Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Общественников уполномочили следить за тюрьмами и СИЗО

Общественников уполномочили следить за тюрьмами и СИЗО

Цитата
Цитата
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В полку общественных наблюдателей прибыло. На прошлой неделе омандатили полномочиями 27 общественников, которые занимаются защитой прав граждан, попавших в неудобные ситуации.

 

Среди счастливчиков — Андрей Низельский и Татьяна Кульбакина.

Они теперь — полноправные представители общественной наблюдательной комиссии. Организация эта полностью официальная. Закон о её создании и работе был подписан в 2008 году тогдашним престолонаследником Путина Дмитрием Медведевым.

 

Что такое ОНК?

 

Для чего нужны эти люди и что они делают, спросите вы? Ответ прост. Ходят по ИВС, СИЗО, колониям и прочим местам не столь отдалённым от рядовых граждан России и проверяют, чтобы этих самых граждан в этих самых местах не били, не пытали, и вообще всячески над ними не измывались.

 

Кроме того, члены комиссии проверяют, насколько быт в казённых домах временного содержания соответствует нормам, установленным государством и международными соглашениями. В случае, если нарушения обнаружат — на них указывают ответственным органам, оповещают общественность и требуют устранить найденное непотребство.

 

В общем и целом — дело нужное и важное. Особенно, если учитывать, что в нашей стране по статистике из 100 000 человек 475 — сидят. Всего за решёткой — 681 600 человек по состоянию на 1 сентября 2013 года.

 

Естественно, что просто так в места лишения или ограничения свободы нам с вами, например, не попасть. В роли посетителя, естественно. В роли сидельца — это всегда пожалуйста. А вот общественные наблюдатели — могут, их наделили такими полномочиями. Для подтверждения полномочий и нужны мандаты.

 

Для того, чтобы попасть в СИЗО или колонию члены ОНК должны всего лишь поставить в известность руководство учреждения. Кроме того, несомненный плюс — возможность использовать во время посещения фотоаппараты и видеокамеры. Выдаётся мандат на три года. После каждого посещения мест лишения свободы общественники обязаны составлять отчёты.

 

Кроме членов наблюдательных комиссий посетить заключённых может и ещё один человек: местный омбудсмен Александр Патрикеев. У Мурманска он есть, однако где — непонятно. С тех пор, как его с превеликим трудом избрали, о нём ни слуха ни духа. Кроме официальных мероприятий. Например, он был среди гостей при вручении мандатов общественникам. Непонятно — зачем и для чего, ведь ОНК — абсолютно автономная организация и к нему не имеет никакого отношения.

 

- К омбудсмену никакого отношения не имеем, — сообщила общественник Татьяна Кульбакина. — С ним вообще отношения такие — никакие.

 

Оно и неудивительно, ни при аресте гринписовцев, ни при задержании Расходчикова, ни в других спорных делах (а их за этот год было много), периодически возникающих в Заполярье, его бурной деятельности отмечено не было. Комментировал события он тоже не особо рьяно. В отличии от той же Пайкачёвой, которая постоянно на телефоне и достучаться до неё труда не составляет.

 

Для сравнения, показательна деятельность Ирины Пайкачёвой, которая сейчас председатель ОНК. Например, она регулярно посещала задержанных гринписовцев. Проверяла условия содержания в СИЗО и ИВС местных жителей. При этом, благодаря ей, было выявлено множество нарушений в работе пенитенциарных заведений города и области. Например, она заявляла, что кровати на которых спят заключённые в СИЗО не соответствуют нормам. Также не выдерживали критики еда, досуг, столы, стулья и видеонаблюдение в туалетах камер. В то же время омбудсмен Александр Патрикеев заявлял, что всё спокойно в Датском королевстве.

 

Если будет сигнал, тогда будем реагировать. В независимости от того, иностранцы это или нет. Но пока оснований реагировать у нас нет. Насколько я знаю, претензий по условиям содержания под арестом у активистов «Гринписа» нет», — заявил Александр Патрикеев на вопрос журналистов об условиях содержания “зелёных” в СИЗО.

 

В деле Расходчикова Александр Патрикеев тоже никак не светился. Замечено этого местными журналистами не было, кроме его слов, что “в каждом конфликте есть две стороны”. В то же время, в неофициальных беседах Патрикеев признавался общественникам, что превышение полномочий полицейскими в деле было налицо. “Нельзя бить людей, когда они уже находятся в наручниках”. Однако это, судя по всему, так и осталось его неофициальным мнением.

 

Честно говоря, мне вообще кажется что лицо нашего омбудсмена мало кто видел. Если только в момент избрания. После этого уполномоченный по правам человека ушёл в тень и выходит оттуда неохотно. Да и сами общественники не совсем понимают, чем у нас Патрикеев занимается.

 

Главный по колониям

 

Как уже сообщалось выше, руководит местной ОНК Ирина Пайкачёва. Однако с новыми мандатами положение может измениться.

 

- Мы где-то 12 декабря проведём собрание членов ОНК и, возможно, выберем нового председателя. Связано это с тем, что сейчас в комиссии образовалась новая лихая команда и, может быть, не все будут за Пайкачёву. На собрании станет ясно, — сообщила Татьяна Кульбакина.

 

Кроме Кульбакиной, Пайкачёвой и Низельского, мандаты получили Найля Ибрагимова, Виталий Серветник и ещё некоторые яркие общественники нашей области. Глеб Пайкачёв в состав комиссии пока не вошёл по возрасту — участник должен быть старше 25 лет.

 

Автор: Sandwatcher

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Мнение
31 января
Александр Соколов
Александр Соколов
Как привлечь людей мобилизоваться или идти на контракт?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьНКООбществоОНКПрава человекаРасходчиков