Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Опьянение отягчает наказание?

Опьянение отягчает наказание?

Игорь Савельев
Игорь Савельев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вечером 14 июня информагентства сообщили, что Государственная Дума в 1 чтении одобрила законопроект, согласно которому в Уголовный Кодекс РФ вносятся поправки, в соответствии с которыми состояние опьянения (алкогольного, наркотического, иного одурманивающего вещества) будет признаваться отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно тексту законопроекта, судья при определении меры пресечения (очевидно, речь идет о мере и виде наказания) виновного может признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также если преступник находился под воздействием одурманивающих веществ. При этом у судьи также остается право не признавать данное обстоятельство отягчающим, так как оно не всегда напрямую связано с совершением преступления.

Инициатором создания законопроекта стало Министерство юстиции, которое в защиту своей позиции сослалось на статистику МВД, согласно которой в 2011 году в состоянии алкогольного опьянения было совершено 263,2 тысячи преступлений — на 11% больше, чем годом ранее, в состоянии наркотического опьянения — 18,8 тысячи (прирост 27,4%). За первое полугодие 2012 года количество таких преступлений увеличилось на 16,9% (152,8 тысячи) и 33,2 % (12,4 тысячи) соответственно. При этом авторы документа подчеркивали, что состояние опьянения не всегда «оказывает влияние на общественную опасность преступления», поэтому не может рассматриваться в качестве универсального отягчающего обстоятельства.

Буквально накануне я высказался в том духе, что законы в нашей стране становятся все более и более суровыми, и не только уголовные. И вот новое ужесточение в УК РФ. Эта новость прошла незамеченной на фоне огромных репортажей о принятии «антипиратского» закона.  И может не всех она волнует – не все же совершают уголовные преступления!

Я отлично понимаю, что отравив голову алкоголем или наркотиком, намного проще быть «безбашенным». Все мы знаем, сколько дури совершается «по синьке»: мордобои, поножовщина и даже убийства… Но меня волнует другое: неужели за совершение преступления на трезвую голову, с холодным расчетом, осознанно, надо нести менее серьезную ответственность?

Именно поэтому я просил бы блогеров, юристов, правозащитников и правоприменителей, неравнодушных граждан высказаться на эту тему.

Материалы по теме
Мнение
11 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Последний день, когда можно отозвать свое заявление для участия в ДЭГ
Мнение
9 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
До и после Белгорода. Рождественское перемирие: вчера возможно, сегодня – нет
Комментарии (15)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Все правильно
14 июн 2013 23:51

Еще в советском уголовном праве было это обстоятельство. И судьи всегда , вынося приговор , продолжали придерживаться того, что состояние опьянения при совершении Преступления должно повлечь более суровое наказание. И сейчас законодатель лишь узаконил правоприменительную практику суда.
Вам, как юристу, известно, что ряд преступлений люди совершают в основном в состоянии опьянения, так как трезвыми никогда бы их не совершили. Если у человека в состоянии опьянения отказывают тормоза, то он должен знать, что никаких скидок на то, что он совершил преступление пьяным, не будет. То есть это мотив не злоупотреблять спиртным тем, у кого плохо с тормозами в пьяном виде.

15 июн 2013 00:54

А кто идет на дело с трезвой головой становятся менее опасными?

Антонио
15 июн 2013 04:54

Так какое это будет дело, если на него не с трезвой головой идти? Это так, прогулка будет

15 июн 2013 02:07

Спасибо за мнение. Оно мне важно)))

зырянин-язычник
15 июн 2013 01:16

Могу ошибаться, но изначально в советское время состояние алкогольного опьянения было смягчающим обстоятельством, но потом начали специально выпивать перед преступлением, а с суде валяли ваньку, что - "змий треклятый попутал, не понимал, что делал, каюсь и прошу простить".

Лично не вижу никакой связи в каком состоянии совершено преступление, как говорится "око за око, а не зуб за око".

Что неприменно стоит сделать отягчающим обстоятельством так это преступление с использованием государственной власти, это куда страшнее алкоголиков.

ЯзыЧУШКАСлов
15 июн 2013 01:18

много, смысла - ноль. Ты достал своим поносом всех. Иди коров паси, пользы будет стократ больше.

15 июн 2013 02:09

Было и смягчающим, очень недолго, но было все же больше как отягчающее. Звучало примерно так "Суд может признать состояние опьянения отягчающим обстоятельством". У меня под рукой старых текстов нет...

осколки элит
15 июн 2013 01:28

Достали, забанили …всё моё
Двое суток на извинения!
Далее – уничтожение 7х7

15 июн 2013 12:40

Давайте вместе,Осколок!

Любе
15 июн 2013 13:03

Что вместе? Уничтожать 7х7? Это устав Рота-Фронта так подействовал на ваш моск?

осколки элит
15 июн 2013 14:01

Да, ннапишем коллективную жалобу!
: = ))
В среду, если не уберут калининщину на 7х7, будем жаловаться. Закон о пропаганде нарушен! О явной дипропорции этих тем на 7х7 мною уже отмечалось!

Думаю, эту жалобу продублируют многие!

ЭлОсу
15 июн 2013 14:21

Что -то вы очень болезненно реагируете на кал и Нин, в вас возбуждается чувства агрессия и приступов истерии. Может это плохо, опасно, заразно?

норыч-инжеНегр
15 июн 2013 14:28

отключите куки на вашем компьютере
и будет вам счастье, можете дальше барагозить

15 июн 2013 15:12

Ребята! Ну же надоело Калинина комментами кормить, копипастить материал и предполагать заигрывания - все, что он умеет!
Калинина на окучку картошки!))

111
16 июн 2013 20:14

Наказание ВСЕГДА должно быть адекватно содеянному.....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Суд