Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Размышления о предпринимательстве

Размышления о предпринимательстве

Сергей Алексеенко
Сергей Алексеенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сегодня мы постоянно слышим «поддержка малого и среднего предпринимательства», только с помощью малого бизнеса Россия станет сильной державой» ну и в таком духе. Призывы действительно замечательные, а что на самом деле?...
Сегодня малый бизнес поставлен в неравные условия, а иногда просто ущемлены со всех сторон. Рассмотрим на примере нашего региона, я живу в Мурманске, сам являюсь представителем малого бизнеса и , поэтому, сталкиваюсь с этими проблемами ежедневно.
Ну то, что на розничном рынке города сегодня «царствует» одна компания с несколькими названиями сети магазинов, которые прикрываются n-ым количеством ООО, всем известно. И антимонопольному комитету это известно, но он ничего не предпринимает. А количество магазинов этой компании растет с каждым днем. Конкуренция неравная, а государственные
органы своим бездействием только способствуют этому. Если это будет продолжаться в таком же темпе, то через год-два останется одна огромная торговая сеть и тогда мы увидим ценник монополиста и естественно в сторону повышения.
Вы когда-нибудь брали кредит для развития бизнеса? (Про открытие я даже не говорю- его просто не дают) Так вот процентная ставка по таким кредитам иногда даже выше потребительского. И если вы хотите взять миллион, то у вас в обороте должно быть не менее 3-5 миллионов. На своем опыте я замечу, что малые предприниматели нуждаются в кредите, чтобы увеличить оборотные средства не на 20-30%, а как минимум на 50-60. Если у
меня в обороте 5 млн, то, я думаю, что кредит в 1 млн мне не нужен. Я его и так заработаю.
А не знаете почему обслуживание в банках для малого бизнеса обходится дороже, чем для среднего и крупного? Подскажу – политика ЦентроБанка сегодня такова, что при крупных денежных операциях платишь меньший процент. Например услуга «взнос наличных средств»- меньший процент от 150 тыс.рублей. Вы скажите, ну это не очень крупная сумма, подкопи
3-4 дня и положи деньги в банк с меньшими расходами. Но нет – есть куча обязательств, придуманных ЦентроБанком, для предпринимателя, по которым он не может «подкопить 3-4 дня», есть обязательство как «лимит кассы», при котором у меня, например, не может находиться наличная выручка в размере 150 тыс.рублей. И мне приходится инкассировать под более высокий процент.
С 1 января для индивидуальных предпринимателей Пенсионный Фонд РФ приготовил «подарок». В связи с повышением МРОТ на 12% увеличиваются социальные обязательные взносы более чем на …. 100%. Наконец-то государство нашло самый богатый класс нашей страны, с помощью которого будут «латать дырку» в дефиците Пенсионного Фонда!!! Ура, господа!
Список беспредела можно продолжать бесконечно. Это и сумашедшая аренда помещений, и бесконтрольные тарифы на коммунальные услуги и многое другое.
 
При таком подходе государства к малому предринимательству мы скоро его просто потеряем или предприниматели уйдут в нелегальные заработки и вообще не будут платить никаких налогов.
 
 
Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Мнение
23 декабря 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Действие лучше бездействия: о президентских «выборах» в России
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Andrej Danilov
14 мар 2013 04:04

Согласен с автором. Малый бизнес поднял страну из хаоса, не дал людям умереть с голоду.
А тут задушить и уничтожить - других путей я не вижу.
Все что делается для малого бизнеса - пыль в глаза.
Те же 300 тыс. и 58 тыс. новым предпринимателям - ничего не значит.
Мы с женой в бизнесе с 2007 года. Сейчас потихоньку сворачиваем бизнес, то есть сокращаем. Убрали бытовую химию. Оставили продукты. С ужасом ждем антикурительного закона. Хотя понятно, что именно сети хотели этот закон. И ларьки ( которые представляют широкий ассортимент и быстроту покупки) просто уберут с дороги монополистов.
А сети действительно давят. В Мончегорске уже 4 сети, на подходе еще одна. Крупные магазины сворачивают деятельность, оптовые базы банкротятся. И все базы покупает одна сеть. То есть монополия на рынке явная. Но видимо антимомполисты на это закрывают глаза.
Отдыхал на юге с соотечественниками мз Сибири. И там все тоже начиналось с монополизации. теперь цены в 2 раза выше. Нас тоже самое ждет. Так как мы на окраине и граничим с одним регионом. Ездить в Карелию, Питер за продуктами? Многие уже ездят в Финляндию за всем.
Я представлю картину, когда сети просто уйдут с рынка, высосав все средства с региона. Что делать будем? Конечно же к предпринимателям местным обращаться за помощью, которых просто не будет.
Все это называется продовольственной независимостью!!!

Рекорд Надооев
14 мар 2013 05:12

ФАС с этого барыш имеет

Помор
14 мар 2013 12:00

Для конкуренции нужны две-три торговые сети национального масштаба. Мелкий торгаш Сергей Алексеенко не нужен. Увы, американская мечта для него не свершилась. Шел бы Алексеенко лучше в пролетарии... Буржуя из него не вышло.

Andrej Danilov
14 мар 2013 14:51

Помор, Алексеенко и говорит о поддержке малого бизнеса. И это не американская мечта, а стратегия нашего государства. Стратегия, которая не реализуется.
Если Вы внимательно читаете статью, то увидите , что две три торговые сети есть, но один собственник. И эти сети занимают более 20% - тут уже ФАС должны вмешиваться, а они молчат.
На деле мы видим сговор сетей - тоже нарушение.
Помор, мы живем в России и нужно соблюдать российское законодательство и органам власти в своих действиях придерживаться концепциям руководства страны.

Помор
14 мар 2013 17:35

Андрей Данилов — болтунишка.

Что такое «малый бизнес»? Почему Россия до 1917 года не знала этого идиотского термина.
Малый бизнес — это ларечники. Мелкие розничные торговцы. Мелкие буржуи.
Мелкие буржуи обречены на разорение.
«Стратегия нашего государства». Во-первых, это государство не ваше. Во-вторых, что это за стратегия, если она не выполняется. Значит, мы имеем дело просто с модной болтовней. В-третьих, Россия никогда не жила по законам и не будет жить. Это аксиома.

Лично я порадовался, что ларечник Алекссенко разоряется. Пусть скулит и плачется дальше этот мелкий буржуй! Лично я ему платочек не дам.

потому что помор неуч и не знает, что слово бизнес было заимствовано русским языком после 1917 года.

и если не существовало слова, не значит, что не было подобных реалий. У меня прадед держал сельский магазин и держал довольно успешно.

Россиянам долго вбивали в голову, что предпринимательство - дело греховное. Вот поэтому и имеем поколения не способных на осознанную деятельность индивидов и поэтому отдавших всю инициативу в руки государства.

две-три торговые сети национального масштаба

это уже монополизм, молодой человек, и конкуренцией тут и не пахнет.

Помор
17 мар 2013 01:20

Ты уже выздоровел, болезный.
Почему бы тебе не пойти в твой норвежский универсам тележки толкать. Нам здесь твой убогий понос не нужен. Панимашь, спустил штанишки и гадит...

Помор
17 мар 2013 22:59

Этот дурак Кончаковский полагает, что слово бизнес было заимствовано после 1917 года? В ГОДЫ ПЕРЕСТРОЙКИ, придурок!
Подобное явление называется новояз. В русском языке слово «делец», «спекулянт» имело негативный контекст. Чтобы изменить контекс и ввели слово «бизнесмен», «бизнес». А на деле получается ларечник Алексеенко, который хочет стать буржуем.

Посмотрите, как этот несостоявшийся бурщуй Алексеенко презентует себя. В Египте, в пустыне, рядом только Лоуренса Аравийского нет! Совсем дурак этот малый!

22 мар 2013 04:16

а слово дурак, придурок когда появилось? И как помор имеет такие познания в русском языке?

Помор
19 мар 2013 11:25

«Вот поэтому и имеем поколения не способных на осознанную деятельность индивидов и поэтому отдавших всю инициативу в руки государства».
Игорь Кончаковский принадлежит к новому поколению, способному к осознанной деятельности индивидов. Поэтому он в Альте в местном унивесрсаме тележки катает.

Не трогайте помора. Раз в месяц такие дни бывают :)
Скоро успокоится

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МурманскОбществоРазмышленияЭкономика