Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Таджикистан: экономика миграции

Таджикистан: экономика миграции

Юлия Титова
Юлия Титова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пайрав Чоршанбиев // Азия Плюс пишет:



"Объем денежных переводов физических лиц в Таджикистан в апреле этого года составил $267,6 млн., что на 10,9% больше показателя аналогичного периода прошлого года, говорится в отчете «Мониторинг и раннее оповещение в Таджикистане».



В апреле 2012 года объем переведенной в республику частными лицами суммы составлял $241,2 млн. В отчете подчеркивается, что эти данные являются неофициальными.



Такой отчет ежемесячно готовится министерством экономического развития и торговли РТ по проекту по управлению рисками стихийных бедствий Программы развития ООН.



В январе нынешнего года объем денежных переводов составил $178,8 млн., в феврале - $180,3 млн., а в марте - $221,8 млн.



В январе 2013 года размер переводов по сравнению с январем прошлого года вырос на 8%, февральский же показатель этого года по отношению к объему февраля 2012 года увеличился на 9%, а мартовский объем этого года превышал объем марта прошлого года на 10%.



Таким образом, за первые четыре месяца нынешнего года в республику поступило около $848,5 млн., что почти на 9,5% больше показателя этого же периода 2012 года.



В отчете подчеркивается, что ожидается рост объема денежных переводов, так как сезонная трудовая миграция повышается.



Напомним, объем денежных переводов в Таджикистан в прошлом году составил $3 млрд. 595,2 млн. Данный объем составил почти 48% прошлогоднего ВВП республики, который сложился в сумме более 36,1 млрд. сомони (около $7,6 млрд.)



Тем временем, в отчете со ссылкой на данные Миграционной службы при правительстве Таджикистана отмечается, что в январе-апреле этого года за пределы Таджикистана выехало всего свыше 380 тыс. человек, а вернулись на родину – около 188 тыс. человек".

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Мнение
18 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Как прошли выборы в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаКалужская областьМиграцияЭкономика