Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ужасы судебной системы: «ТЕТРАкоррупцияКОМИ»

Ужасы судебной системы: «ТЕТРАкоррупцияКОМИ»

Эрнест Мезак
Эрнест Мезак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Несколько недель назад пленум Верховного Суда Российской Федерации выступил с законодательной инициативой по созданию в судах общей юрисдикции (пока, правда, только на уровне высших судов краев, областей, республик) специальных административных коллегий, которые будут рассматривать споры граждан с государственными органами. О необходимости такого новшества  ранее высказался наш так называемый президент. И он, и высшие функционеры судебной системы пытаются внушить населению мысль, что создание административных судов даст гражданам дополнительные возможности в спорах с чиновниками.

С чего бы появиться этим дополнительным возможностям, совершенно неясно. Ибо, как нам известно с первого класса, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Качество же слагаемых судебной системы оставляет желать лучшего. И как их не тасуй, гражданин получит… комбинацию из трех букв.

Впрочем, многие факты, приводящие автора этих строк к столь неутешительному выводу, широкой публике неизвестны. Поэтому он и решил поделиться своими наблюдениями с читателями сайта. Первая зарисовка будет посвящена странным коммерческим отношениям между Верховным судом Республики Коми и его «официальными поставщиками».

В 2010 года Верховным суд Республики Коми обзавелся массивной пристройкой к своему основному зданию, построенной ООО «ТетрастройКоми» (ИНН 1109007503). Последнее зарегистрировано в Выльгорте и является крупнейшей строительной компаний столицы Коми, принадлежащей влиятельному сыктывкарскому предпринимателю Тариэлу  Робанишвили.

Влиятельный предприниматель – это не шутка. Ради его бизнеса Верховный суд Республики Коми переступил через святое, то есть, через закон. Случилось это в июле 2008 года при организации и проведении конкурса, по результатам которого с ООО «ТетрастройКоми» и был заключен государственный контракт ценой 91 миллион рублей на строительство пристройки к зданию суда.

О нарушениях Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», допущенных в свое время Верховным судом Республики Коми, пусть расскажет потерпевшая сторона – ООО «Комирегионстрой» (ИНН 1101113740):

«Комирегионстроем», впрочем, тоже рулят еще те жуки. Один из них, как поговаривают злые языки, носит фамилию Ольшевский. И его аппаратного веса не хватило для эффективного противодействия тандему Шишкин-Робанишвили.  В результате вышеприведенная жалоба «Комирегионстроя» была благополучно отозвана вскоре после её подачи. Наш же республиканский «Навальный» г-н Прокушев, которого эта ситуация могла заинтересовать больше, чем антимонопольщиков, в 2008 году не свет еще не народился.

Между тем, режим наибольшего благоприятствования деятельности ООО «ТетрастройКоми» со стороны Верховного суда Республики Коми получил дальнейшее продолжение.

В июле 2008 году Верховный суд Республики Коми разместил еще один госзаказ, связанный со строительством пристройки к своему основному зданию. На этот раз 1 миллион 250 тысяч рублей пошли на «технический надзор и осуществление функций заказчика-застройщика» при осуществлении данного строительства. Дело это, конечно, в обычной ситуации благое, так как именно технический надзор со стороны заказчика призван обеспечивать добросовестную и качественную работу подрядчика строительных работ. При этом 'эта роль заказчика предполагает не только права, но и обязанности. Вот как их определяет сухой язык Гражданского кодекса Российской Федерации: «Заказчик, обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ отступления от условий договора строительного подряда, которые могут ухудшить качество работ, или иные их недостатки, обязан немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем ссылаться на обнаруженные им недостатки».

Только в нашем случае «технический надзор» за строительной деятельностью ООО «ТетрастройКоми» за миллион с четвертью «целковых» стало осуществлять зарегистрированное в Эжве ООО «Производственно-торговая компания "ТЕТРА"» (ИНН 1121010615). Не надо быть Джеймсом Бондом, чтобы легко обнаружить, что оба этих ООО и образуют компанию «ТЕТРА», имеющую единый фактический адрес (г. Сыктывкар, Октябрьский проспект, д. 131/5), единый сайт в интернете (tetra-komi.ru) и единое руководство (г-н Робанишвили). И как уж там одна часть компании контролировала работу другой своей части, остается загадкой. Впрочем, государство от этого уж точно не выиграло. 

Любопытно, что осенью 2011 года компания «ТЕТРА» была замечена в качестве реального исполнителя ремонтных работ в отошедшем Верховному суду Коми здании Адвокатской палаты Республики Коми, заказ на которые за 3 миллиона рублей исполняло некое ООО «СНИПстрой» (ИНН 1121016367).

Замечу особо, что вышеприведенные снимки были сделаны автором 7 октября 2011 года, хотя сами работы по ремонту здания по госконтракту, заключенному между ООО «СНИПстрой» и Верховным судом Коми от 25 июля 2011 года, должны были завершиться к 15 сентября  2011 года. Требуется, по видимому, отдельный запрос г-на Прокушева, чтобы выяснить, заплатило ли ООО «СНИПстрой» государству предусмотренные указанным контрактом неустойку и штраф за задержки с исполнением ремонтных работ. Готов поспорить, что не заплатило.

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Женщины спасаются бегством и опасаются за свою жизнь — общество практически никак не реагирует
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1
27 фев 2013 00:34

клево!

Айсович - Шишкин В.А.
27 фев 2013 00:47

Что прндседатель ВС РК - Шишкин В.А. - является членом (ОПС) ч.3 ст.210 УК РФ - которым руководит
криминальный авторитет - Цхадая Н.Д. - а Шишкин В.А. - руководит структурным (ОПГ) в Верховном суде РК - чему удивляться - сколько потерпевших от уголовных преступлений криминального авторитета Цхадая Н.Д. - проиграли во всех судебных процессах - хотя имели - 100% - доказательную базу - вины Цхадая Н.Д.
Все документы есть.

Айсовичу
27 фев 2013 01:56

Да успокойся ты уже, от твоих комментов никому не холодно, ни жарко. Люди, которых ты перчисляешь в каждом посте, даже не обращают на них никакого внимания, да и не читают 7 на 7 видимо. Здесь можно только добавить "Собака лает-караван идет" или "Ах моська, знать она сильна, что лает на слона". Чего добиваешься то, горемычный ты наш?

Дима- Айсовичу
27 фев 2013 12:24

Хай,Айсович!Это Димон.Вспомни как мы с тобой лежали в больничке на Сысольском шоссе,в одной палате.Ты и тогда уже целыми днями талдынил про Шишкина,Цхадая и других.С тех пор я смотрю ты совсем не изменился.К чему это я?А к тому что послезавтра меня определяют туда на обследование.Может и ты ко мне присоединишься?А?Айсович,дружище.С тобой так весело было.Ответь мне.Димон.

Айсович, эти анонисты старательно отрабатывают свои серебренники, пытаясь убедить, прежде всего Вас, в бесполезности Ваших высказываний. И всё больше и чаще они это делают. А не спроста они всё чаще суетятся... И не слоны они в караване....

Айсович - А.Щиголеву
27 фев 2013 16:23

Александр - спасибо за участие в освобождении меня из тюрьмы КРПБ № 8 г.Сыктывкара Сысольское шоссе 60 -куда я был спрятан после похищения меня 20.07.2011г. - как сказала психиатр Ю.Р.Абромянц:- силовики -прокуроры-и следователи- Заказали признать Вас невменяемым и потребовалт, чтобы вы убирались из РК.
Все они - осуществляют крышу - криминальному авторитету - Н.Д.Цхадая.
Судом я не признан невменяемым и дело Прекращено, во всяких лечениях меня - Отказано.
Что подтверждается - сответствующими документами.
Никакого - Димона в камере не было.
Знаю Димона Одинцова - из СО по г.Ухте -который сфальсифицировал материал КУСП № 1634ск-06, от.29.12.2006г. по преступлнию совершенному сотрудниками УВД г.Ухты - постановление -отказываются мне выдать уже 6-лет.
хотя обязаны направить в течении 24-часов.
Александр - моё спасибо передай - Игорю Сажину - и Михаилу Дацюк , и особое спасибо сотрудникам ФСБ РК - участвовавшим в моём освобождении.
За применение в отношении мея пыток в психушке и подвергнув пыткам моих дочь и жену они ответят по Закону.
Этот вопрос - разрешится положительно.

Щиголеву
27 фев 2013 17:39

Кукушка хватил петуха....за то, что хвалит он кукушку. так и живете)))

А к какому животному Вы себя причисляете? Скорее всего ПРИХВОСТЕНЬ-ПОЛЗУЧИЙ....

Догадливый
27 фев 2013 14:58

Надо просто спросить у Спичака! Он сразу объяснит, что здесь все чисто и правильно, и всё на пользу людям!!!

о да:
27 фев 2013 16:56
Дима- Щиголеву
27 фев 2013 16:24

Александр,ты ошибся.Тут ты не угадал.Я не отрабатываю никакие серебрянники,ни золотники,ни пенсы.И за мной никто не стоит.Просто с Айсовичем мы лежали вместе в больничке и он постоянно бубнил об одном и том же.И сейчас продолжает то же самое

27 фев 2013 18:13

Александр Федорович, он действительно ничего не отрабатывает. Просто в Желтом Доме поставили робота, который должен по мысли создателей реагировать на заданного комментатора сообщением о нахождении с ним в психбольнице. Так что это даже не человек.

Сажину
27 фев 2013 19:31

Все-таки как хорошо, когда есть вокруг внешние раздиражители, на которые можно списать и несправедливость, и невезение. Вот например Сажину проще всего обвинить в грехах, а также в том, что жизнь не удалась, ну например желтый дом. А не было бы желтого дома, или исчез бы он куда, не беда, он бы еще нашел что-нибудь одиозное, так мешающего ему свободно и по совести жить. Ведь, не признаться же самому себе, что все проблемы и несправедливости в жизни идут прежде всего от самого себя...так, что внеший враг необходим, без него никуда.

Поясните, почему Вы считаете, что у него жизнь не удалась?
Сажин, как правозащитник, имеет международную известность, читает лекции как по всей стране, так и за рубежом, его работы публикуются в международных журналах, на его работы ссылаются вплоть до ООН... и семья есть, так почему данный анонист считает, что жизнь у Сажина не удалась?

Может просто критерии у вас, едросовские прихвостни, иные. Вы, совершенно искренне, полагаете, что если человека не допустили лизать ботинки больших руководителей и не достаётся крошек с барского стола, то это уже трагедия жизни.
Я правильно понял???

Щиголеву
27 фев 2013 22:49

А, что Сажин бессловесный или вы решили вытупить адвокатом на его стороне. Но экзамен на адвоката, насколько мне известно, вы не сдали.

И почему все враги у вас обязательно причислены е едру или там желтому дому. У правозащитников что-то типа паранойи уже появилось: им всюду кажется что их преследуют, косо на них смотрят, и дай волю готовы запретить или даже упрятать в кутузку. По всюду слышны крики про беспредел и возвращение 37 года. Хотя понятно, что если бы этот год реально вернулся, то никто из "правозащитнико" даже и не вякнул бы, а если бы что-то и сказал, то в первый и последний раз в своей жизни.

Все это подтверждает тезис,что жить без реального или мнимо созданного в ваших мысях внешнего врага, вы не можете. Я лично ни в каких патриях не состою, во власти не работаю к едру отношусь параллельно. А вот вам видимо кто-то хвост когда-то прищемил.

П.С. А про ссылки работ в ООН, спасибо-не знал. Улыбнуло.

Хорошо сказал в своё время Гоголь о Великом и могучем Русском языке:
"Обращаться со словом нужно честно, оно есть высший подарок Бога человеку..."
Но главная мысль, для Вас, дальше:
"На каждом шагу он есть наш клеветник, на каждом шагу язык наш есть наш предатель".
Вот это как раз про Вас.
Ваша цитата:
- Я лично ни в каких патриях не состою, во власти не работаю к едру отношусь параллельно.

Вот она, ложь не прикрытая. Ну не может, даже ненормальный человек, относиться к правящей у нас партии параллельно....

Улябнули.... Два от куратора))))

Щиголеву
28 фев 2013 22:28

Не надо считать, что все, кто не согласен с вашим мнением, в обязательном порядке состоят на государевой службе. Когда вы это наконец-то поймете, вам станет легче. Удачи!

vislin
27 фев 2013 17:59

«ТЕТРАкоррупцияКОМИ»

Осталось понять - в чьих интересах.

Бывший мент
28 фев 2013 16:12

Откаты и прочие злоупотребления при распределении госзаказов - это для России совершенно обычная практика. Все ветки власти, контролирующие финпотоки, этим балуются. Из этого совершенно не следует, что Шишкин начнет подыгрывать Рабанишвили на поле собственно судебной деятельности. Так что пафос аффтара совершенно неуместен.

Айсович - Шишкин В.А.
28 фев 2013 22:23

С каких пор председатель суда заключает договор на капитальное строительство нового здания ?
А чем занимается УКС МОГО г.Сыктывкар - как я понимаю, именно они должны выступить Заказчиком строительства и объявить торги.
Тогда будет исключено - давление на строителей, и возможность требования откатов.
Судья должен судить - заниматься своей профессиональной работой и не тянуться к деньгам.

28 фев 2013 22:33

На поле собственно судебной деятельности в судах общей юрисдикции Республики Коми у "ТЕТРЫ" тоже все хорошо. Этому, впрочем, стоит посвятить отдельную публикацию.

тода
2 мар 2013 17:58

неужели на воле останется очеиь мало людей?????????????

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КомиКоррупцияСуд