Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. «Природа и Молодежь» ищет участников для Международного молодежного гражданского форума!

«Природа и Молодежь» ищет участников для Международного молодежного гражданского форума!

Дарья Матвеенкова
Дарья Матвеенкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2- 4 ноября активисты «Природа и Молодежь» примут участие в III Международном молодежном гражданском форуме «Learn 2be sustainable» в Архангельске. Форум представляет собой площадку для проведения дискуссий по наиболее важным социально-экологическим и политическим вопросам.

Более 80 участников, среди которых представители молодежных НКО, специалисты сферы молодежной политики, бизнеса, образования, экологи-общественники из Архангельска и Архангельской области, Мурманска и Мурманской области, Петрозаводска, Вологды, Санкт-Петербурга, а также Осло (Норвегия), Хельсинки (Финляндия), Минска (Белоруссия) будут делиться положительным опытом «общественных практик» устойчивого развития территорий.

В рамках программы Форума лекции, мастер-классы и работы в мини-группах по следующим направлениям:

1. Образование для устойчивого развития - общественные практики в сфере реализации экообразовательных программ для детей и молодежи, развитие волонтёрских молодежных групп, реализующих образовательные практики общественными инициативами, обсуждение современных проблем экологического образования.

2. Зеленая среда (My environment) - обмен практиками для продвижения экологического стиля жизни в молодежной среде Баренцева региона, презентация современных тенденций.

3. Устойчивое развитие или региональные экологические вызовы: роль и практики молодежи – обмен опытом инициатив по устойчивому развитию территорий БЕАР.

4. Устойчивое лесопользование. Создание и развитие ООПТ, экотуризм в БЕАР – задача группы продумать перспективы развития уже существующих международных проектов, связанных с развитием экологического туризма в БЕАР, сохранением лесных территорий Северного региона, работой с локальными сообществами, проживающими на этих территориях.

На Форуме будет частично представлен проект «Green office» – демонстрационная площадка, наглядно показывающая реальные возможности сделать быт и рабочие будни более «зелеными». А на «Экобарахолке» все желающиеподарить вторую жизнь вещам, обмениваясь книгами и предметами быта.

Также в рамках Форума участники смогут познакомиться с культурой Русского Севера, увидеть деревянные постройки периода 18-19 веков в музее деревянного зодчества «Малые Корелы».

Гражданский Форум – это отличная возможность повысить уровень социально-экологического образования и найти партнеров к сотрудничеству. Форум является хорошим стимулом для развития сотрудничества среди молодежных НКО в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.

Активисты «Природы и Молодежь» выступят с идеей создания в Мурманской области автономного проектного экодома. Основная цель: создать альтернативную площадку для разработки значимых проектов в социальной и экологической сфере. Подобный экодом позволит снизить воздействие на окружающую среду и станет независимым пространством для реализации проектов активных людей. Кроме того, аренда жилья будет стоить дешевле, нежели в обычном, «неэкологичном» доме. Осуществление подобного проекта в условиях Крайнего Севера довольно непросто и требует значительных вложений, поэтому активисты готовы искать сторонников, чтобы проект стал межрегиональным или даже международным.

«Природа и Молодежь» ищет двух участников Форума. Проживание в туристическом комплексе «Малые Карелы», проезд и питание бесплатно! Чтобы отправиться в Архангельск, просим вас прислать заявку с указанием ФИО, контактных данных (тел., E – mail) до 27 октября 2013 года на адрес [email protected].

Материалы по теме
Мнение
14 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Людей категорически отказываются отпускать с войны. Даже если воевать те уже не могут
Мнение
15 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лавина, которая погребет под собой женщин
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
интересуюсь
25 окт 2013 21:01

а молодежь - это до какого возраста?

молодой
26 окт 2013 04:40

35

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МолодежьМурманскОбществоЭкология