Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Когда вера начинает замещаться страхом...

Когда вера начинает замещаться страхом...

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все становится бесполезным, когда веру начинают замещать страхом. У веры длинная жизнь, а у страха очень короткая жизнь. Власти пока не понимают, что трансакционные издержки от набегов на НПО прежде всего наносят удар по доверию значительной части общества к власти.


Сегодня встретил знакомого, который никогда не лез ни в какие общественные и политические дела и служил для меня скорее лакмусовой бумажкой в понимании реально-происходящего. Он любит свои компьютеры, свою семью. Возится с ними и счастлив. И вот я встречаю его, мы говорим "за жизнь".


- Что такой уставший?


- Спал 4 часа.


- А... А то я думал ты переживаешь.


- Тут уже нечего переживать.


- Смутные времена начались?


- Наверно.


Разошлись мы с ним и я вдруг понял, что он своим простым умом вдруг выхватил самое главное, что это не наведения порядка, а попытка дисциплинировать то, что уже имело свой смысл и свой порядок и то, в чем люди уже научились коммуницировать помимо власти, на пользу обществу. Уж больно это похоже на смуту. Потому что в смуте было именно нечто похожее. Когда рушились привычные и отработанные годами механизмы саморегуляции. Смута - это не безвластие, а гибель привычных, многовековых схем сосуществования и замена их на что-то не принимаемое и отвергаемое.


Недоверие к нынешней власти, не очень отделяющей себя от предыдущих обманщиков, у части граждан было довольно устойчивое. Это была некоторая не столь влиятельная и не столь значительная часть. Но поспешные действия властей, переживших социальные вспышки недовольства 2008 года, по укреплению институтов влияния на население дают обратный эффект. Одна из самых стабильных и самых консервативных частей общества потихоньку начинает сдвигаться. Я говорю об культурных и научных элитах. Они очень сильно удивлены происходящим и начинают замыкаться в себе. Это их технология защиты от властных потуг по замене веры на страх. Наша интеллигенция уже выработала довольно эффективный механизм внутреннего бегства.


Я тут беседовал с несколькими учеными и заметил, что они морщатся при упоминании нынешней власти и тут же либо отшучиваются довольно скабрезно, либо переводят разговор на что-то другое. Самое интересное, что множество глубоких русских интеллектуалов стояли у истоков сильных современных общественных организаций. Это было давно, это было с конца 80-х до середины и даже до конца 90-х. Потом я заметил, что начался активный отток интеллектуалов, ученых и философов из среды гражданско активности. На их место стали приходить дельцы от НПО, буйные от НПО, молодые максималисты... Пошла сильная ротация. Интеллектуалы улыбались и произносили фразы типа: "Ну-ну, посмотрим". Что-то в делах новых общественников им нравилось, что-то вызывало отторжение и даже полное неприятие. Учебные опять ушли в науку, тем более что наука с конца 90-х стала как-то подниматься. Но от всех этих демиургов НПО-движения веяло неким покровительством в сторону нынешних общественных организаций и верой в том, что новое поколение гражданских активистов "перебесится".


И вот начало 10-х годов 21 века, на лицах интеллектуалов брезгливая улыбка в сторону власти. Отказ от приглашений со стороны власти. Отговорки занятостью. И, о Боже, очень частые разговоры про цикличность истории. И лакмусовой бумажкой для интеллектуалов становится отношение власти к НПО.


Люди перестают верить власти, но не хотят боятся ее. В таком положении может родится нечто весьма и весьма несуразное. Ну например власть висящая в воздухе, как самоубийца. При этом власть почему-то уверена, что она купит национальную интеллектуальную элиту с потрохами. И интеллектуальная элита даже где-то согласна, но при этом про власть продолжает говорить с ярко-выраженной брезгливостью. Купить веру во власть у интеллектуалов почти не возможно, в большинстве своем.

Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Мнение
2 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В 2024 году мы увидим закрытие многих организаций
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
осколки элит
29 мар 2013 19:22

Когда вера начинает замещаться страхом...
приходит Григорян и утешает Сажина (ну, типа мы так текстовку поняли)

Патриот
29 мар 2013 19:42

"Мемориал" стараниями Сажина превратился из правозащитной организации во вражескую,именно экстремистскую ,финансируемую из-за рубежа.Хотя Сажин с упорным постоянством твердит,что это не так.По новому Закону о НКО,такие организации получающие средства из-за рубежа должны перерегистроваться в иностранных агентов.Чего делать категорически не хотят многочисленные НПО и Сажин в их числе.Что остаётся делать прокуратуре?Правильно,такие организации надо проверять. Ничего "странного" в этом нет.Сажин как всегда вводит всех в заблуждение.Что тут скажешь,Игорёха профессиональный провокатор,делец от НПО.Множество глубоких русских интеллектуалов стояли у истоков сильных современных общественных организаций. Это было давно, это было с конца 80-х до конца 90-х. Потом начался активный отток интеллектуалов, ученых и философов из среды гражданской активности. На их место стали приходить дельцы от НПО, продавшиеся зарубежным Центрам,как Сажин.

29 мар 2013 20:21

Интеллектуалы ушли из политики почти сразу. В первом составе горсовета и Верхсовета это была достаточно представительная группа. Еще до истечения срока полномочий все прекратили активную деятельность. На новые выборы не пошел никто... Похожая картина наблюдалась и "наверху". Остались Гайдар, Чубайс... Березовский... Такие дела... Этот уход во "внутреннюю Монголию" чреват новыми "перестройками" с вытекающими последствиями

автору
29 мар 2013 20:42

"и я вдруг понял, что он своим простым умом". Просто охренеть насколько Сажин поднял свою самооценку. Т.е. и его знакомого "простой ум", а у Сажина значит сложный. Это как минимум, максимум - навороченный. Куда нам простым жителям Куоми деваться если среди нас такие "мозгоперцы" живут

осколки элит
29 мар 2013 22:43

Со всеми делюсь приколом - когда вопрошал на посте Калинина, как он относиться к Моим Конституционным правам, или только ему секс интересен, меня несколько раз затерли. Ну, чё возьмешь, пидор.
читаю "Öльöш Рассыхаев" - натянуто, глуповато - Спрашиваю, ему лавры Маркова нужны? Раз - затерли, еще раз - затерли.
Маркова хорошо знал - когда он свои выступления с кошмарным акцентом начинал - но это совсем другая история.
И вот опять осколок лезет в элиту. Опять хамски...

1 апр 2013 20:21

Нынешняя власть опирается на консервативное большинство населения России, думая таким образом обеспечить себе спокойное существование. Но именно так поступало царское правительство в конце XIX - начала XX веков. Такие как Витте и Столыпин были непонятыми одиночками. Стоит ли напоминать, чем это закончилось.
Что касается интеллектуалов из первой демократической волны, то тут всё ясно. Перестройка и революционные события начала 90-х вовлекли в демократическое движение очень многих весьма умных и образованных людей. Сейчас кого-то уже нет в живых, а те, кто остались, просто не хотят идти по второму кругу.
Но всё не так плохо. Появляются новые НКО с новыми лидерами. Есть, конечно, среди них и экстремисты, но куда же без пены? Её и в 90-е хватало.

Патриот
1 апр 2013 21:43

Эта жидовская агрессия и сеансы истерики на сайте – обычное проявление страха. Для них предложение поверить в то, что Россия – не абсолютное зло, от которого надо отречься, чтобы продолжать жить, – всё равно, что предложение еврею на оккупированных фашистами территориях налепить на себя жёлтую звезду добровольно в тот момент, когда он уже раздобыл поддельную справку о чешском происхождении.Это, кстати, отлично свидетельствует об их истинной вере в гуманизм нового мирового порядка. Они отлично понимают, что русских щадить не будут. Залешан – будут.
Ингерманландцев – наверное, даже будут нанимать на работы, сибирякам будут давать подачки, бросать косточки. А вот русский – русский должен умереть, чтобы не смущать своим страшным русским именем нового хозяина мира, не пугать его своей историей, не напоминать о казаках в Париже и о красном знамени над Рейхстагом. Не должны звучать более нигде в мире слова «Кто с мечем к нам придет…». Хозяину из Госдепа это неприятно слышать.
Вот и стараются наши интеллигенты. Думают как услужить.
У этих господ, помимо трусости и самоотрицания, есть ещё одна, куда большая проблема.
Они не на ту сторону поставили.
Всё больше и больше людей вспоминает простые истины, что Родина – одна, что надо мыть руки перед едой, а быть русским – большое счастье и удача.
А мы будем заставлять эти вещи вспоминать по мере сил.”.

есть другое мнение
6 апр 2013 13:09

ДэйвиДжонс
11:31, 1 марта #
Этак с десяток лет назад мне пришлось наблюдать в одной южной стране гниение плоти, точнее ее поедание опарышами, так вот, фактическое состояние современной России мне напоминает полумертвую плоть поедаемую толстыми, мерзкими червями, которые при этом бьют себя в грудь и кричат о патриотизме!

Ханипов.З
7 апр 2013 14:14

Пулеметы в руки УРОДЫ иначе нам хана

Ханипов.З
7 апр 2013 14:20

Пишете на будьте любезны. Уже прилично и в морду заехать.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоПрава человекаРазмышления