Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Закон "Димы Яковлева" или Закон жуликов и воров?

Закон "Димы Яковлева" или Закон жуликов и воров?

Дмитрий Краюхин
Дмитрий Краюхин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня в 100500-й раз прочитал о том, что, дескать, Федеральный закон от 28 декабря 2012 года № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" направлен на защиту прав российских детей от злобных америкосовских буржуинов.

Эту благородную мысль нам разжевывает и впендюривает в голову Первый канал, канал "Россия", кошерно-православное НТВ et cetera.

Развивают тему благородности закона, в который вляпалась Россия, и многочисленные блогеры, которые умеют писать, но, к сожалению, плохо умеют читать, а еще хуже - самостоятельно думать.

В связи с этим хотел бы обратить внимание на статью 6 этого закона, где прямо и открыто раскрываются его цели.

Действие настоящего Федерального закона и подпункта 7 части первой статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на граждан государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан Российской Федерации на территории этих государств и об аресте активов граждан Российской Федерации по мотиву причастности граждан Российской Федерации к нарушениям прав человека в Российской Федерации.

Что в переводе с юридического на русский означает примерно следующее:

"Нам насрать на Диму Яковлева и всех прочих детей, а также на отношение к ним в каком либо государстве. Если в лучших ресторанах какой-то страны будут подавать филе из российских детей, этот закон не будет распространяться автоматически на это государство. Данный закон касается исключительно бабок росийских чиновников и их возможности ездить по Куршавелям. Даже если в какой-либо стране каждому усыновленному российскому ребенку выделяют отдельный дворец и миллион тугриков, но запрещают въезд российским жуликам и ворам - то йок, закон автоматически распространяется на это государство".

Специально для плохо читающих обращу внимание на слова "по мотиву причастности граждан Российской Федерации к нарушениям прав человека в Российской Федерации". Нарушить права человека может только государство либо представители государственной власти. Именно поэтому Европейский суд по правам человека или, скажем, Комитет ООН по правам человека не принимают к рассмотрению жалобу на маму, запрещавшую вам выйти замуж или на пытавшего вас местного бандюка Васю Пупкина: стороной (и, соответственно, нарушителем прав человека) может выступать только государство, в том числе, в лице своих лучших и отныне особо защищенных своих представителей.

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
26 апреля
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Европарламент отказался признавать Путина легитимным президентом
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
23 янв 2013 18:10

Дмитрий, для властей России Права Человека - это дурилка, а не юридическая концепция.

Дмитрий
23 янв 2013 20:10

Дык я это прекрасно понимаю...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗаграницаКоррупцияПрава человекаРазмышления