Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. О нео-Горбачеве

О нео-Горбачеве

Валерий Черницын
Валерий Черницын
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После такого дня у меня, конечно, ум заходит за разум в попытке понять происходящее, но под занавес он выдаёт вот такое: судя по всему, в нынешнем Политбюро созрел новыйГорбачёв. Имя его - Собянин Сергей Семёнович.


Собянин

В безобразной истории, разыгравшейся в четверг и, не исключено, продолжающейся в пятницу, он ловит максимум политических бенефитов. Именно с его барского плеча подарены голоса "жуликов и воров" борцу с жуликами и ворами. Именно он будет избран мэром Москвы - каким бы Лениным ни вернулся на свой превращающийся из Ярославского в Финляндский вокзал Навальный. И в результате этих выборов именно он (Собянин) будет наиболее железобетонно легитимно-избранной политической фигурой в России.
 

Ну, про политические возможности мэра Москвы как таковые говорить вообще излишне.
Его и приготовят на замену, причём, вероятнее всего, не через 4,5 года, а чуть раньше - года уже через два.
 

И самое главное: он уже сейчас демонстрирует некоторую ментальную валентность просвещённой публике (resp. широким слоям образованного и самостоятельно живущего населения), вовсе не жаждущей революционной диктатуры, под какими бы сверхантикоррупционными лозунгами она не завлекала народ.
 

Сравнение с Горбачёвым здесь не по результатам деятельности, естественно, а по ожиданиям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
По следам башкирского протеста
Мнение
17 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чиновники не верят, что люди массово и осознанно могут поддержать экологическую инициативу
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дмитрий Несанелис
19 июл 2013 09:28

Отличный материал, проницательный и умный. И прогноз выглядит очень реалистично, по - моему.

Отжигоф
19 июл 2013 10:46

В грамотном русской языке "по-моему" пишется не через пунктуационный знак (тире), а через орфографический (дефис), гражданин профессор и кандидат наук.

Несанелис впрягся?
19 июл 2013 11:51

Если уж Дима Нес впрягся в избирательный штаб Собянина, тушите свет...

Борис Дубнов
19 июл 2013 09:34

Прогноз он и есть прогноз: может сбудется, а может - нет. Непонятно только, с какого перепугу Путин даже не должен, а может отдать власть кому-либо. Т.е. какие именно проблемы должны его на это сподвигнуть. И как г-н Собянин эти проблемы может разрешить?

Тоже можем
19 июл 2013 10:11

Собянин нужен, чтобы не отстать от США. Обама - чернокожий африканского происхождения, Собянин- то ли хант, то ли манси. Чем РФ хуже США? Мы тоже можем ненца или ханта сделать Президентом страны.

Борис Дубнов
19 июл 2013 10:15

Тогда лучше Куджугетовича. Шойгу.

Отжигоф
19 июл 2013 10:50

Шойгу, являясь президентом Русского географического общества, не знает даже столицу США.

Спрафка
19 июл 2013 10:54

С одной стороны, согласно официальным данным, предки Собянина по прямой мужской линии были уральскими казаками, а прадед по этой линии переселился в мансийское село Няксимволь; с другой — Сергей Собянин отмечается как знаменитый представитель манси в энциклопедиях, посвящённых истории и культуре данного народа, а также иногда утверждалось, что у него были и предки коми-зыряне, однако в автобиографии, направленной в избирательную комиссию во время выборов тюменского губернатора в 2001 году, Собянин назвался русским и версию своего мансийского происхождения отрицает.

Физиономия
19 июл 2013 10:57

Обама тоже может отрицать свое африканское происхождение. Посмотрите на лицо Собянина: это же типичный ханты- манси ( или хант или манси). Он может нахвать себяоть чеченцем, но с физиономией не поспоришь.

Алексей
19 июл 2013 11:57

Собянин настоящий коми морт. Как и многие из коми, ради политической выгоды, забывший про своё происхождение.

прилагательное русский
19 июл 2013 12:16

ну тогда это уже не комиморт, а русский)

Дмитрий Несанелис
20 июл 2013 00:24

"В грамотном русской языке" - это как ? Хочу напомнить Вам, мадам, замечательное выражение, зафиксированное Романом Якобсоном в психиатрической больнице: "Зеленые идеи яростно спят". Выражение бессмысленное ( у больного было повреждено правое полушарие мозга), но грамматически правильное. У Вас, мадам профессор и старый лингвист, высказывание строится так, что явно проигрывает пациенту Якобсона. Увы... Еще я Вам советую делать перерыв в более чем пять минут между своими комментариями. А то авторство "разных выступлений", написанных одним человеком, становится слишком очевидным... гражданочка!

Отжигоф
20 июл 2013 02:09

Во-первых, я не гражданочка, а гражданин - по нику это вполне понятно (а по паспорту меня зовут Сергей - это такое мужское имя, если что). А во-вторых, у меня здесь было только два комментария и оба под одним ником. Так что детектив из Вас, гражданин профессор, никудышный.
По поводу "русской" - это, признаю, действительно моя описка, но именно описка, а не ошибка, с отличие от Вашего тире вместо дефиса. Чтобы напечатать тире, надо три раза ткнуть пальцами в клавиатуру, а чтобы напечатать дефис - только один раз: так что ошибка сделана Вами, Дмитрий, сознательно, а не случайно.
Кстати, описка есть и у Вас - после скобки пробел не нужен. Но я бы на это не обратил серьёзного внимания, если б не надо было симметрично Вам ответить.

Сергею "Отжигоф"
20 июл 2013 10:41

Не смешите, пожалуйста. Про скобку - это уж перебор! Эстетический, стилистический, вообще любой. Для того, чтобы Вас не зачисляли в "гражданочки", уместно пользоваться своим именем и/или фамилией. Тогда и недоразумений не будет.

Василий Сажин
20 июл 2013 12:47

Сравнение Собянина с Горбачевым хромает. Горбачев проводил реформы сверху, т.е. когда он уже стал практически всесильным генсеком, фигурой равной богу, а то и выше. И то встретил сильное сопротивление. И от кого? От прогнившей партократии.
А Собянин мэр, пусть даже столицы, крупного города. Отклонится от "генеральной линии", убрать, во всяком случае сейчас, не составит труда. Есть отработанных механизм, обкатанный в частности Ярославле. Тем более с какой легкостью убрали сверпопулярного некогда Лужкова. Путин стремится зачищать поле так, чтобы там ничего росло. В типично сталинском стиле, с учетом современных реалий.

21 июл 2013 00:04

Браво!

20 июл 2013 18:04

Опять выпил:), опять брежу...простите..

поправка Джексона-Вэника
20 июл 2013 18:44

О не-Горбачёве

!!!
20 июл 2013 22:43

Пресс-секретарь Путина Песков высказался насчет возможного помилования Навального: для этого подсудимый прежде всего должен признать свою вину и выполнить ряд необходимых действий.
Сегодня Навальный ответил на это предложение тем, что сам предложил Пескову, Путину и остальным кремлежуликам сделать явку с повинной за все те преступления, которые они совершили.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления