Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. 9 мая - День Победы я встретила в Мурманске.

9 мая - День Победы я встретила в Мурманске.

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
День был чудесный с самого начала. Сначала парад, техника, ветераны, жители и гости города. Удивительное настроение, улыбки, песни, цветы, шары, на транспарантах имена героев. Колонна шествовала к памятнику Алеше, нашему Мурманскому Алеше. 
По дороге студенты и учащиеся учебных заведений показывали сцены из фронтовой жизни: полевая кухня, медсанбат, рукопашная и санитарочка на себе выносит раненого, девушка-регулировщик показывает дорогу на Берлин. Тут же духовой оркестр играет мелодии фронтовых лет.
А вот мы уже у Алеши. 
Слышу, как девочка спрашивает у отца: Это Родина!? 
Он говорит: Да! 
Она отвечает: Мне нравится Родина! 
Отец - малышке: РОДИНУ надо любить!"
Это и есть патриотизм и гражданственность, когда не на словах, а на деле, со всеми вместе прикасаемся к великому подвигу наших дедов и отцов.

"То-о-вь, смирно!" - звучит зычно и торжественно. Замирает почетный караул. Мимо нас проносят боевые знамена и маршируют военные. В репродукторе зазвучал голос, похожий на знаменитый голос Левитана, затем были слова поздравлений от губернатора и спикера, от ветеранов и молодежи. 
Минута молчания. 
Незабываемые строки "Реквиема" Р. Рождественского
"Помните, через века, 
Через года, ПОМНИТЕ!
О тех, кто уже не придет никогда
Помните
Пожалуйста, ПОМНИТЕ!"
Кругом море цветов. Молодые люди дарят ветеранам гвоздики. Слышу разговор: "Давай подарим цветы вон тому дедушке, он ветеран"." - Давай!" И вот уже ветеран с цветами и молодые девчонки его обнимают и говорят слова благодарности! У боевого солдата на глазах слезы.

Истинно замечательный день! Я познакомилась с прекрасными людьми, побывала в гостях у легендарных личностей, которым уже за 80, но жажда жизни и энергии у них через край! Общаясь с такими людьми, заражаешься жизнелюбием и веришь, что ВМЕСТЕ МЫ ВСЕ ПРЕОДОЛЕЕМ! 
О них я расскажу немного позже.
В. Совкина :) 

 
Материалы по теме
Мнение
19 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Как в такой обстановке думать о потомстве?!
Мнение
16 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Израиль. Арабская солидарность. Уровень жизни. Демократия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураМурманскОбщество