Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. С бывшего сотрудника УФСИН по Марий Эл суд взыскал компенсацию морального вреда за побои несовершеннолетнего

С бывшего сотрудника УФСИН по Марий Эл суд взыскал компенсацию морального вреда за побои несовершеннолетнего

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

07 октября 2013 года в Йошкар-олинском городском суде Республике Марий Эл состоялось судебное заседание по исковому заявлению Галины Кузнецовой (мама несовершеннолетнего Саши Кузнецова) к Бакулину Сергею о компенсации морального вреда. По итогам судебного разбирательства Кузнецовой была присуждена компенсация в размере 75 000 рублей. Решение суда в законную силу не вступило, у сторон процесса  есть один месяц на обжалование

 

Напомним, 20 июля 2012 года мама Саши Кузнецова обратилась за юридической помощью в Представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл. В своем заявлении она  сообщила, что 12 марта 2012 года около 13 часов в помещении средней школы № 30 г. Йошкар-Ола сотрудник УФСИН России по Республике Марий Эл незаконно применил насилие в отношении ее десятилетнего сына Александра Кузнецова. Сотрудники Представительства МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл по заявлению Кузнецовой провели общественное расследование, результаты которого подтвердили сообщаемое заявительницей событие.

Саша Кузнецов рассказал, что, придя в школу 12 марта 2012 года, увидел около гардероба отца своего одноклассника, одетого в форму сотрудника УФСИН. В это время в коридоре на третьем этаже никого не было, так как начался урок. Саша понял, что с ним пришли «разобраться» из-за конфликта с его одноклассником, произошедшим между ними несколькими днями ранее.

Во время разговора сотрудник УФСИНа начал оскорблять Сашу нецензурными словами. Потом от слов перешел к делу –  мужчина выкручивал подростку ухо, а затем три раза ударил того затылком об стену.  На этом «разборка» закончилась.
         Уже вечером дома Саша рассказал о случившемся своим родителям, и он с папой сразу же поехал в травмпункт Йошкар-Олы, где пострадавшего осмотрел врач и зафиксировал у него наличие телесных повреждений. Из акта судебно-медицинского обследования следует, что у Саши Кузнецова  были обнаружены: травматический отек мягких тканей затылочной области и кровоподтеки левой ушной раковины.  В настоящее время он наблюдается у психолога.  

 По возвращению домой к ним позвонили из полиции, после чего Саша с родителями направились в отдел, где дали объяснения правоохранительным органам.
         6 апреля 2012 года по факту нанесения побоев Александру Кузнецову было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Позже за свое геройство Сергей Бакулин был  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и осужден. Суд назначил ему наказание в виде штрафа размером 20 000 рублей.

 

Дмитрий Егошин, руководитель республиканского представительства МРОО «Комитет против пыток», представляющий интересы Кузнецова Саши поясняет: «Решение пока не вступил в законную силу. Впереди возможно будет обжалование судебного решения. Если говорить о компенсации, то она более чем справедливая. Примечательно тут две ситуации. Первая, сам ответчик так и не явился в судебное заседание. Из-за этого процесс неоднократно откладывался. Но вот суд все-таки состоялся и компенсация присуждена. И второе. Республиканский УФСИН так и не нашел в себе мужества принести извинения перед несовершеннолетним».

Материалы по теме
Мнение
26 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В Псковской области идет реформа по уничтожению местного самоуправления
Мнение
20 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Если Юлия Навальная действительно собралась стать лидером навальновцев, то это плохая идея
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Васек
9 окт 2013 23:00

Ну, по делам воздалось

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме