Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Права восстановлены спустя шесть лет

Права восстановлены спустя шесть лет

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера стало известно, что Министерство финансов Российской Федерации исполнило решение Йошкар-олинского суда Республики Марий Эл, согласно которому Ивану Козлову была присуждена компенсация морального вреда в размере 250 000 рублей за незаконные действия сотрудников МВД Марий Эл.

3 июля 2007 года в Представительство Комитета против пыток в Республике Марий Эл обратился житель Йошкар-Олы Иван Козлов. Как пояснил Иван, 26 июня около 17 часов он вместе с сестрой был вызван в здание ГИБДД для беседы по поводу дорожно-транспортного происшествия. О каком ДТП шла речь, они не знали, но к назначенному времени пришли. Под предлогом необходимости проведения опознания Ивана Козлова попросили проехать в Заречный отдел милиции УВД г. Йошкар-Ола, и только здесь мужчина понял, чего от него хотят.

Надев на Ивана наручники, сотрудники милиции стали его избивать, требуя признания в убийстве знакомой девушки. Молодой человек сказал, что недавно перенес операцию на коленный сустав, но милиционеры не преминули нанести несколько ударов именно по больной ноге. На следующий день молодого человека отвезли в прокуратуру, и только после этого – в поликлинику, где он потерял сознание. Уже находясь в больнице, Иван Козлов узнал, что настоящий убийца знакомой девушки найден.

Предварительное следствие по данному делу длилось более четырех лет. Уголовное дело неоднократно приостанавливалось, возобновляясь только после жалоб юристов Комитета против пыток.

8 июня 2012 года суд вынес приговор в отношении четырех полицейских – оперуполномоченного оперативно-розыскной части МВД по Марий Эл Алексея Першунина и сотрудников Заречного ОМ: старших оперуполномоченных угрозыска Михаила Дубникова и Бориса Белавина, оперуполномоченного Алексея Шестакова. Все они были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Приговором суда Першунину и Дубникову назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, Шестакову и Белавину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно.

24 декабря 2012 года в Йошкар-олинском городском суде Республике Марий Эл состоялось судебное заседание по исковому заявлению Ивана Козлова к Министерству финансов России о компенсации морального вреда. По его итогам истцу была присуждена компенсация в размере 250 000 рублей. Не согласившись с решением суда, Министерство финансов России обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Марий Эл, судебная коллегия которого 5 марта 2013 года вынесла апелляционное определение, оставив решение городского суда без изменения.

«История по восстановлению нарушенных прав Ивана Козлова затянулась практически на шесть лет. И вроде виновные сотрудники полиции осуждены, компенсация морального вреда Ивану выплачена, и даже министр МВД Марий Эл принес публичные извинения. Однако и на этом мы считаем рано ставить точку, поскольку убеждены, что не все причастные к преступлению понесли заслуженное наказание. В настоящее время мы продолжаем тяжбу со следственными органами, которые не желают возбуждать дело в отношение руководства оперативной сменой Заречного отдела милиции, в состав которой входили осужденные сотрудники полиции».

Материалы по теме
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Мнение
26 апреля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека