Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Является ли "Народный альянс" политической партией?

Является ли "Народный альянс" политической партией?

Павел Чемоданов
Павел Чемоданов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Решил написать этот пост в связи с тем, что в очередной раз столкнулся с представителями этой структуры на пикете автономов "за бесплатную медицину". Пользуясь случаем, решил задать местному лидеру "Народного альянса" в Кирове один вопрос.

Вопрос мой был вызван увиденным мной противоречием: активисты либеральной партии стоят на пикете, основной лозунг которого "Больница - не рынок, здоровье - не товар!" Я спросил: "Вы сторонник либеральной модели в экономике?" В ответ мне увесистое и безаппеляционное "ДА"! Что ж, я задаю второй, вытекающий из первого, вопрос: "Какого черта, в таком случае, вы делаете на этом пикете?! На этот раз ответ был менее внятный (это понятно, слов ведь пришлось говорить много, а связать их воедино - дело непростое!) и сводился к утверждениям типа "для меня важна социальная политика". Но удивило меня не это, а следующее утверждение: "У нас в партии (имеется в виду "Народный Альянс") вообще демократия, поэтому, кто как хочет, тот так и считает!"

Вот тебе раз! То есть и программа не обязательна, раз идеологии партии можно не придерживаться?! В такой ситуации ничего мне не оставалось, как сказать: "Господа, а партия ли у вас вообще или это нечто иное?!" Ну согласитесь, что если в одной организации сойдутся, скажем, фашист и коммунист, то чего они добьются? Их деятельность будет напоминать действие известной басни Крылова про лебедя, рака и щуку.

Я подумал, что, быть может, активисты "Народного Альянса" в Кирове такие своеобразные, а в Программе у них все как надо.... Решил вечерком проверить и, к большому удивлению, обнаружил, что активисты вполне адекватны документу, который именуется на сайте их структуры "Программой". Вспоминается одно из любимых выражений моей прабабушки: "По Сеньке шапка, а по едреной матери колпак". Вот уж воистину!

Начав читать Программу "Народного Альянса", я смутился уже после первых строк. Документ начинается с очень спорного утверждения: "Мы считаем, что Россия, безусловно, являясь носителем особой культуры, есть часть европейской, и более широко, западной цивилизации. У этого факта есть исторические, культурные, религиозные корни". А где доказательства-то? Их нет, зато есть пустая риторика, которую, кстати, кировские активисты воспроизводят в ответ на любой серьезный вопрос. Я за несколько дней до этого спрашивал их, как они собираются искоренять в России коррупцию. Так вот, мне последовал ответ: "Мы-европейская страна, поэтому все сможем!" Вы видите здесь что-либо, кроме общих фраз? Я не вижу.

Не стану пересказывать всю Программу "Альянса", ее можно прочитать при желании, однако кое-что я разберу. В Программе сказано, что партия придерживается "центристской" линии в экономике, однако далее читаем: "Мы против призывов к абстрактной государственной поддержке и налоговым льготам для отдельных отраслей, проектов или видов деятельности, которые в тот или иной момент кем-то считаются приоритетными". Таким образом, "Народный Альянс" не гарантирует приоритетную поддержку здравоохранению.

Кроме того, это положение конкретизируется уже конкретно по отношению к здравоохранению: "поощрение честной конкуренции за бюджетные средства, выделяемые на здравоохранение, между государственными и негосударственными медучреждениями". Все предельно ясно: "Больница - это рынок, а здоровье - товар". 

Так что экономическая программа навальновской якобы-партии вполне либеральная. Слово "центризм" они используют, чтобы простой житель России раньше времени не пугался, так как с либеральной моделью в экономике у него ассоциации нехорошие. Кстати, забавный факт о митинге в Кирове 17 апреля в поддержку Навального: один из лозунгов акции был "Победили Гитлера, победим Путина!" Т.е. тут они используют в чистом виде партиотическую риторику для привлечения широких масс, хотя, если пораскинуть мозгами, либералам совсем не в тему ссылаться на победы "гнилой сталинской империи". Новодворская-то не слышала! Она бы им дала!

Каков вывод? Четкой идеологии у "Народного Альянса" нет, а формировать свою социальную базу он намерен пустой риторикой типа "мы за все хорошее и против всего плохого", при этом "мы и либералы, и партиоты, и за бесплатную медицину, и за свободный рынок"! И они еще смеют обвинять левые партии в популизме! Вот он, во всей красе.

На мой взгляд, "Народный Альянс" - это не политическая партия, а тусовка, в которой вращаются очень разные люди с очень разными убеждениями, а порой и вообще без убеждений. Единственная их цель - участие в выборах и самопиар. Причем это характерно и для самого Навального, и для активистов в регионах. В лучшем случае "Народный Альянс" можно назвать чисто выборной коалицией (таковой, например, была фракция трудовиков в дореволюционной Государственной Думе), но никак не партией. И уж тем более никакого отношения эта "партия" не имеет к народу. Так что заканчивайте врать, господа!

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Ужесточение приговора ученому Борису Кагарлицкому показывает, что есть только силовая политика в России
Мнение
29 ноября 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
29 ноября горсобрание Йошкар-Олы разрешит перепланировку и застройку коттеджами прилегающего к Дому престарелых десятого квартала Сосновой Рощи?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
А может быть
21 апр 2013 12:49

Народный Альянс - это очередной гранд и скоро "партии" не будет,как это со всеми грандовыми проектами бывает?

А на счёт западнической по
21 апр 2013 12:54

действительно,как-то парадоксально... Одно понятно,перспектив у данной "партии" нет

М.Плюснин
21 апр 2013 13:34

Больница - это не рынок. Больница - это конкретное учреждение, предлагающее услугу. И именно отсутствие рынка услуг в этой сфере приводит к тому, что человек не может получить никакой объём медпомощи. Медики в больнице кричат, что у нас зарплата слишком маленькая, и не желают заботиться о здоровье пациентов. Человек же вправе выбрать, пойти в гос, частную больницу, или пойти к знахарке, или самому следить за своим здоровьем.
С чем полностью согласен, так это про наличие каши в головах в смысле идеологии. Конечно, всем партиям в этом смысле далеко до коммунистов (и комсомольцев).

21 апр 2013 14:32

Ваша позиция понятна, однако я с вами не согласен. Прежде всего из-за опыта других стран. Возьмем, к примеру, США. С полгода назад я разговаривал с одним американским профессором (Бен Эклофф) и он мне поведал, что существование рыночного подхода к медицине в Соединенных Штатах лишает 30 млн. чел, не способных приобрести страховку, вообще всякой медицины. Это, кстати, одна из причин переизбрания Обамы - он обещал как-то переломить эту ситуацию.

К тому же, есть еще одна негативная сторона частных клиник - им невыгодно видеть человека здоровым. К примеру, в Германии постоянно происходят скандалы по поводу того, что частные врачи прописывают больным неадекватно серьезное и дорогостоящее лечение.

На этом фоне медицины в бывших и нынешних соцстранах выглядит неплохо: возьмите Кубу, на которой самая высокая в том регионе продолжительность жизни именно из-за системы здравоохранения. Кстати, именно там долгие годы лечился Уго Чавес, хоть спасти его и не удалось.

игнорировать надо
21 апр 2013 15:57

я бы вообще внимания не обращал на народный альянс, а такие посты лишь лишний пиар этой партии приносят

21 апр 2013 19:11

Партия политическая есть группа граждан государства, объединенная целями и задачами прихода к управлению государственными институтами. Главное после прихода к управлению по волеизъявлению граждан выполнять обещания, то есть программные цели и задачи, а медицина есть отрасль или государственный институт или общественное здравоохранение необходимое условие для выполнения программных целей и задач любой партии политической, а иначе не выполнить обещания и передать управление с выбытием с политической арены государства, то есть нужна политическая конкуренция, которая в России отсутствует, а то что существует в Государственной думе РФ или в законодательных образованиях субъектов РФ есть не политическая конкуренция, а так называемая узурпация политической конкуренции. Довести свои программные установки до граждан есть задача члена любой партии политической и методы и порядки доведения могут быть разные. В этом и заключается политическая конкуренция, которая должна быть направлена не на друг друга, а на граждан государства и таким образом принимаемые управленческие решения приводят к успешному развитию или застою, хоть в политике, хоть в здравоохранении, хоть в образовании или в других видах обеспечения жизнедеятельности граждан в государстве.

Anton Dolgih
27 апр 2013 03:57

Павлик, ты такой смешной... :)))

Какое ТВОЁ дело до того, какие партии создают люди?? Какое ТВОЁ дело до того, какую программу они пишут?

Я помню, что ты отличаешься категоричностбю суждений - и отрицаешь право других людей на своё мнение. Однако сегодня ты считаешь по-одному (полено), а завтра по-иному (полено - ошибка).

Не удивлюсь, если завтра ты прижешь в Народный альянс. Тем более, что Брамм такой дурак, что примет тебя.

30 апр 2013 16:47

Спасибо, Антон, но в Народный Альянс я не приду (выше объяснил почему). Какое мне дело? Дело есть, ибо я в этой стране живу и мне не все равно, какие политические силы претендуют в ней на власть. Я просто выразил мнение, а вот ты, по-моему, и отказываешь в праве его выражать....

А про Брамма: у тебя все дураки, кроме тебя самого, вот только свой "выдающийся ум" ты ничем не проявил, кроме скандалов.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме