Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Патриотизм никогда не означал право говорить за большинство других граждан страны.

Патриотизм никогда не означал право говорить за большинство других граждан страны.

Вячеслав Слюсарев
Вячеслав Слюсарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Иногда странно смотреть как «патриоты» любят государство однобокою любовью. Вот и желание уделить больше внимания флагу и гимну затягивает, привораживает. Одной любви, даже очень сильной, к государственной символике недостаточно, чтобы государство стало сильным. Этот государственный патриотизм плохо воспитывает любовь к родине, но замечательно воспитывает равнодушие и цинизм. Недоверие стирает грань между государством и человеком, граждане перестают ощущать власть своей, перестают влиять на принятие решений.

 

Хотя патриот должен осознавать собственную ответственность через чувство патриотизма, не отдавать свою страну никому и требовать, чтобы власть работала, так как нужно народу.

 

Здоровый патриотизм возникает не сверху, не путём государственного насаждения и диктата атрибутики нынешней власти, а улучшением отношения с обществом, с социальными группами, активизацию гражданского общества.

 

Крайне опасно, когда патриотизм насаждается путём создания врага внешнего и внутреннего, патриотизм против кого-то в мировой истории нередко заканчивался бойней и кровью. Так же серьёзную угрозу внутренней стабильности может дать законотворчество власти в области закрепления «патриотических чувств», соответствующего наказания за оскорбление этих самых «патриотических чувств». Перевод социального недовольства на внешнюю и в том числе межнациональную «угрозу» порождает и усугубляет нестабильность.

 

Ведь что до сих пор не звучало «вслух»: патриотизм – это хорошо, а … - плохо. А что плохо? Иммиграция? Новое диссидентство? Или утечка капиталов за кордон?

 

Про то, что внутри страны действуют подрывные группы, слышим уже не первый год. Да и не новый это способ в России. Здесь и танцы, и деньги запада, и разложение ценностей, и продавцы детей,  и расхитители лесов.

 

Осталось, по-моему, только одно, что ещё не делал ни один Руководитель страны никогда в нашей истории – взять ответственность на себя. Вместо этого, очередной перевод стрелок на внешние искусственные проблемы. Упорное замалчивание проблем внутренних.

 

Странность возникла недавно, после просмотра очередной передачи про патриотизм. Усилие провластных участников свелось к борьбе не столько за умы взрослых «недопатриотов» и «непатриотов» сколько за умы их детей. Ведь «не нужно чтобы дети слышали, как с утра до вечера на кухне их родители ругают и критикуют власть», ведь после этого они могут «перестать хотеть менять эту страну», «не любить свою страну неправильно» и точка. Борьба за детей?! Попытка отвоевать себе ещё одно поколение? И ведь точно, вспоминая все потуги власти последних лет, связанные с детьми, получается именно такая картина. Заграницу детям нельзя – потеряем, в «неправильные» семьи детям нельзя – потеряем, в руки «агентам» детей не давать – потеряем, и всё ради того, чтобы «привязать детей» к этой стране… которая без них видимо точно загнётся?! 

 

У власти не так много способов быть конкурентоспособной и выжить, например: нужно будет платить больше денег пенсионерам, следовательно, есть возможность брать только у молодого поколения, значит нужно правильно его подготовить. Государство рассчитывает выжить за счёт поколения патриотов, которые будут «любить» и, не спрашивая, пахать в три смены на благо власти. Непатриоты тоже будут пахать, только в других лагерях…

 

Я испытываю патриотические чувства к своей родине, сознательно развиваю их в себе. Более того, считаю, что помощь государства в этом развитии мне не нужна вовсе. Мне хочется быть причастным к великой культуре, свершениям этой страны, быть вместе с поколением развития и движения. Я ощущаю патриотизм через осознание включённости в русский, украинский, поморский этносы, принадлежности к глубокой культуре, которая куда старше, чем этот город и эта страна. Антифашистская культура, культура покорителей космоса, культура свободы и воли. На перспективу нужно быть настроенным.

 

Патриотом может быть любой человек, истинного и единственно правильного патриотизма не бывает. Нет монополии на патриотизм у националистов, да и не патриоты это. Нет монополии на патриотизм у власти, у одного народа, у одной религии.

 

Патриотизм действительно должен рождаться индивидуально, воспитываться в семье, в роду. Это процесс не может принадлежать государству. Власть не должна принимать в нём решающую роль.

 

Понимаю, власти неудобно, не выгодно растить здоровый патриотизм, основанный на культуре, (языков, этносов, эпох, верований), оттого что требуется быстрый результат, поэтому и видим эти оголтелые и нелепые попытки хоть как-то собрать и удержать, чтобы хватило времени на «урвать» и «поделить». 

Материалы по теме
Мнение
30 марта
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 3
Мнение
23 марта
Александр Кынев
Александр Кынев
Мир намного сложнее
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Общество