?

Сергей Косолапов
12 апр 2014 12:23

Страсти какие вокруг значимости самого бесполезного и бессмысленного из всех молодежных органов :)))
Да всем на него насрать давно!

Андрей
12 апр 2014 13:36

Только что это же самое хотел написать,дико плюсую!

12 апр 2014 13:51

Согласна с вами)) ищут, где меня можно зацепить, да всё бесполезно

Сергей Косолапов
12 апр 2014 21:09

И никогда не зацепить, если будет не за что цепляться :)))

Котов
13 апр 2014 11:37

Мирра, ты - не Толокно!

Прохожий
13 апр 2014 14:04

В 19 веке поэт написал о женщине России
Коня на скаку остановит.
В горящую избу войдёт.

Через век другой поэт мудро добавил:
А кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят.

Мира Халикова, берегите кастрюлю, из которой раздавали лапшу. На сегодня это единственный предмет для областного музея, показывающий борьбу с ложью в наши дни. Не класть же в музеи документы о воровстве чиновников и бесконечных судах над директорами-ворами!

Сергей Косолапов
13 апр 2014 18:15

Музеи то и те разворовали давно...

Вятский политолох
13 апр 2014 20:01

Вопрос. Если Молодежный парламент - самый бессмысленный и бесполезный орган, на который всем насрать, то почему восходящая звезда протестного движения и блогосферы Римма Абдулхаликова до сих пор оттуда не вышла и даже, как я понимаю, гордится своим участием в нем, особо указав свое членство в МП даже на этом сайте?

Сергей Косолапов
13 апр 2014 22:00

Так это я сказал, а не она. Вы не видите, что задаете разным людям один вопрос?
Сформулируйте точнее.

Вятский политолох
14 апр 2014 00:16

Все мои вопросы носят исключительно риторический характер. Они не требуют ответа кого бы то ни было из участников обсуждения. Равно, как и уточнения формулировок. Извините.

Сергей Косолапов
15 апр 2014 19:43

Они требуют внимательности, друг мой. Внимательно читайте или протрите очки

14 апр 2014 01:48

Прекратите коверкать мое имя, это так по-детски))) у Вас есть конкретные вопросы? Думаю, нет. Вы высказали свое мнение и показали свою незрелость и хамство? Думаю, да, Ваши цели достигнуты. Разговор окончен.

Вятский политолох
14 апр 2014 10:36

Да что Вы, Эльвира! Наше общение только начинается и будет продолжено в других формах. Это только начало!

Сергей Косолапов
15 апр 2014 19:40

Это, аккуратнее, пацанчик. Это, типа, девушка со мной. Я ее личный тролль, понял?

Сергей Косолапов
15 апр 2014 19:41

Политолохами питаюсь на полдник :)

Вятский политолох
15 апр 2014 22:44

Да что Вы, кроме "насрать" и "говно" знаете-то, Сергей? Одна бравада, простите. Уже надоело.

Сергей Косолапов
16 апр 2014 03:02

Моя бравада каждую пятницу и субботу людей защищает :)
И не бравада это вовсе, я реальный человек, а не тролль, как ты. Меня можно найти и задать мне все вопросы прямо в лицо.
Так что "насрать" мне на ваше "говно" :)))

Вятский политолох
17 апр 2014 23:12

Хватит вводить людей в заблуждение! Никого Вы не защищаете. Вы себя-то защитить не в состоянии.

Сергей Косолапов
19 апр 2014 22:06

Да ну на? А что, меня надо защищать?
Не знал :) от вас?

Вятский политолох
16 апр 2014 00:54

Сергей, Вы какое-то время назад уведомили интернет-общественность об уходе со всех сайтов и создании областного тролля "Мненепофиг". Который, правда, просуществовал не очень долго. Так вот! Я подхватываю Ваш почин и тоже объявляю о появлении регионального тролля "Вятский политолох", отличительной чертой которого будет ВЕЖЛИВОСТЬ. Работать согласились Борис Д., Лев С. и еще ряд товарищей. Порезвимся! Дадим жару! И на завтрак, и на обед, и на ужин!!!

Сергей Косолапов
16 апр 2014 03:00

Давай - давай, отличная компания уникально полезных городских троллей :))) безумных, полуграмотных старцев :)))
Только не забывайте еще в суд на меня подавать. Но вот вы даже этих светлых личностей не достойны просто потому что вы обыкновенный тролль, а не человек. Эти пеньки хоть своими именами и фамилиями подписываются, когда хамят мне, обвиняя меня в хамстве :)))
Вы в курсе, кстати, что они какают по моему приказу: "АЛЛЕ - ОП?"
Хотите, и вас отдрессирую?

Сергей Косолапов
16 апр 2014 03:03

"Я объявляю..."
Все тролли, трепещите! Сам никто объявляет!

Вятский политолох
17 апр 2014 23:15

Конечно! Попробуйте! Будет очень интересно. Хотя, что вы можете? Вы же, в принципе, неудачник. У вас ничего нет, кроме долгов и родительской квартиры. Да, еще Ipad есть. И все.

Сергей Косолапов
19 апр 2014 22:04

Какие обширные познания о моей скромной персоне :)
у меня действительно ничего нет, кроме своего честного имени и ночного патруля :)))
Меня утешает тот факт, что вы настолько трусливый тролль, что ссыте даже писать под своим настоящим именем.
Вы настоящий удачник.
Главное, для таких как вы - удачно присосаться :)))
Подписывайтесь Сашей Грей, так хоть будете честным миньетчиком :)))

Сергей Косолапов
19 апр 2014 22:08

Смотри, какой ты способный ученик! Лучше льва!
Сразу по моему приказу: "АЛЛЕ-ОП!" Начал ровные кучки говна валить в мою сторону :)))
Продолжай!
АЛЛЕ-ОП!
Айпад, кстати, не мой. Куплен на долги родителей :)))

Вятский политолох
20 апр 2014 00:22

Вы напоминаете мне трудного подростка, малолетнего правонарушителя - такого, знаете, хорошего, по сути, парня из плохой семьи, который бросает камень в окно соседке с одной лишь целью: чтоб его наконец-то заметили. Хотя бы, участковый. Поэтому и бравируете тем, что пишете под своим именем. Больше бравировать нечем.

Сергей Косолапов
20 апр 2014 02:44

Вы оправдываете свое погоняло, потому что природная трусость ваша не дает вам роскоши даже называться, подписываясь под своими какулями :)
Таких как вы полно в сети, ни на что неспособные и завистливые и очень смешные в своей показной анонимной браваде. Я и тут, по сравнению с вами, конченый лузер, мой смелый учитель :)))

Котов
15 апр 2014 13:01

С нетерпением жду новых постов - пообсуждаем! Ах, эта бестия Евромайдана, она сводит меня с ума!

Котов
17 апр 2014 23:16

Интересно, что думает по поводу всего вышеизложенного Мира Халикова?

Котов
20 апр 2014 00:17

Сегодня по НТВ известный сексолог Александр Полеев авторитетно сообщил: женский политический эсктремизм является следствием сексуальной неудовлетворенности.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьОбразованиеРазмышления