Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя

Писатель, правозащитник Нина Семёновна Катерли не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЛЬВОМ МАРКОВИЧЕМ ШЛОСБЕРГОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЛЬВА МАРКОВИЧА ШЛОСБЕРГА

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня утром, 20 ноября, в Санкт-Петербурге умерла Нина Семёновна Катерли – писатель, публицист, правозащитник. Бабушка режиссера Евгении Беркович, арестованной за антитеррористический спектакль, который власти решили объявить террористическим.

Мы стали общаться с Ниной Семёновной регулярно именно после возбуждения уголовного дела против Жени Беркович («Женьки», как называла внучку бабушка) и Светланы Петрийчук. Последний звонок был в минувшую субботу.

Нина Семёновна была человеком несгибаемым, бесстрашным и оптимистичным. Никто не знает, насколько ее жизнь была сокращена варварским уголовным делом против Беркович и Петрийчук, но переживания ее о судьбе Жени были сильнейшими. Она очень надеялась дожить если не до конца режима, то до встречи с Женей. Запаса времени и сил не хватило. Так или иначе, у криминального антисемитского дела по спектаклю «Финист Ясный Сокол» появилась первая человеческая жертва. 

Нина Катерли получила опыт политического сопротивления с первых свободно написанных слов, которые в начале 1980-х не пропустила советская цензура. Тогда повести Нины Катерли по ее решению пошли в самиздат и заграницу. Реагировать на политическую реальность было легче в форме полуфантастики, за которой легко угадывалась уродливая советская действительность.

Эти публикации Нины Катерли вошли в неизбежное столкновение с КГБ и советской властью. События тех лет описаны Ниной Семёновной в повести «Вторая жизнь», вошедшей в книгу воспоминаний «Чему свидетели мы были». Всего Нина Катерли выпустила 15 книг прозы и публицистики. Все они стоят на сокровенной полке подлинной литературы, продиктованной талантом и совестью.

Правозащитная работа, которую Нина Катерли считала не менее важной, чем литературную, привела к созданию целого ряда документальных повестей о политических судебных процессах. Нина Семёновна никогда не боялась ставить публичную подпись под обращениями в защиту политзаключенных и обращениями протеста против уничтожения прав и свобод человека в России. Рассказала однажды, как полицейский сказал ей: «Мы все думаем так же, как вы, только молчим».

Книги Нины Катерли вышли в свет на русском, английском, немецком, французском, японском, китайском, венгерском, чешском и других языках. В мире ненависти и вражды эти книги – нити мира и свободы, способные сохранить живое человеческое общение между людьми, разделенными границами и правительствами.

В бездонную неосоветскую эпоху, в которую провалилась наша страна, книги Нины Катерли помогут людям прожить и пережить время несвободы и варварства. Нина Семёновна не дожила до возвращения свободы, но сохранила ее внутри себя. А душа бессмертна.

Мои соболезнования ближайшим родным людям Нины Семёновны – Елене Михайловне Эфрос и Евгении Беркович. Сил вам на долгие темные времена и семейной любви, сильнее которой нет ничего на свете.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме