Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О параллелях

О параллелях

Вячеслав Слюсарев
Вячеслав Слюсарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вокруг меня часто стали говорить о скором конце эпохи перековки, о национализме, о будущем сильном государстве, в котором не будет плохих людей и поступков, от того что не будет места для таких людей. Не будет нищеты, потому что не будет нищих, не будет коррупции и взяток, потому что не будет коррупционеров и взяточников, не будет пропаганды и педофилии, потому что не будет сексменьшинств, не будет убийств, потому что все убийцы вернуться на родину в горы, не будет безработицы, потому что трудовые мигранты уедут в другую страну, всё будет хорошо, все будут счастливы и перестанут бояться, потому что власть получит хозяин этой земли, тот кому по праву принадлежит всё это. Так решиться великий вопрос этой великой страны. Всё просто, всё поделено, все участники довольны.

 

В государстве будет одна сила, представляющая интересы единственного большинства. Ведь других мнений нет. В государстве будет один народ, один язык и одна вера, и в единообразии этом будет особое величие. Государство будет большим, намного больше чем сейчас. Ведь соседи они просто не понимают как нужно, как правильно. Они просто наши братья, только младшие. Они просто забыли/не выучили/не поняли, по-детски наивно. Так хочет большинство.

 

Будет один учебник, чтобы учиться жить, будет один источник, чтобы узнавать новое, будет один человек, который решит все проблемы, и будет один враг, который во всём виноват…

 

Люди в разное время верили сказкам, правдивым и не очень. Некоторые сказки становились былью, другие отнюдь, оставались лишь сказками или страшилками. В сказках всё всегда получается просто, нужно только захотеть, или победить недруга, или проявить смекалку и обмануть судьбу. Чтобы сказка стала былью, нужно проявить силу, а не просто слезть с печи, нужно развить интеллект, а не довериться говорящей рыбе, нужно участвовать в созидании, а не обогащаться за счёт поверженного врага.

 

Чему учат меня сказки?! Вере в свершение, надежде на спасение, пониманию дружбы, братства и сестринства, соседской взаимовыручке.

 

Чему учит меня история?! Опасности совершить ошибки прошлого, критериям оценки моментов настоящего, пониманию глубины процессов и взаимосвязи нескольких незначительных «ничтожных» деяний в контексте точек невозврата.

 

Чему учит меня действительность?! Тому, что люди ещё так наивны. Готовы вестись на провокации авантюристов. Готовы верить в виновность кого угодно. Готовы линчевать.

 

По мне, так есть три типа людей: тот, кто жмёт на кнопку «ПУСК», тот, кто делает грязную работу, и тот, кто на всё это смотрит… и ничего не делает.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Артём Важенков
Артём Важенков
Санкции против России — это глупость и ошибка
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
11 ноя 2013 22:28

Если бы люди могли получать уроки в обратной последовательности, они были бы как боги. Ведь действительность превращается в историю, а история превращается в сказки. И именно сказки содержат выводы из этого всего... Но сказки сочиняют мудрецы, которые уже уходят, а слушают их дети, которым жить...

Мы для этого и изучаем Историю, чтобы знать уроки прошлого.

Ну а сказки не всегда плод работы мудрецов. Часто сказки-о-будущем - результат работы авантюристов, желающих чтобы все вокруг поверили в эту "правду", а не в ту "другую". Одна универсальная сказка (история, летопись) могла бы удержать от ошибок и появления "сказочных лидеров"...

12 ноя 2013 19:31

Нет и не может быть ни одной универсальной сказки, ни одной универсальной истории. Тупые профанации не в счёт.

Тогда что? Истории для поколений?! Национальные истории?! История, дифференцированная по уровню опыта? или может по уровню допуска к знаниям, от профана до гроссмейстера?

12 ноя 2013 21:08

Любое событие разными людьми неизбежно будет оцениваться по-разному. Хронология едина, оценки нет. Люди никогда не будут одинаковы по своим взглядам, как бы того не хотелось зарвавшимся недоумкам.

Но мы же знаем из истории, что были случаи когда верхушке нужно было избавиться (физически или информационно) от несогласных, и даже были случаи когда это получалось. Инакомыслие - мыслепреступление - которое есть во многих, даже гуманистических идеях.

13 ноя 2013 01:00

Так то в истории, а не в открытом Мире. даже в моём детстве было радио КВ, а уж теперь вообще всё для всех открыто. Смешно было уже тогда, теперь такие попытки выглядят полным идиотизмом.

Зырянин-язычник
13 ноя 2013 01:21

Что сказать правда бывает комсомольская, а бывает пионерская.
А вот ИСТИНА -означает ЕСТЬ ОН, то есть законы вселенной.
К нему и надо обращаться, его и надо изучать и по нему сверяться, по нему и развиваться, связь с ним и развивать. И он внутри каждого.

13 ноя 2013 02:24

Воистину!

Хулио Ган
13 ноя 2013 13:22

Вокруг меня часто стали говорить
--------------------------------------

А почему "меня" с маленькой буквы? Ведь весь мир крутится вокруг В.Слюсарева.

13 ноя 2013 13:37

У каждого свой Мир, и он действительно крутится вокруг каждого. Видимо, Вы редкое исключение. А может, просто клоун?

философ
13 ноя 2013 13:51

Ермилов, меньше пейте. Мир ваш не станет "крутиться"

Хулио Ган - философу
14 ноя 2013 00:15

Ермилов - бухарик?

100 процентов не знаю
14 ноя 2013 00:21

но понять его трудно, зачастую противоречит себе. Трудно понимает оппонента...
Конечно, не Крутиков, но движется к...

Идиотские соображения, высказанные вслух могут судить только о Вашей любви ко вниманию.

Олег М.
13 ноя 2013 19:02

Вячеслав Слюсарев: «Вокруг меня часто стали говорить…» Понятно, у вас всё перепуталось и вы пытаетесь что-то понять. Надеюсь, вы не из тех, которые уже всё поняли?
Во-первых, зря вы так про «Хулио Ган» - в его юморе есть очень здравое зерно – он о том, что вы нашли одну линию, один центр, одно направление (ну, могут быть еще варианты «единого»). А это … Хоть и часто подтруниваю над Сажиным за его попытки всё упростить, но прочтите его «5 психологических экспериментов». Насколько разнообразны возможные «измерения» Человека.
Третье – а зачем вам это надо?

Третий вопрос наиболее важен в вашем комментарии! )

Олег М.
13 ноя 2013 19:50

Вы утверждаете?
:- ))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АнтифашизмВластьИсторияОбществоСыктывкар