Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. "Награда всегда найдет героя!"

"Награда всегда найдет героя!"

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN


Отправил сегодня в ЕСПЧ возражения на Меморандум РФ по делу Руслана Лебедева (Марий Эл). Меморандум РФ, как и водится, оставлял желать лучшего. Так, в начале текста власти постоянно ссылаются на алкогольное опьянение пострадавшего, однако на конкретный вопрос Суда: "На чем были основаны такие выводы? (экспертиза, приборчики какие-нибудь...)", - власти говорят: "Нет сему доказательств, был трезв". Видимо, юристы тамошние просто не перечитывают написанное. Понятно, завал делами... Но я не о том.

Есть такой слуга государев - Маясов Сергей Викторович. Сейчас он занимает должность прокурора марийской столицы - славного града Йошкар-Ола (увы, по слухам скоро переименуют его в Венецию).

Вот краткая биография Сергея Викторовича из Интернета:
Родился в 1975 г. в г. Волжске Марийской АССР.
В органах прокуратуры Республики Марий Эл трудовую деятельность начал в должности следователя прокуратуры Параньгинского района. В разное время работал следователем Волжской межрайонной прокуратуры, старшим помощником Волжского межрайонного прокурора, заместителем Волжского межрайонного прокурора, прокурором Новоторъяльского района.
В 2007 году назначен на должность Волжского межрайонного прокурора. В этой должности он проработал до 2011 года. Прокурором Йошкар-Олы назначен с 30 декабря 2011 г.

Так вот, видим, что сей господин в 2007 году был прокурором Новоторъяльского района. Ведомство это как раз и расследовало дело об истязаниях Руслана Лебедева, которому было на тот момент 19 лет. Подробнее с описанием дела Лебедева можно ознакомиться тут: http://pytkam.net/o-komitete.opisanija-del.respublika-mariy-el/516

Именно маясовские следователи (в 2007 году еще не появился СК РФ, сегодня наводящий ужас на всех и вся одним лишь Маркиным) загубили рассследование столь простого и очевидного дела. Более того, господин Маясов отказал заявителю и его представителю в ознакомлении с материалами проверки, что по сути лишило шансов аргументировать Комитету против пыток позицию в суде - в итоге это и привело к обращению в Страсбург и к коммуникации по жалобе.

А дело-то очевидное. Задержали Руслана и его друзей за вождение на машине по селу без номеров (вот они деревенские забавы), доставили в отдел, ну и отлупили дерзких. А, ну документов не оформляли, как водится, - ни протоколов административных, ничего. Даже объяснения не отобрали. Но отлупили хорошо. Пришлось скорую вызывать. А там и больница - почти на месяц. Из медицинских документов: «При судебно-медицинском освидетельствовании у Лебедева Р.А. были обнаружены повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, травматической перфорации правой барабанной перепонки без нарушения слуха, кровоподтеков на лице, ссадин на голове, туловище и конечностях, припухлости в области поясницы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья с временной утратой общей трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель и расцениваются как легкий вред здоровью».

Откуда столь серьезные, множественные, а главное разбросанные по всему телу повреждения, следователь ответа не дает. Как и власти РФ.

Кстати, теперь уже прокурор столицы Республики Марий Эл, господин Маясов продолжает фигурировать в горькой летописи беззакония, которую ведет Комитет против пыток. Как раз подоспело распоряжение о проверке НКО-иностранных шп... агентов, и в апреле подчиненные Сергея Викторовича постучали в дверь нашего Представительства. Только пришлось им уйти расстроенными - представительство не введет самостоятельную хозяйственную деятельность, агентом быть не может. Но прицепиться к "вечным жалобщикам" же надо (правду сказать, надоели мы им с обращениями о привлечении нерадивых сотрудников СК и прокуратуры к дисциплинарной ответственности, с жалобами в суды по 125 статье УПК на их беззаконие... Но что уж поделать.). Выявили нарушение закона "О персональных данных". Заместитель Маясова внес представление об устранении нарушений и о привлечении меня к дисциплинарной ответственности (что называется, симметричный ответ - вы на нас пишете, ну и мы не отстаем...). Также в отношении меня были возбуждены два административных материала. Однако что-то не торопится прокуратура передавать эти дела в суд, да и сроки прошли... И теперь я не знаю, виноват ли я или нет? С одной стороны постановления есть, и вина моя усмотрена прокуратурой, а с другой постановлением суда это не закреплено, - значит не виноват! Но для прокурорских работников я однозначно виноват, ибо не дожидаясь решения суда они от моих руководителей потребовали привлечь к дисциплинарной ответственности, вопреки опять же российскому закону и здравому смыслу.

Возвращаясь к Европе. На обработку документов и написание постановления Европейскому суду, к сожалению, понадобится еще пару-тройку лет - c'est la vie! Я думаю, господин Маясов, человек еще не старый, перспективный, будет продолжать трудиться на должности прокурора города, а может и выше шагнет. Но позор, который он принесет своей стране, когда вся Европа узнает о том, как не расследуются пытки в забытом Богом Новом Торъяле Марийской губернии, будет следовать за ним. И еще за многими и многими теми следователями, прокурорами, судьями, которые потакают пыткам, которые ленивы или неквалифицированы, для которых все делятся на "жуликов" и "терпил". За теми, чьи имена ЕСПЧ стыдливо сокращает до одной буквы. Например, до буквы М.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Выборы без выбора
Мнение
15 декабря 2023
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
«Дети ГУЛАГа»: невыносимо наблюдать за тем, как доверители уходят из жизни, так и не добившись справедливости
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьМарий Эл