Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Путешествие в Долину кувшинов: Тропой Хо Ши Мина

Путешествие в Долину кувшинов: Тропой Хо Ши Мина

Ирина Скалина
Ирина Скалина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

До площадок с кувшинами не близко – до ближайшей около часа езды. Сначала по асфальту, потом по красной грунтовке, через которую бегают скоростные куры. У пернатых, похоже, такое нехитрое развлечение. Пока машина далеко, они делают вид, что копаются в земле на обочине, как только автомобиль пересекает некую критическую точку, эти поросята с крыльями стартуют прямо под колеса. «Ах, не задавите! – Да ладно, будет курятина на ужин!»

На окраинах деревень стоят ангары, не ангары, такие, производственные здания. Гид говорит: это построили русские. Они только ушли… Лет 15 назад. Или больше. Теперь редко бывают. Они нам очень помогали, строили, разминировали. Да, говорю, вот у меня друг в Лаосе был в 1979-м году. Он был сапером. Гид с водителем аж подпрыгивают (может, ухаб такой): Да?!! Пусть приезжает, он тут будет очень уважаемым человеком…

«А еще у вас техника хорошая!» Не успела я саркастически хмыкнуть, как нашу Тойоту на повороте «сделало» облако оранжевой пыли. Через пару секунд стало понятно, что нас обогнал почти на бреющем полете… УАЗик цвета ржарчины. «Вот, - сказал водитель, - машина-зверь! По всем дорогам ездит и не ломается, а если ломается, сразу можно починить. У нас их очень ценят. Только купить трудно».

За разговорами доехали до небольшой ограды перед холмами. Тут получился небольшой конфуз. У нас не оказалось денег. Во Вьентьяне – столице Лаоса – везде, и в супермаркетах, и на лотках с местными булками можно расплачиваться долларами. А вот в горах – ни-ни. За вход на площадку с кувшинами, к Будде в разрушенном городе берут 8 тысяч кип (примерно, доллар). Но только кипами. Зеленые - ни в какую. Нас выручил гид. Потом мы среди ночи меняли баксы на пачки лаосских кип (отлично звучит название местной валюты). Когда мне выдали кипу кип, мы вместе с хозяевами посмеялись над каламбуром. Про русские кипы я уже к тому времени рассказала…

Площадок с каменными горшками в Лаосе известно около шестидесяти. Но свободно побродить, без риска остаться без ног, можно лишь на трех. На самой большой сосредоточено около 250 кувшинов-банок. Среди них самый большой известный, весом 6 тонн. Он стоит на холме, в окружении пары десятков горшочков поменьше, но тоже нехилого размера. В таких реально спрятаться от бомбы. Во времена Секретной войны 1964-1973 г.г. кувшины служили индивидуальными бомбоубежищами для жителей деревень и для партизан. Поэтому американцы буквально отутюжили эту часть Лаоса. В моей голове до сих пор не укладывается: а смысл?!! Маленькая страна, населения с кошкин нос… Ну и что, что тропа Хо Ши Мина? На Лаос скинули 2.5 миллиона тонн бомб. Это немножко меньше, чем за всю Вторую мировую на всех. По несколько центнеров на одного. Причем не только бомбили тропу. С базы ВВС США Кларк-Филд на Филиппинах на Вьетнам шли огромные бомбардировщики В-52. По своей конструкции они не могли садиться с полным боекомплектом. В дождливую погоду, когда они не видели целей в Северном Вьетнаме, эти самолеты перед посадкой в Таиланде избавлялись от бомб над Лаосом...

Поясню: «Тропа Хо Ши Мина» - это сеть дорог, тропинок, проходов, переходов между Северным и Южным Вьетнамом в период войны во Вьетнаме. По ней Демократическая Республика Вьетнам (северный) снабжала оружием, топливом и продовольствием повстанцев Национального фронта освобождения Южного Вьетнама (тех самых пресловутых вьетконговцев). Значительная часть «тропы» проходила по территории Лаоса и Камбоджи, по труднодоступным районам. Формально Лаос и Камбоджа были нейтральными. Но их это не спасло.

Материалы по теме
Мнение
22 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Несмотря на протесты горожан, участок земли между Водопроводной, Сернурским трактом и Малой Кокшагой в Йошкар-Оле застроят жилыми домами?
Мнение
8 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
«Мы не против войны. Мы абсолютно мирные женщины!»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме