Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужская юридическая клиника КФ МГЭИ - за свободу информации!

Калужская юридическая клиника КФ МГЭИ - за свободу информации!

Оксана Аксёнова
Оксана Аксёнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Юридическая клиника Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института/КФ МГЭИ, специализирующаяся на помощи мигрантам, выразила заинтересованность в сотрудничестве по теме развития свободы информации.

Правовая Инициатива Открытого Общества (Будапешт) при поддержке Центра развития юридических клиник (Москва) и Центра клинического юридического образования (Санкт-Петербург) планирует в 2013 году провести семинар для сотрудников российских юрклиник, которые хотели бы создать специализированную клинику по свободе информации или внедрять элементы использования и защиты свободы информации в  действующие программы клиник.   

Как управляющая организация использует бюджетные средства, доверенные ей государством и жильцами? С целью выполнить работы по содержанию дома? Куда бюджетные средства пропадают? Какое воздействие на окружающую среду оказывает автомагистраль, проложенная через лес? Как это отражается на жителях в округе? Почему результаты учеников в некоторых школах намного ниже, чем во всех остальных? Почему ваш сын не был принят в элитный ВУЗ, если он уверен, что успешно сдал вступительный экзамен? Случалось, чтобы Вашей клинике потребовались документы или конкретная информация с целью выиграть дело или предоставить консультацию клиенту? Или всего лишь текст закона? Свобода информации может послужить инструментом во всех вышеописанных ситуациях!

Правовая инициатива Открытого общества (Open Society Justice Initiative) - программа учрежденная  Фондом Открытого Общества (Open Society Foundations), международной неправительственной организацией. Правовая инициатива способствует соблюдению прав человека и наращиванию правового потенциала путем участия в судебных процессах, осуществления правозащитной деятельности, проведения исследований и оказания технического содействия. Инициатива выступает за то, чтобы виновные несли ответственность за совершение международных преступлений, борется с расовой дискриминацией и отсутствием гражданства, поддерживает реформу уголовного судопроизводства, борется со злоупотреблениями, связанными с национальной безопасностью, противодействует терроризму, продвигает свободу информации и свободу слова, а также выступает за искоренение коррупции, связанной с разработкой природных ресурсов.

Среди других тематических областей, мы работаем со свободой информации и развитием правового потенциала, включая юридические клиники. С 2008 года мы оказываем содействие в основании юридических клиник, работающих исключительно со свободой информации или использующих свободу информации как инструмент в работе. В последние годы мы поощряем внедрение элемента свободы информации во все юридические клиники, независимо от их целевой направленности. С этой целью и проводятся тренинги, разрабатываются учебные программы и планы занятий, поддерживаются клиники в судебных процессах.

 

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Кто-нибудь, подарите смоленским властям карту города!
Мнение
18 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Дух ГУЛАГа в Верховном суде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаЕСПЧЗаграницаИнтернетКалугаМемориал*МиграцияМолодежьНаукаОбразованиеПрава человекаСтуденты