Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Выборы-2013. ЕдРо уже делит кресло мэра Северодвинска

Выборы-2013. ЕдРо уже делит кресло мэра Северодвинска

Николай Прокофьев
Николай Прокофьев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем уже видно и слышно, как, вокруг выборов мэра Северодвинска, запланированных в сентябре 2013 – го, происходит напряжённая суета.Казалось бы, что там, в маленьком заводском посёлке – может такого происходить?

Ну, стоит завод, ну – пара таковых.

Ничего полезного для людей не производят. Только тратят то, что производит остальная Россия….

Ну, посёлок вокруг этих заводиков…. Ну, свистнут из Кремля и все там – в посёлке этом – построятся по ранжиру. В смысле: по политическому весу и наворованному жиру….

Или деньги бюджетные – а других в «Северопьянске» и не бывает – федеральный центр забудет перевести в посёлок и, через два-три дня, глядишь, и …нет посёлка.

Разбежались все кто куда.

Жить — то хочется. Причём, как там, в основном – все, и привыкли — за общероссийский счёт.

А, вместе со всеми, побегут и те, кто считал себя мэрами или там ещё чем-то типа, смешно, но – политиков. Вернее, эти первыми и слиняют.

И тишина…. Ни заводиков. Ни посёлка. Ни мэров. Только чудная местная природа.

И – это случится. Но — потом.

А пока деньги выделяются. Даже премьеры и президенты там изредка появляются.

И поэтому, и только (!!) поэтому, Северодвинск считается в кругу ер-существ лакомым куском. Особенно для тех, кто сядет в тамошнее кресло местного градоначальника.

Отличное это место, скажу я вам…. …Пока выделяются деньги.

Поэтому. Уже с прошлого года на место мэра Северодвинска остро претендуют два ер-существа.

Одно – местное. Заводское. И профсоюзной обслуги заводских директоров. Битое в детстве отцом.

Это, как все уже поняли, действующий мэр посёлка — Михаил Гмырин.

Его конкурент — тот, кто остро (в кулуарах) жаждал отнять это тёплое местечко ещё четыре года назад – иногородний житель с бурным и непрозрачным прошлым, и, собственно, с таким же — настоящим — Александр Дятлов.

И, вот что интересно!

Судя по соцопросам, последний – среди населения Северодвинска – как раз в этом ряду и не последний, а — первый.

А Михаил Гмырин, который – все четыре своих года занимался только тем, что вдумчиво пиарился за казённый и заводской счёт – то есть за счёт федеральный – занимает по популярности и уровню доверия среди северодвинцев только, почётное, для него такого, второе место.

Лично мне абсолютно понятно, что именно такой расклад совершенно не означает, что Миша хуже Саши. Собственно, с точки зрения банальной пользы для общества – всё «это» примерно одно и то же.

Просто жители маленького заводского посёлка на севере России пока ещё плохо знают про «административно-экономические способности» господина – единоросца Дятлова и отлично изучили полное отсутствие оных у господина – единоросца Гмырина.

Всё познаётся в сравнении….

Замечу, что вся эта предвыборная, в отличие от ер-существ — я самокритичен, чепуха, только для нас с вами является таковой. Что же касается, претендентов на пост северодвинского мэра 2013, то – поверьте — для них всё это довольно важно.

Тут и политические амбиции. И жажда бюджетных денег. И дешёвые понты.

И, самое главное, острое желание, двух кланов из ер-братвы, сопящих за спинами конкурентов, вдоволь поиметь — через Севск — сам его Величество федеральный бюджет.

Именно это острое и непреодолимое желание этих ер-сторон давно перешло в Северодвинске в некое противостояние, которые усиленно подтягивают к своим – уже с прошлого года действующим – предвыборным штабам разного рода местную и не совсем медиа-мелочь.

Иных СМИ, с точки зрения глобальной эрудиции, в маленьком оборонно-заводском посёлке просто не существует.

Не выросли по понятным причинам….

И вот, странное дело, ер-мэр Гмырин, вроде бы, там — в заводской среде — свой в доску.

…То есть, в железку. Это же Северодвинск….

Свой — для всех. И — местный. И — заводской. И детство было тяжёлым даже.

А какой-то иногородний, можно сказать – ваще в Северодвинске никто – ер-мажор Дятлов северодвинцам нравится больше.

Ему – никому, но доверяют. А своему ер-мэру – нет.

Совсем не случайно, по слухам всё с того же завода, вокруг которого когда-то, на государственные деньги, и был построен Северодвинск, в ер-кулуарах ведутся некие тайные переговоры между конкурирующими сторонами.

По слухам сообщается, что на некоем закрытом совещании, конечно же, втайне от жителей обсуждался даже вопрос о «закрытии» господина Дятлова.

В смысле не «на нары» конечно же! Хотя….

Просто одной из сторон так остро захотелось снять пришлого кандидата, что они направили соответствующие просьбы куда надо. Мол, надо решить вопрос со снятием с выборов на пост мэра оборонного посёлка насквозь «криминальной» кандидатуры.

Команды силовикам пока не поступило. (Саша выдохни….)

Отказались решать данный вопрос непосредственно в столичных инстанциях. Так что….

Получив отлуп, та — вторая сторона не успокоилась, а совсем даже наоборот.

Судя по тем же слухам, обсуждался и вариант с отходом кандидатуры Михаила Аркадьевича на заранее подготовленные позиции. Типа, что-то взамен его участия в выборах мэра Северодвинска.

Говорилось даже о месте спикера для Гмырина в Областном собрании депутатов Архангельской области. Понятное дело, что ер-тёрки шли по правилам стрелок, то есть проходили в неких законспирированных местах и условиях.

То есть, не дожидаясь решения жителей Северодвинска, члены «Единой России» уже распределяют не только мандаты в Областном собрании, но и пытаются решить за общество кто из них станет мэром Северодвинска.

Пока же, как считает, извините, но архангельский ер-пул, «кто там у них в посёлке победит на праймериз «Единой России», тот и станет мэром Северодвинска».

А в этом случае позиции сильнее у Александра Дятлова.

Поэтому о следующих тайных тёрках в стане педров сообщу дополнительно и скоро.

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
12 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Памяти Конституции. Куда пришла Россия за тридцать лет и куда пойдет дальше
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Анатолий
8 сен 2013 14:12

Насчет возни вокруг кресла Мэра Северодвинска автор возможно прав. А вот его отзывы о Северодвинске и Северодвинцах, мягко говоря, не корректны. Вопли СМИ о том, что ВПК "грабит" Россию внесли весомый вклад в развал авиации, армии и флота. Грустно....

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме