Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Некоторые обиженные губернаторские журналисты пожаловались в независимые СМИ

Некоторые обиженные губернаторские журналисты пожаловались в независимые СМИ

Станислав Рыбаков
Станислав Рыбаков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчерашний материал«Гражданского форума» о ситуации в Орловском издательском доме меня очень заинтересовал. Прежде всего интересны посылы про зарплату журналистов и увеличение стоимости тиражей для газет ИД.
В общем, на СМИ в этом году отпущено 86 млн бюджетных денег. Из них 26 млн на ТВ («Первый областной» ОТРК) и 60 млн на печатные издания (из них 3 млн на федеральный пиар). Печатные издания - это «ОПа», «Орловская губерния» и 24 районки. Да, на «ОПу» и «Орловскую губернию» тратится более 18 млн рублей в год только на технические расходы, без зарплат сотрудников. Деньги не маленькие.
Теперь по поводу зарплат. Некоторые говорят, что в «ОПе» и «Губернии» они более чем скромные и в пределах 9-12 тыс руб. Не знаю, возможно рядовые журналисты так и получают. На этом фоне интересна ситуация в районках. Посмотрел доходы редакторов и их замов за 2012 год и что получается? Только на их зарплату и зарплату двух руководителей ИД (всего 28 человек) в год тратится не менее 11,7 млн рублей, а их средний доход составляет более 35 тыс руб в месяц. Для нашего региона цифры вполне хорошие.
А теперь по поводу типографии и тиражей.
«ОПа» выходит 4 раза в неделю и каждый раз тиражом 10 тыс экз. «Орловская губерния» выходит 1 раз в неделю тиражом 73 тыс экз. В году 48 недель. И что мы получаем?
За год ИД, после реформы Ивашиной, выпускает:
4х10 000х48 = 1 920 000 единиц «ОПы»;
73 000х48= 3 504 000 единиц «Орловской губернии».
ИТОГО: 5 424 000 единиц областных изданий. То есть, по 7 единиц продукции на каждого жителя области, включая младенцев. Это без учета более чем 1,1 млн единиц районок, что обрушиваются на головы читателей. Правда, интересно, какая возвратка?
Это самые тиражные газеты региона (если тиражи не завышены). А политический эффект для власти от таких тиражей даже не нулевой, а отрицательный. Тоже итог реформы СМИ.
Вернусь к расчету. Согласно планам затрат ИД на изготовление печатной продукции («ОПы» и «Орловской губернии») в год тратится около 12 млн рублей. То есть, 1 единица продукции обходится в среднем в 2,12 руб (12 млн / 5,424 млн). Среднее число полос 1 экз продукции в пересчете на А3 формат - 17,6 (включая цветные вставки). То есть, в среднем стоимость полосы 12 коп. Вы где-нибудь видели такие цены?
Можно, конечно, предположить, что такая цена из-за того, что ИД предоставляет свою бумагу для печати. Но нет... Он ее не закупает. Например, в 2012 году ИД через запрос котировок закупил 11 тонн бумаги у НП «Орловская правда». А в 2013 и 2014 годах ничего подобного не происходило.
Значит, бумага заложена в стоимости изготовления печатной продукции. И все-таки 12 коп за цветную полосу - как-то маловато будет.
Вполне логично, что типография, которая находится не в очень хорошем финположении, собирается увеличивать стоимость своих услуг для правительственных СМИ. У нее нет выхода. Например для частных СМИ там расценки несколько другие.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
У могилы Навального
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОрловская областьСМИ