Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мусорная библиотека

Мусорная библиотека

Игорь Сажин
Игорь Сажин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вчера днем проходил мимо мусорных баков в нашем дворе. Там огромная куча старой мебели. Похоже кто-то у кого-то купил квартиру с мебелью и мебель выкинул. Диваны, стулья, шкафы. И вдруг замечаю, что мусорном баке гора книг лежит, а рядом с мусорным баком еще одна куча книг завернутая в столовую скатерть. 


Меня разобрало любопытство. Смотрю книги. Больше всего книжек по кулинарии и по шитью. Все книги старые 50-60-х годов 20 века, СССР. Много коми прозаиков и поэтов, видимо человек собирал. Взял в куче несколько книг по кулинарии, так и любопытства. А также прихватили двухтомник "Краткая энциклопедия домашнего хозяйства" 1959 года. Домой приволок, забегался и забыл, а сегодня вечером вдруг решил посмотреть. Книги по кулинарии расстроили - однообразные и в основном ориентированы на бщепит. Хотя рецепты довольно интересные. Больше всего удивило, что уху надо варить из обрезков - из голов, плавников и т.п. Уха из целой рыбы не варится, в принципе. Еще удивило, что продукты все время перед приготовление надо перебрать на наличие насекомых, на наличие испорченности и т.п. Рыбу надо обязательно от "ржавчины" обдать кипятком, макароны перебрать от червей. Т.е. подпорченные продукты при массовом хранении - это нормальное явление. 



Но более всего мне доставило удовольствие разглядывание энциклопедии по домоводству. Это какой-то срез советской культуры середины 20 века. Пылесосы, холодильники, стиральные машины, часы, фотоаппараты. А дальше - как бегать на лыжах, как играть в волейбол, как проявить пленку из фотоаппарата. Советский быт во всем его блеске и ограниченности. Нет совсем ничего про автомобили, про телевизоры есть, про радиолы есть, и даже про магнитолы есть, а вот про легковые автомобили в домашнем хозяйстве ничего. 



Еще между страниц нашел две газеты "Пионерская правда" за 1962 год. 



Видимо кто-то собирал эту библиотеку и жил этим. Покупал редкие книги по кулинарии и шитью. А потом умер и его квартиру с книгами и мебелью продали, а новые владельцы все вынесли в мусорный бак. Вынесли в мусорный бак чью-то жизнь.

Материалы по теме
Мнение
19 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Хаос на финской границе: успеть до закрытия
Мнение
5 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Путин высказался против политических репрессий в России
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
24 янв 2013 21:54

Они поступили неправильно. Эти книги можно было бы отнести в библиотеку. Национальная библиотека РК, например, отвела половину гардероба, чтобы туда любой желающий мог положить ненужные ему книги. Я так, кстати, и поступаю иногда.

"Они поступили неправильно. Эти книги можно было бы отнести в библиотеку".

В принципе, так же неправильно поступил и Игорь Сажин.
Я, в таких случаях, забираю всё.

25 янв 2013 00:59

Ты прав, Александр Федорович, надо было забрать все, а потом бы нашел куда пристроить!

Патриот
25 янв 2013 01:35

Я предлагаю "Мемориалу" организовать сбор макулатуры в сыктывкарских дворах.Кроме книг возле баков лежит и картон и бумага в огромных количествах.Если заняться этим серьёзно и сдавать на переработку за деньги,то можно частично компенсировать потерю от отсутствия зарубежных грантов.

горазды оне
28 янв 2013 21:55

по помойкам шарить. готовится.

норыч-инжеНегр
25 янв 2013 01:50

кому эти книги нужны?
все в инете выложено
оцифровкой инфы надо заниматся и пинать чинуш что бы инфа была выложена в енете
а не то приходится пользоваться платными услугами консультанта плюс или гаранта - рашкодебилия
и библиотеки должны не книжки населению предоставлять а заниматься предоставлением цифровых услуг

Читатель
25 янв 2013 12:29

А я читать могу только только старую советскую литературу...)) Новую - глаза не видят и все...

25 янв 2013 12:35

Не скажите, не скажите, приятно посидеть и почитать книжку, чувствовать запах затхлой бумаги, шуршать страницами... Это счастье будет еще долго длиться и слава Богу!

норыч-инжеНегр
25 янв 2013 13:29

книги захламляют как квартиру так и офис
перевозить их одно мучение, к тому же много пыли
лишают мобильности, личные вещи должны помешаться в автомобиль, сел и уехал
аривидерчи

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Размышления