Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Тварь ли я дрожащая! Или право имею?» - Такой выбор приходится делать собственникам жилья в Нижнем Одесе

«Тварь ли я дрожащая! Или право имею?» - Такой выбор приходится делать собственникам жилья в Нижнем Одесе

Тамара Макарова
Тамара Макарова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беспрецедентная эпопея с нижнеодесским ТСЖ «Дом-Сервис» на этой неделе вошла в фазу развязки.

На сайте «7Х7» уже рассказывалось, как в Нижнем Одесе появилось это ТСЖ. Ситуация с самого начала была типичной. Жильцы двух многоквартирных домов (это более 200 квартир) вдруг обнаружили, что в их домах создано товарищество собственников жилья «Дом-Сервис». В 2009 г. его возглавил работник ООО «Теплосервис» Вячеслав Мякишев. Он же как председатель ТСЖ заключил договор на управление домами ТСЖ со своим работодателем - директором «Теплосервиса» Ларисой Милевской. Через некоторое время договор управления был перезаключен с ООО «Жилсервис», офис которого по случайному совпадению разместился именно в здании «Теплосервиса».

Управляющие компании (сначала одна, затем - другая) получали деньги жильцов, при этом сметы расходов ТСЖ на собраниях не утверждались, председатель ТСЖ перед жильцами не отчитывался. И вообще - странное дело — сами собственник квартир имели в ТСЖ непонятный статус: ни одного заявления о вступлении в товарищество не было.

Коммунальщиков, надо полагать, это вполне устраивало. Деньги каждый месяц идут, жильцы «спят». Так продолжалось до 2011 г, пока жильцы не «проснулись» и не начали задавать вопросы. Почему у ТСЖ нет счета в банке? Кто избрал Мякишева председателем? Почему нет отчетов? И кто виноват, что их совсем не старые дома находятся в запущенном состоянии?

Обжаловать создание ТСЖ не стали, а просто решили забрать его в свои руки и отказаться от услуг управляющей компании. Провели собрание, избрали правление, нового председателя Ольгу Балашову. Радоваться бы надо властям — наконец-то у собственников жилья заработал личный интерес. Только получилось все наоборот. Да так круто, что аж дух захватывает! Началась нешуточная «война» - одни вешают замки на общедомовые помещения, другие срезают. Два дворника ходят друг за другом (один — от ТСЖ, другой — от управляющей компании). Жильцам пошли двойные квитанции — от ТСЖ и от управляющей компании, не желающей терять дома. Почтовые ящики разбухли от листовок с обеих сторон. В. Мякишев, поддерживаемый управляющей компанией, засыпал суд исками. К сожалению, из-за формальных ошибок при проведении собраний ТСЖ стало проигрывать в суде.

В налоговой инспекции началась занятная «карусель»: несколько раз по заявлениям нового и старого председателя ТСЖ в реестр юридических лиц вносились изменения о лице, имеющем право без доверенности представлять интересы ТСЖ «Дом-Сервис». Сегодня банковским счетом ТСЖ «белые» рулят, а завтра - «красные». И никто не уступает.

Вместо того, чтобы помочь членам ТСЖ устранить организационные ошибки, точно установить волю жильцов и разрулить ситуацию, за год не без помощи чиновников ее загнали в тупик. В отношении Ольги Балашовой, выполнявшей коллегиальное решение собрания ТСЖ (позже признанного судом незаконным по формальным причинам), возбудили уголовное дело. Мол, якобы покушалась на деньги жильцов и намеревалась их похитить.

После письма прокуратуры Сосногорска руководитель местного Центра соцзащиты С. Суворкина сделала выбор в пользу «Жилсервиса» и приостановила выплату компенсаций льготникам, платившим деньги не управляющей компании, а ТСЖ. То же самое теперь грозит получателям жилищных субсидий, платившим в ТСЖ. В итоге часть жильцов пошла в суд, часть - вообще прекратила оплачивать жилищные услуги.

На многочисленные жалобы в государственные и правоохранительные органы приходили отписки... Администрация Нижнего Одеса заняла круговую оборону. На обращения правления и председателя ТСЖ Балашовой пошли ответы в стиле «вы никто и звать вас никак, никаких дел с вами иметь не желаем».

Переломила ситуацию Уполномоченный по правам человека в Республике Коми Ольга Савастьянова. На этой неделе она приехала в Нижний Одес. В составе десанта из Сыктывкара был начальник отдела прокуратуры Республики Коми Сергей Белов и советник Уполномоченного по правам человека Альбина Ярцева. После предварительного совещания с участием представителей поселковой и районной власти, прокуратуры Сосногорска, госжилинспекции, управляющих компаний и ТСЖ состоялась встреча с жильцами товарищества.

Депутатам и чиновникам невесело. Депутаты молчали, как воды в рот набрали. О. Савастьянова: «Никакого давления на участников будущего собрания не должно быть!»

Небольшая группа женщин выполняла роль возмутителей порядка (ну совсем как Жириновский в Госдуме). Едва успев появиться в зале, обозвали председателя ТСЖ Балашову «кухаркой», тыкали окружающим, за что получили от них сердитое замечание: «Не успели появиться, а уже всех обхамили!»

Чуть позже О. Савастьянова тоже сделала им замечание и виртуозно переключила настроение зала. Одна легкая шутка уполномоченного по правам человека — и окружающие стали не злиться, а смеяться. Тетеньки упорно называли «Жилсервис» «Теплосервисом», а потом совершенно запутались, как голосовать...

Участники собрания настояли, чтобы выступили оба председателя ТСЖ и ответили на вопрос, что ими сделано.

Вячеслав Мякишев: «Вы платили в Жилсервис. Я денег ноль получил». Признал, что когда было создано ТСЖ, дома находились в «отвратительном состоянии». Свое участие в управлении домом обозначил одной фразой: «Заключил договор на управление домами».

 

Ольга Балашова: «Канализация годами текла. Устранили течь. Благоустраивали двор. Начали менять батареи отопления в подъездах. В подъездах поставили энергосберегающие лампы. Экономия пошла. Установили тепловой счетчик...»

 

Итог встречи: решено провести собрание собственников жилья с соблюдением всех требований закона (чтобы его решение даже через суд никто не смог отменить) и на этом собрании под контролем наблюдателей выявить истинную волю жильцов — как они хотят управлять своим жильем и кому желают доверить бразды правления. Как решит большинство, так и будет. Остальным придется подчиниться. Госжилинспекция и местная администрация будут помогать активу дома в проведении собрания по всем правилам. О. Савастьянова публично назвала двух человек, персонально отвечающих за то, чтобы на участников будущего собрания не оказывалось давление и они смогли сделать спокойный добровольный выбор — это первый зам. руководителя администрации МР «Сосногорск» Александр Мартын и и.о. руководителя администрации ГП «Нижний Одес» Галина Сергеева.

Уполномоченный по правам человека пообещала, что будут проверены обстоятельства создания ТСЖ, а также лишения жильцов ТСЖ льгот и субсидий на оплату ЖКХ-услуг.

Еще одна новость: уголовное дело в отношении Ольги Балашовой прекращено, за ней признано право на реабилитацию. Если прокуратура не направит дело на дополнительную проверку, то эта неприятная страница в истории первого в Нижнем Одесе самостоятельного ТСЖ в самое ближайшее время будет закрыта, и полицейские принесут свои извинения.

 

После окончания встречи с жильцами ТСЖ Уполномоченный по правам человека в Республике Коми О. Савастьянова ответила на несколько вопросов:

- Ваши впечатления от сегодняшней встречи...

- Управление своим домом - это очень трудоемкое занятие, которое требует особых знаний. И не все ими обладают. Но это не должно быть основанием для того, чтобы заводить уголовные дела. Я считаю, что администрация поселка была должны принять серьезные меры, чтобы помочь людям создать ТСЖ. У меня вызывают особое уважение эти люди. Они могли сказать: «Гори оно все синим пламенем!». Но они, несмотря на серьезные проблемы, пытаются свое право отстоять. Я буду держать эту ситуацию на контроле, пока она не разрешится окончательно.

-У вас нет ощущения, что сегодня вы работали за местных чиновников?

-Проблемы, с которыми мы здесь столкнулись, наверное, не требовали моего приезда. Они находятся в компетенции поселкового совета и администрации. Администрация в свое время не разрешила их, не оказала должной помощи и поддержки тем людям, которые хотели решить вопрос по созданию ТСЖ. Это привело к тому, с чем мы столкнулись.

- Есть опасение, что на участников будущего собрания в домах ТСЖ будут давить, принуждать голосовать определенным образом...

- Люди так долго продержались... Я думаю, их вряд ли сломают. Если все же будут такие факты, сигнализируйте. Будем реагировать.

А это то самое «мятежное» правление ТСЖ. И я своей собственной персоной в этой приятной компании.

 

ФОТО Ивана Иванова.

 

 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Материалы по теме
Мнение
31 марта
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
«Ну одна рука-то у тебя осталась, сможешь чеку выдернуть»
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Комментарии (25)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
15 мар 2013 16:44

Ах! будет с нас купцов, кадетов, Мещан, чиновников, дворян, Довольно даже нам поэтов, Но нужно, нужно нам граждан!

Айсович - ТСЖ
15 мар 2013 19:05

Поздравляю - Н Одес , доведите своё дело до логического решения основанного на Законе.

Роман
19 мар 2013 17:40

Айсович ты кто такой???

Владимир Авраменко
15 мар 2013 23:00

Интересные дела творятся в родном поселке. Мотаюсь по командировкам, да живу в Ухте, приезжая в дом на воскресенье отдохнуть. Хорошо, что хоть на этом сайте узнаю о жизни родного поселка, куда я приехал в 1966г. и где прошли самые счастливые годы.Хорошие люди северяне.

События на Нижнем Одесе с фиктивным ТСЖ не частный случай. Не хочется говорить за всю Россию, но в Республике Коми сложилось устойчивое противостояние местной власти и рядовых граждан. Местная власть в основном озабочена интересами чиновников, депутатов и сторонников партии власти, но только не интересами граждан. Если было бы не так, то лица, причастные к травле Ольги Балашовой, понесли бы суровое наказание за дескридитацию ВЛАСТИ.

Лето
16 мар 2013 03:07

Очень правильно сказано!

очевидное-невероятное
16 мар 2013 15:10

Уважаемый, Валерий Торлопов!Как же вы правы!!! Подтверждение тому-один из них-бывший зам.руководителя администрации А.Г.Мартын,дискредитирующий власть-пошел на повышение.Теперь он -первый зам.руководителя администрации г.Сосногорска!!...БЕРЕГИСЬ СОСНОГОРСК!!!Да и Н-Одес-не расслабляйся!!!

мартын?
19 мар 2013 18:16

Мартына ушли не из замов, а из руководителя администрации МО ГП "Нижний Одес".

День
16 мар 2013 18:40

Почему же не ответят они по закону? Нет, ясно почему не ответят, пока во власти есть проходимцы, чиновники без чести и совести, закон не воссторжествует. Чтобы закон воссторжествовал,надо людям будить в себе уснувшего Гражданина!

На фото
16 мар 2013 18:42

На фото не всё Правление ТСЖ. Не все попали в кадр.

Пахнуло чисткой
17 мар 2013 17:56

Не зря главу и руководителя администрации убрали в район, совсем себя обгадили и свою кормилицу в том числе. Но белые и пушистые девчонки, замена, ступили в навоз выше калена, а команду чистить конюшню не получили. Искренни их жаль. Все чужие сопли на себя повесят.

.... Такого ветра перемен в моей жизни не было давно. Всё внезапно, словно кто-то невидимый из-за спины прокладывал тропинку и подносил задачи. Приходилось решать, а многие еще остались загадками. Зачем? Точно не скажу, может, время пришло.
О чем сейчас думаю? Вот меня воспитывали порядочные простые люди, о которых можно написать не одну газетную статью. А, кстати, в газетах о моих родителях итак писали с их юности, и до сей поры. В Нижнем Одесе их хорошо знают, особенно те, кто приехал сюда в самом начале освоения и застройки поселка.
У отца и у мамы- золотые руки. С детства казалось, что они могут ВСЁ! Да и сейчас, насколько позволяет здоровье и силы, могут всё, за что не возьмутся. И по железу, и по дереву, по стеклу, и по непростому редкому материалу капу; И ниточкой и топором. Могут построить, вырастить, сшить, отремонтировать да смастерить, а выточить на станке так, что иномарка деталь примет, показать лес пацанам так, чтоб на всю жизнь полюбить природу, сготовить или спечь пироги такие, что язык проглотишь, вышить так, чтоб ахнули, а спеть так, чтобы зал в слезах.
Я считаю, что родители воспитали во мне нужные и важные качества. И, смею надеяться, вырастили хорошего человека. Сами никогда за прибылью не гнались, и нас учили жить честно. И им особенно отчетливо был виден весь тот подковерный заговор, который сплели в кулуарах «местечковые управленцы», доведя его до тонкой грани безумия. (уголовное дело)
Сказать, что сильно переживали за меня - не сказать ничего. На днях папа признался, что ему, наконец-то, впервые, за последние четыре месяца приснился чистый цветной сон! Мама про себя молчит. Боится спугнуть Ангела-Хранителя, наверное. Я люблю свою семью, и наша сила в единстве наших сердец, это не пафос, это Защита.
…За это время я узнала много новых людей, и во многих «старых» - новое. Не всегда даже новое, скорее – заплесневелое. Оказалось правдой, что подлость принимает разные обличия. На всех уровнях власти, и лестничных клеток. То, что я попала в липкую паутину, поняла не сразу, «наивная простота», - как говаривал Мистер Фримен. Это не просто паутина, это, как позже говорили вокруг про противодействующую систему – беспредел, клоака, болото… Просто мороз по коже. Но унасекомить людей не удалось, и наши голоса услышали, слава Богу.
Пиджак и галстук больше не ассоциируется у меня с серьезным человеком, кожаное кресло под чьим-то мягким местом начинает сверлить вопросами и недоверием. А женская хрупкость, как оказалось, может быть посильнее и справедливее широкоплечих мужей в чинах.
Соседи мои (с обоих домов) приятно удивили. Откладывают свои дела, спешат, узнают, участвуют, сами начали действовать, защищать свои права. Вот и Гражданин проснулся, подумалось мне. Как только уверенность и силы оставляли меня (было и такое), находились-таки люди, которые подбадривали и не давали сдаваться. «Наше дело правое»,- говорят. Как-то совсем плохо было, «Скорую» заставили вызвать, сидели рядом, шутили, спасибо вам, дорогие.
Пусть это было неприятно и болезненно. Но оно, несомненно, научило нас чему-то важному.
В моем жизненном списке появились новые Имена сильных, честных, умных и смелых людей, заставившие посмотреть на мир по-новому, в первую очередь, это Савастьянова Ольга Викторовна. Для меня честь знакомство с ней.
Ну что еще добавить, чувствую себя прекрасно, хоть и заболела. Держалась долго, да запас иссяк, восполнять пора. Желаю всем–здравствовать и радоваться жизни! Сегодня Прощеное воскресение. Простите меня, и я вас прощаю!

7
19 мар 2013 20:18

Когда народ будут держать за лохов-все будет без перемен-доказывайте, что Вы не лохи!

Почему
27 мар 2013 03:07

Почему люди должны все время что-то доказывать? Мы вроде как в государстве живем. Государство должно нас защищать от жуликов, воров, и прочей нечисти. А мы -расти и развиваться сами и государственно. Посмотрите, кого выращивают,каких специалистов из молодежи в этих стенах ЖКХу? Беспринципность, рвачество... а на вид нормальные. Так к государству. Мы как народ,должны жить в радости и счастьи? Если нет, и если надо воевать и доказывать, тогда и правда,идет гражданская война? И ли еще так. Государство в лице президента говорит и приказывает-не подымать тарифы, наладить работу в ЖКХ, сделать прозрачной работу с деньгами в сфере жкх, не угнетать жителей. И даже отдать в руки собственников самоуправление! И ЧТО? Что творит ЖКХ -управление? А творит оно , видимо САБОТАЖ. против кого? народа и государства. Я так мыслю.

весна
27 мар 2013 12:46

Государство в лице Путина говорит одно,мол, нельзя повышать тарифы на услуги жкх более чем на 6%, в то время как (!) в бюджете уже заложено 15%! кому верить? В нашем посёлке очень много эрудированных и юридически подкованных людей-предлагаю проводить уроки по правовому ликбезу( в частности в вопросах жкх), арендовать помещение(аренда за счёт нас, слушателей).Убьём нескольких зайцев, в первую очередь-консолидация порядочных людей, а это большая поддержка в спорных вопросах, научимся уважать себя и не давать в обиду, т.к. нас будет большинство(уверена,примкнут постепенно много людей). грамотными трудно манипулировать.

правильно
29 мар 2013 04:01

возьмём квартиру как ваш Сясько, юридичекски подкован...и обманен государство...пока приставы не пришли

чужое видим
29 мар 2013 04:03

а своё трогать не хотим...что ж так выборочно...Пока жил в квартире которую дали молчал про неё пока не выставили...что ж вы ему не сказали ...что он обманывает всех..

очередник на жилье
30 мар 2013 18:15

Все бы были как Сясько, чужого не возьмет и своего не отдаст. С квартирой расклад простой, собственником части квартиры на сегодня является сын Сясько не получивший сертификат тобишь деньги на переселение. Два года администрация вначале Одеса а теперь и Сосногорска пытается через суд сделать из 4х комнатной квартиры комуналку. Попросту кинуть как минимум три семьи очередников и создать неудобство хозяину, вместо того что бы принять от Сясько 3х комнатную квартиру. И инцидент был бы исчерпан.

Гость
23 апр 2013 10:47

ТОЧНО ПОДМЕЧЕНО!!!!!!!!!!

Вероника
30 мар 2013 19:25

а Вот Интересно, Мякишев В. осознает ,что Теплосервис его поимели,в лице той же Войчук? они кинули ничего не понимающего работника как обычно уверив,что у них всё закрышовано. А теперь Мякишева ненавидит куча людей. Понятно, за сокрытие информации и за все последствия судов, кляуз,подписанные Мякишевым против жителей ! а на самом деле кто должен ответить? кроме названного? Та,которая сфабриковала это ТСЖ! И она же должна ответить за всё,что СОТВОРИЛА С ГРАЖДАНАМИ!!! Надеюсь,всем ясно,что это юристка-юлистка? остальные причастные лица тоже должны быть названы. Правоохранительым органам здесь еще есть чем заниматься

Войчук
31 мар 2013 22:51

Нормальноя девчонка, попала под Милевскую и душа стала гнилой. Пластилин в умелых руках. Ума нет еще и на амбразуру кинется защищать свою благотетельницу.

А Сясько
1 апр 2013 02:48

уехал с Одеса вроде? )

Галина
11 сен 2013 02:16

Собрание администрация поселка проводит. ПО ВЫБОРУ формы управления в домах, где существует ТСЖ!!!это нормально?

Это провокация
27 апр 2014 16:42

Это провокация

9 апр 2014 15:16

Видео с собрания.
http://youtu.be/kgX4jOZenWw
http://youtu.be/9nkSAo5RFOo
http://youtu.be/TKoSijAdOOE
http://youtu.be/smMRHh3YwWc жилинспектор, Шилова
http://youtu.be/aGoF14diUdw - голосование,

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХПрава человекаСосногорск