Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Введёт ли правительство войска в Кировскую область?

Введёт ли правительство войска в Кировскую область?

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рейтинг президента В.Путина, жестко отстаивающего интересы русскоязычного населения в ряде регинов мира, достиг в России исторического максимума. Вокруг национального лидера сплотились не только политические тяжеловесы из "Единой России", "справороссы" и ручные соколы Жириновского, но также коммунисты самого широкого спектра, обыкновенно вступающие в дрязги между собой по любому ничтожному поводу. К ним подтянулись силы от маргинальных, вроде разрозненных националистов, до экзотических - так в переименованных в кафе пивных патриотическая тема вытеснила годичное обсуждение публикой последних мер по ограничению пьянства.

Такого единодушия не наблюдалось никогда, даже во время сочинской олимпиады. Этот национальный порыв возродил определённые надежды в русских областях страны на то, что, в конце концов, кто-то придёт защищать и их. Например, в Кировской области проживает почти сплошь русскоязычное население (для справки: 91% русских, 9% татар, марийцев, удмуртов и иных национальностей), права которого ущемляются уже более двадцати лет. 

Об этом наглядно свидетельствуют данные официальной статистики. Если в 1989 году население Кировской области составляло 1,69 млн.чел., то к началу 2014 года оно сократилось до 1,31 млн.чел. - на 380 тысяч (22%). Тенденция, несмотря на ставшие звучать заверения об изменении ситуации к лучшему, сохраняется: в январе 2014г. число умерших в регионе в 1,4 раза превысило число родившихся. Катастрофический удар пришёлся по сельскому населению, уменьшившемуся за двадцать пять лет на треть. Из 5,4 тыс. сёл и деревень 1118 исчезли с лица земли, в 1037 нет постоянного населения, ещё в 1348 число жителей не превышает 10 человек. Фактически сельская местность Вятского края превращена в "выжженную пустыню" - там, где люди веками занимались земледелием, сегодня крайнее запустение, часто уже и не определить, что тут когда-то существовала жизнь. 

В местах, где пока ступает нога человека, многое свидетельствует о деградации и вымирании. Если четверть века назад в структуре населения лица старше трудоспособного возраста составляли 17%, то ныне - 26%, соответственно ситуация с количеством детей поменялась с точностью до наоборот. 60% домохозяйств Кировской области состоят из 1-2 человек. Многие граждане боятся заводить семью, семьи боятся заводить детей - не удивительно, это сразу отбрасывает их на грань нищеты. 
В области один из самых высоких показателей смертности, в чем ощущается роль резкого снижения доступности качественной медицинской помощи, колоссальных трудностей в поиске рабочего места с достойным заработком, отсутствия условий для активного отдыха, связанных со всем этим психологическими стрессами. В созданных условиях особенно быстро погибают мужчины старше 35 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин всего 63 года, на 16 (!) лет короче, чем женщин.

С 2000 по 2012 год из Кировской области мигрировало 352 тыс.чел., причём, 80% из них - граждане трудоспособного возраста. Сотни тысяч людей были вынуждены попросту бежать из родного края, и защитить их оказалось некому. Правда, к нам тоже едут - мигранты из Узбекистана, Армении и Азербайджана. О перспективах региона в свете противоположных миграционных процессов говорит следующий факт: только за 2012 год число выбывших, имеющих высшее и среднее специальное образование, превысило число прибывших с таким же образованием на 3 тыс.чел. 

Всероссийская перепись населения 2010г. выявила в Кировской области 284 бездомных гражданина. Вот по данному показателю рост в сравнении с 2002г. внушительный - 45%. Существенно подросло и число безработных - 55 тыс.чел., что составило 8% экономически активного населения, причём, каждый третий безработный - молодой человек в возрасте до 29 лет. Мы уже забыли, что во времена "проклятого социализма" не было ни бомжей, ни безработных. Статистика тогда, к примеру, вела учёт обеспеченности населения общей и жилой площадью, чего теперь мне обнаружить не удалось - видимо, надобность в анализе жилищной проблемы для новой власти отпала. 

Демографический прогноз Росстата по Кировской области рисует страшную картину ежегодного сокращения численности кировчан вплоть до 2031 года, когда она должна составить немногим более миллиона человек.http://kirovstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/kirovstat/ru/statistics/population/ 

Исходя из вышеизложенного, мне захотелось подписать петицию (авторство неизвестно), только название своего региона подставил: 
"Уважаемый Владимир Владимирович. 
Мы узнали, что вы хотите ввести войска в Крым, чтобы защитить права русскоязычного населения. В связи с этим у нас большая просьба – ввести войска в Кировскую область. 
Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. 
Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем. 
А оккупанты, захватившие власть при помощи нечестных выборов, ничего не делают для покоренного населения. И тратят деньги на себя, на свой пиар, на свои кабинеты и загородные дома, на покупку квартир и авиачартеры. 
Мы будем вам очень благодарны и гарантируем, что никакой партизанской войны против освободителей не будет. Да и международных санкций, скорее всего, не последует. 
А еще мы узнали, что вы собираетесь потратить много денег, чтобы нормализовать жизнь в Крыму. Стесняемся спросить: можно ли потратить эти деньги на нормализацию жизни в Кировской области. А то наша область в такой долговой яме, что ни на что денег не хватает. А нам очень нужны мосты, дороги, спортивные сооружения, промышленные объекты, новые рабочие места… 
С уважением и надеждой на освобождение,
русскоязычные жители Кировской области"

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
О полном запрете рекламы у иноагентов
Мнение
25 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Вестись на «украинскую» версию не стоит, разумных доказательств ей нет
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
9 мар 2014 12:52

Да, помнится, - последний раз на территорию нашей области ввёл войска Бакатин в виде армейских стройбатов, сильно повлиявших на инфраструктуру. Честь ему, хвала и респект.
Затем получил предложение заняться КГБ в должности председателя. Но наступили иные времена и нравы.

Leo
9 мар 2014 20:52

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы вчера говорили о финансовой помощи Крыму. Пожалуйста, Владимир Владимирович, помогите нам, Кировской области и ее жителям. Окажите нам финансовую помощь, проводите обновление инфраструктуры области. Если взамен на это потребуется ввести в Кировскую область Российскую армию - мы согласны! Мы с радостью, с цветами встретим наших солдат! Если на наших улицах появятся вежливые молчаливые люди в военной форме, которые будут помогать полиции поддерживать общественный порядок, мы будем этому только рады. Никаких санкций мирового сообщества на эти Ваши действия наверняка не последует. Но если всё-таки кто-то посмеет возразить против таких Ваших действий, то мы, кировчане, выйдем на митинг, выйдем все и поддержим Вас, Владимир Владимирович, и заклеймим Ваших врагов!
Уважаемые члены Совета Федерации! Мы были бы несказанно рады, если бы вы перевели в помощь Кировской области половину своей зарплаты. Если бы регионы России выделили помощь Кировской области, мы бы встретили эту новость со слезами радости. Мы - граждане России, пожалуйста, помогите нам!
Уважаемые коммунисты России! Жители Кировской области согласны в качестве благодарности за денежную поддержку области и гуманитарную помощь нашим малообеспеченным гражданам - сохранять и беречь все существующие в области памятники Ленину. Наверняка все жители области будут даже согласны поставить еще несколько памятников Ленину в благодарность за вашу поддержку.

захваткин
10 мар 2014 03:03

Ну Вы нашли к кому обратиться. А разве не он возглавляет те оккупационные войска. что захватили сегодня Кировскую область?

Сергей Косолапов
10 мар 2014 13:54

Ты опять прав, Игорь!
А это значит, что мы единомышленники и еще не все потеряно!
Рейтинг Путина стремительно падает, вырос он только у истеричных хомячков, которые забыли про Навального, как только у него отключили интернет, а теперь дрочат на свою исключительность :)
Но в магазинах цены уже поднялись на 20 процентов, а неминуемый дефолт, последующий за девальвацией, уничтожит их героя быстрее, чем рассчитывала даже белоленточная пи...братия

Игорь ОЛин
12 мар 2014 00:07

Спасибо всем за отклики. Вроде бы шутка шуткой, но есть в ней и доля правды.

axelfree
20 мар 2014 02:13

За такую шутку за автором гоняются прокуроры. (вологодская область)

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская область