Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Бригады Города Ангелов

Бригады Города Ангелов

Николай Прокофьев
Николай Прокофьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ОПГ «Соломбальская». С каждым годом всё больше разговоров в Архангельске.Сначала – после 90-х – уважительно. Потом – с опаской. Теперь информация об этом сообществе всё чаще носит скандальный характер.

Помнят Архангельского смотрящего, ныне покойного Демури Шонию, в отношении «группы» которого, кто-то нет-нет да и говорил —  «соломбальские».

Вспоминают авторитетного предпринимателя, ныне покойного господина Быкова, который тоже претендовал на лидерство в «соломбальских».

Да и недавно со скандалом взятый органами депутат Пеунков, тоже, как говорят в ОПГ «Соломбальские», не брезговал, м.б. в качестве шутки, именовать себя лидером всей «соломбальских».  

В общем, все дошутились….

Понятно, что лидерами ОПГ «Соломбальские» — всегда были и есть до сих пор —  совершенно иные люди.

С 90-х это — крупные собственники. Бизнесмены. Владельцы медиа и крупных лесопромышленных предприятий. Бывшие и действующие чиновники….

Организованная политическая группа. Группа единомышленников, которая – когда ей было необходимо – легко могла менять определение «политическая» на «преступная».

И тогда пачками гибли конкуренты. Пачками заносились взятки. Появлялись заказные, через купленных «ментов», дела. И собственность переходила в руки сами понимаете кого….

То есть, от всего этого всегда выигрывала ОПГ «Соломбальская».

Теперь ей может прийти конец….

Придёт ли?

Хватит ли местным операм и следакам, теперь усиленно роющимися во всей этой куче мусора, упорства и настырности? И — главное – честности.

Не знаю.

Не позарятся ли их жадные продажные «единоросские» начальнички, в том числе и в Москве, на огромные взятки, которые уже сейчас суёт им в нос архангельская сволочь из силовой крыши ОПГ?

До сих пор ИМ это удавалось.

Удавалось за взятки вытащить из тюрьмы своего. Удавалось членов своей ОПГ губернаторами, депутатами Госдумы и сенаторами.

И проделывалось всё это — с удивительной лёгкостью….

Говорят, что теперь иное время. Вот, мол, ополчились вдруг на оргпреступность.

Вот, мол, строго поставлен вопрос с антикоррупционной борьбой.

Посмотрим.

Вынужден признаться, что говорю это своё «посмотрим» с изрядной долей сарказма.

Хотя уже сейчас стало известно об активном наружном наблюдении, которое  - с недавнего времени – установлено за наиболее крупными «связными» ОПГ. Говорят, что один из этих ребят, настолько переполошился плотной работой филеров, что прибежал с жалобой в местное управление ФСБ.

Перепуганного «соломбальского» человечка, мол, там с усмешкой выслушали и предложили написать заявление по поводу того, что «за ним следят какие-то люди на чёрных машинах».

Кстати, за ними за всеми следят. Пока.

Вот, там — в Москве, взятку возьмут и — следить перестанут.

Не раньше.

Чего бегать? Жаловаться?!

Чего, как дети-то, ей Богу!?

Бабло собирай и заноси – куда надо. Хватит зажиматься-то….

Согласен, что всё это — несколько цинично.

Ну, я не виноват. Так в РФ всё пока и устроено.

Отсюда и вышеупомянутый сарказм, который — как специальная защита от чрезмерно частых разочарований.

Итак, в Архангельске начат беспрецедентный для большинства российских регионов, и — в частности, Северо-Запада России, этап борьбы с организованной преступностью.

Это – факт.

Да, всё это происходит слишком уж «вовремя». Да, удар пришёлся на одну из партий. Да, накануне выборов….

Всё это и правда пахнет заказушностью.

Ну, что же…. Стоит членам следственно-оперативной бригады  - по делу ОПГ «Пени»  - «взять», к примеру, парочку членов той же «Единой России» или ещё какой архангельской партийной плесени, и всё дело будет выглядеть более пристойным.

Кстати, подходящих кандидатур – полно.

Тем более, что орг-преступные связи в местных чиновных, силовых, партийных и бизнес – структурах, которые, собственно и называют – коррупцией, настолько переплелись, что в числе членов той или иной ОПГ можно легко найти как бесноватого члена ЛДПР, так и настоящего коммуниста.

Хотя, «Единая Россия» на «этом» направлении — вне всякой конкуренции.

Вообще, большинство руководителей ОПГ «Соломбальская», в которую — такая структура, как ОПГ «Пени» — всего ЛИШЬ входит, относят себя к активистам именно партии власти.

И, если ОПГ «Пени», при всей её безусловной значительности и нацеленности в бизнес, согласен, настоящая организованная криминальная единица, то ОПГ «Соломбальская»  - в целом, уже давно — самая настоящая мафия.

Именно с этих позиций я и собираюсь вести наш последующий разговор о «деле ОПГ «Пени», которое кто-то усиленно, исподволь занимаясь подменой понятий, пытается перевести в дело ОПГ «Соломбальская».

Для меня, повторю, это — две разных ОПГ.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме