Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Бригады города ангелов. Конец ОПГ "Пени"

Бригады города ангелов. Конец ОПГ "Пени"

Николай Прокофьев
Николай Прокофьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Наступило время, когда криминальные события десятилетней давности, касающиеся «взаимоотношений» ОПГ «Бычка» и ОПГ «Пени», вот – вот могут стать достоянием общества. Но тайное сделать явным, напомню, может сделать только суд.

Мы же с вами, просто знакомимся с версиями тех событий и мнениями людей, ставших свидетелями и участниками того большого воровского передела «советской» собственности, период которого – у нас в Архангельской области – занял более десяти, и который сопровождался нескончаемыми кровавыми разборками.

Всё это происходило — и происходит до сих пор — в действительности. Это факт.

И задача общества помнить это всегда и сделать этот исторический факт достоянием Российской истории.

Более того….. Сделать это частью школьных учебников истории, не смотря на явное противодействие этому тех, кто, собственно, в 90-х — и «поделил наследие СССР».

Таково мнение большинства населения современной России….

Здесь ещё раз напомню, что данный материал не служит цели обвинить кого-либо конкретного в преступном деянии, не является доказательной базой и носит исключительно общий исследовательский характер.

Итак, продолжим.

Примирение с воровскими авторитетами ОПГ «Бычка» и постановка их на кормление давала лично Быкову некоторую защиту от агрессии со стороны бригады «Швеца», соответственно, самого Ботыгина.

Кроме того, после убийства очередного Архангельского смотрящего – Шонии и распада его ОПГ, Быков и подтягивает к себе (если помните таких — в начале материала – прим. Авт.) Горяшина и Штанько.

Сентябрь 2002 года

Быков фактически оттесняет все остальные ОПГ от «работы» с СЛДК.

Он прямо заявляет всем, что он успешный бизнесмен. Впрочем, именно так — в начале «нулевых» — начинают себя позиционировать почти все лидеры и участники преступных группировок. Они и сейчас так себя зовут…. А мы с вами их называем «авторитетными предпринимателями». 

От «своих комсомольских», которые считают, что Быков их кинул, его защищает и некто Забуслаев. По мнению экспертов – лучший «комсомольский» бригадир всех времён. (Сейчас он отбывает срок… Дело по заказному убийству Жаркова и прочее… На Пуксоозере)

И после выхода из мест заключения Ботыгина между — разделёнными Быковым -  «комсомольцами» происходит столкновение. Заказные убийства, взрыв в «Олимпии»….

Участники тех «боевых» действий, кстати, сегодня уже на свободе.

И приходит время, когда абсолютно все: обиженные свои из ОПГ «Комсомольская», оттеснённые Быковым от корыта СЛДК ОПГ «Борисовские», задетые за живое хамством этого « комсомольского» выскочки теневые хозяева лесных предприятий ОПГ «Соломбальская» (поделившие – прим. Авт.)…. Одним словом, Быков – со своей жадностью и амбициями — достал абсолютно всех. Всех …таких же….

Тогда в первый раз и появляется на горизонте некая бригада «Пени», готовая вступиться за всех «обиженных»….

На самом же деле, во время описываемых событий, Пеня уже тихо занимается «лесом». На тот период он тоже бизнесмен. Причём, успешный. И тоже с непомерными, как потом оказалось, амбициями.

Под бригадой «Пени» около десяти фирм, занимающихся лесозаготовками для …СЛДК.

И Быков, как конкретная «крыша» этого предприятия, истребует у Пени некую сумму.

Всё по закону. Всё по понятиям.

В свою очередь Пеня, имеющий за спиной …КГБ-эшную крышу в виде нескольких действующих офицеров госбезопасности и дядю в виде главы огромного «околоморского» района области, активно кормящихся от «серого» лесного бизнеса, уступать Бычку не собирается.

Он вообще не считает, что кому-то что-то должен. С такой-то крышей!

У него и офис на Урицкого 17. И «серые» делянки! И офицеры! И дядя!!

А тут Бычок наезжает на Пеню и требует долю….

«Перекрывает ему кислород», не пуская «серый» товар Пени на реализацию СЛДК.

Всё это могло привести Пеню и Ко к банкротству.

В общем, зря Быков обидел свою родную «комсу», зря подвинул «бурисовских», зря ногой открывал двери в кабинеты мажорных генералов ОПГ «Соломбальская»….

Зря наехал на Пеню….

Летом 2004 года Быкова, а с ним и двух его охранников расстреливают при въезде на Сульфат (посёлок СЦБК). Сейчас – летом 2013 – следствие располагает участником этого заказного действа неким Ларькиным. По мнению людей сведущих, именно Ларькин сотоварищи весело строчил тогда из автомата по машине Быкова….

Одного телохранителя Быкова убили на месте. Самого Быкова тяжело ранили, и он скончался по дороге в больницу. Второй телохранитель выжил.

Были и другие «участники»…. Есть сведения, что одного из них, который хотел сдаться после расстрела, убили заказчики сульфатского расстрела ОПГ «Бычка».

Что касается Ларькина, то его тогда ранили в ногу ответным огнем телохранители Быкова. Но Ларькину удалось скрыться.

Скрыться не только с места преступления, но и вообще надолго уйти в тень….

Помог ему в этом Пеня и его друг Кожева. Приютили. Привезли доктора. Справили новый документ. Благо продажности в паспортных столах МВД было ровно столько же, сколько и во всей системе МВД РФ….

Вывезли за границу …Архангельской области….

Ну, что тут сказать?! Хорошие друзья оказались у Ларькина. Преданные товарищи. Не бросили….

Могли бы и завалить. Как его «трусливого» подельника….

Но, ещё до этого громкого «соломбальского» заказа – в марте 2004 года, в собственной машине, убивают Штанько. Тело обнаруживают в собственной машине. На водительском месте.

Пистолет киллера был обнаружен на заднем сиденье. Неизвестный пассажир отстрелял в Штанько всю обойму. При стрельбе одна из пуль пробила стекло со стороны водителя.

Скорее всего, киллер был «своим» для убитого.

…Собственно, они все тогда были «свои». Все одинаковые. И все — готовые убивать своих за то, чтобы хоть как-то приобщиться к воровскому процессу передела некогда «общенародной» собственности.

И они запросто убивали друг друга…. Убивали «своих».

И погибли почти все….

Погибли за то, чтобы той самой собственностью спокойно и тихо завладели …другие. Те, которые всегда находились в тени.

Истинные заказчики. Представители того самого «советско-партийно-комсомольского актива», поделившего сливки….

Нынешние олигархи, депутаты, чиновники, сенаторы…. 

Впрочем, продолжу….

После трагического падения ОПГ «Бычка», собственно, и начинается взлёт Пени.

…Толковый. Грамотный. Начитанный.

С отличной силовой и административно-чиновной поддержкой.

Пришлось, правда, сильно постараться, чтобы избавиться от приставаний оголодавших ментов Быкова, оставшихся без своей доли….

А «менты» были тоже сильные. С сильными позициями. Организовали ряд неприятных проверок по бизнесу….

Один – даже – следователь — важняк архангельской прокуратуры. Он прямо наезжал на Пеню, приходя в его кабинет с требованием делиться. Говорят, угрожал пистолетом….

Разговор этот был записан и слит — КГБ-эшной крышей Пени — через одно из Архангельских жёлтых изданий.

Был скандал.

Замяли.

Поднявшийся Пеня, заслуживший «уважение» со стороны старых архангельских ОПГ своей активной «жизненной» позицией, решает идти в политику.

Ему мешали официальные структуры. Те самые «быковские» менты…. Устраивали обыски. «Громили» предвыборный штаб.

Но Пеня становится депутатом Приморского района. …Рядом с дядей.

2005 год

Потом находит консенсус с врагами. Они ведь тоже всегда были для него «своими»….

Одним словом, продажных «быковских» ментов Пеня берёт на кормление.

По одной из версий, именно они потом ссорят его с Горяшиным. Тем самым, если помните….

Типа, на черта тебе этот бандит?! Ты, мол, весь в белом, политик, депутат, а этот…. Со всем его криминальным прошлым….

Межвидовая борьбы, так сказать.

Горяшина тогда быстро посадили. Он потом вышел. Обижался, что Пеня «прибрал к рукам их общий бизнес». Кроем того Горяшин, сказал, что Пеня «готовил на него покушение».

На что Пеня заявил, что это Горяшин дважды его заказывал….

В общем, продажные менты из ОПГ «Пени» снова нашли для чрезмерно говорливого Горяшина старое дело, купили парочку лже-свидетелей и запросто осудили его к 13 годам….

Тот же Ботыгин, кстати, аналогично сел….

Не зацикливаемся. Идём дальше….

2009 год

Пеня становится депутатом Областного собрания. К этому времени под ним фактически: Лешуконь, Приморский, Няндома, Мезень, Холмогоры, Пинежье….

«Серый» лес заброшен. Все свои делянки в области (около 20 процентов от всего лесного арендного массива!!) отданы в субаренду.

Теперь Пеня занимается песком….

Пеня – самый крупный генерал песчаных карьеров.

Все, кто против …чего-то там, исчезают с дороги.

Расстрелян снайпером не в меру активный Нефтяник, покусившийся на «пенин контракт» по песчаной отсыпке федеральной автодороги Северодвинск-Архангельск….

Сам «Газпром» должен Пене 300 миллионов за песок к архангельскому газо-трубопроводу.

…Где-то в прошлом…. Далёком, чёрном прошлом…. И – так хочется – чтобы – забытом всеми прошлом….

…Все эти – давно никому не нужные и, тем более, успешному бизнесмену — политику Пене: быковы, лебедевы, штанько, шонии, афганцы, егановы, горяшины, зелёные, мусихины, агронские, заборские, булатовы, беломестновы….

Все эти взрывы, гранатомёты и автоматы….

Все эти 12 «своих» — пропавших без вести и просто …мертвых.

Но именно всё это тянет на дно. Не даёт окончательно оторваться…. Подняться….

И не помогли в час «Ч» все эти продажные менты, чиновники-родственники и гэбэшники….

Одолели-таки те, кто некогда тихо подталкивал Пеню в спину, направляя его — набирающего силу  – в том числе – и на своих конкурентов.

Те, которые, когда-то брезгливо не допустили Пеню в местный «единоросский» клан, и он решился на политическую конфронтацию с ними.

С чиновниками и всей партией власти….

Фактически противопоставив себя региональной ветви самой крупной и влиятельной ОПГ в России…. Я бы сказал – Мафии.

И здесь Пеня, впервые в своей карьере, проиграл.

Вот этот момент, собственно, и есть — Самое Главное в деле ОПГ «Пени» а-ля 2013.

А выше изложенное, стрельба там, взрывы…, по моему мнению, всего лишь — остальное.

Повод.

Все, кто против …чего-то там, исчезают с дороги.

Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Кем срежиссировано обращение рабочих автомобильного завода «Урал» к Путину?
Мнение
30 марта
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
Будущее наших детей калечат здесь и сейчас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме