Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Портфель (начало)

Портфель (начало)

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно с подругой присматривали её сыну портфель для школы. Называю так по привычке. Хотя сейчас это, конечно, не совсем портфель, а этакая помесь рюкзака и портфеля. Мне было страшно. Олег – пацан немаленький, но эти произведения в основном сумочной промышленности, казалось, предназначены как минимум для недельного похода куда-нибудь в тундру. А еще пугали расцветки. Неоновые зеленые монстры, паутины… Нет, я всё понимаю, кто из какого фильма, но как-то всё это было очень пессимистично. Может, рано стали смотреть и это были остатки прошлогодних коллекций? Хотя нет, девочки сказали, что это уже новые поступления.

В Амстердаме я совершила нетипичный для себя поступок: я отправилась по музеям. Понятно, Ван Гог, все дела. Но особенно я рвалась в музей сумок. Он маленький такой, компактный, но как положено: экспозиция постоянная, экспозиция временная. Временная начиналась с каких-то деревянных коробов. Я вообще сначала не поняла, что это такое. Решила, что почтовые ящики.

В моем детстве у бабушки в подъезде висели почти такой же формы. Но остальная-то экспозиция – это школьные принадлежности: пеналы, циркули, транспортиры. Стала читать таблички. Ну, ничего себе. В семнадцатом веке голландские школьники ходили на уроки вот с такими коробушками. Многие расписаны: мальчик гоняет колесо, мельница в пейзаже. Деревянный ранец, деревянные башмаки… А что, голландцы отличались последовательностью. И эти проторанцы, похоже, передавались по наследству. Кроме специфического материала, у них всё, как положено: ручка, ремни, чтобы таскать на спине. И с горки, думаю, удобно было кататься. А вот соседа по голове колотить? Наверно, получалось сразу и наповал…

Эта голландская экспозиция меня поразила, пожалуй, даже больше чем тюльпанные поля и квартал Красных фонарей. По приезде домой я полезла в Интернет поискать что-нибудь из истории школьных сумок. Может, конечно, я не слишком глубоко копала, но нашла только упоминания о холщовых и кожаных мешках четырнадцатого века без указания страны. Да и то носили в них деньги и ценности. Потом провал и сразу столетие двадцатое с более-менее современными по форме портфелями-саквояжами.

Наверно, так и было. У голландцев каких-то переходных форм тоже не представлено. А у нас, видимо, книжки гимназисты таскали в руках. В кино, во всяком случае, любят так показывать.

Предметы ненависти гимназистки старших классов раннего постсоветского периода: красный галстук, школьная форма (синяя), школьная форма (коричневая), лыжи (физ-ру лучше прогулять), учебники (не сами, а их тяжесть) и ученический портфель. Последние 2 года в школу я ходила с сумкой, название формы которой я знаю сейчас – хобо. Даже мини-хобо...

Продолжение следует

Материалы по теме
Мнение
26 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Слово пацана не держит никто: ни пацаны, ни офицеры, ни коммунисты
Мнение
13 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Четыре вопроса про мусор
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме