Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Интересные коммуникации ЕСПЧ жалоб против России

Интересные коммуникации ЕСПЧ жалоб против России

Олег Анищик
Олег Анищик
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
 

"Жабкин против России". Жалоба касается лишения заявителя родительских прав в отношении малолетнего сына по заявлению бывшей жены – матери ребенка на том основании, что заявитель неоднократно судим и отбывает наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, свидетельствует о его недостойном поведении и вредном влиянии на сына, находясь в местах лишения свободы, ни разу не написал своему сыну, не занимается его воспитанием и обучением, не предоставляет средств на его содержание.
 

"Любошенко против России". Жалоба касается отказа судов рассмотреть по существу, — причем как в порядке гражданского судопроизводства, так и в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ, — требование адвоката о признании незаконным отказа Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю оплатить его труд по участию в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению.
 

И еще одна интересная коммуникация по делу, касающемуся уголовно-процессуальных аспектов ст.ст. 6, 8 и 13 Конвенции, - "Васильев против России". В частности, речь об обоснованности вывода о наличии "исключительных обстоятельств", оправдывающих проведение обыска в жилище без судебного решения, и ссылках проводивших ОРМ на некую "оперативную информацию", содержание которой раскрыто не было. Но самое интересное - это вопрос о том, нарушает ли право на справедливое судебное разбирательство использование для обоснования вывода о виновности в совершении преступления доказательств, полученных во время предположительно незаконного обыска.
 
 

Основной сайт

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя
Мнение
16 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
За мир, свободу и демократию
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
22 сен 2013 02:12

Молодец, Олег! Интересно!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЕСПЧЗаграницаПрава человека