Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Летучий корабль

Летучий корабль

Николай Голиков
Николай Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Не помню, кто это сказал из французских министров культуры – ещё Андре Мальро или уже Жак Дюамель, когда его спросили, зачем правительство Пятой республики поддерживает деньгами писателей и кинорежиссёров, которые в хвост, в гриву и в душу мать честят в своих произведениях и республику, и правительство, и министра, причём честят, что называется, за его же деньги. «Мудрая жена, – сказал на это не помню кто, – всегда даст своему мужу денег, даже зная, что он их пропьёт в первом же кабаке, а когда вернётся, ещё и намнёт ей бока. Потому что когда в её дом нагрянет беда, он будет единственным, кто встанет на её защиту и останется с ней до конца». Уже назавтра кто-то из подопечных министра откликнулся на его тираду едкой карикатурой в Le Figaro, изобразив пьяного Годара, мнущего Дюамелю бока. Но карикатура забылась, а имена Роб-Грийе, Сартра, Дрюона, Саррот, Мориака, Трюффо, Шаброля, Лелюша, Рене, того же Годара – и несть им числа – стали истинной славой и гордостью Франции.

А в Кирове вторую неделю ищут. Ищут того козла, вонючего козла, который дал главному редактору «Вятского наблюдателя» Сергею Бачинину много денег, вонючих денег, чтобы тот вывесил на свой интернет-сайт лживый пасквиль, вонючий пасквиль про «лейтенанта Серёжу» – начальника управления УВД по Кировской области Сергея Солодовникова. Под страшным подозрением все: и те, кто купили «Наблюдатель», и тот, для кого они купили «Наблюдатель», и те, кто им этот «Наблюдатель» продали, и те, кого им вместе с этим «Наблюдателем» продали, и те, кто никакого «Наблюдателя» не продавал, и те, кто никакого «Наблюдателя» не покупал. И ищут не как обычно, а чтобы найти. Так усердно, что даже генерал пообещал не уезжать от нас в феврале, а задержаться на подольше: «После публикаций в некоторых СМИ у меня появились здесь новые цели и задачи. И я никуда уходить не собираюсь». Так рьяно, что даже Сергея Бачинина: человека-легенду, человека-эпоху, – уволили, как пешку смахнувши с шахматной доски, как надоедливую – походя – прихлопнувши муху. Так истово, что против воли задумаешься – а стоило ли из-за лживого-то, коли уж пасквиль действительно лживый?

И – да: кто из нас сегодня, если честно, помнит про Жака Дюамеля, если даже я не уверен, что помню именно про него? И кто послезавтра вспомнит про Никиту Белых, Сергея Солодовникова, Григория Гусельникова или, там, про Алёшу Веснина? Сергей же Бачинин мог стать истинной славой и гордостью Вятки – будь наши сильные мира сего хотя бы вполовину мудры и терпеливы, как та дюамелевская жена...

Что – а разве Веснина зовут не Алёша?

Ну вот. А я тут говорю про какое-то послезавтра.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Мнение
12 ноября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Как умер старый учебный центр и родился новый
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Воктен Тушкан
26 янв 2013 17:11

"Но то, что вот этот - Алеша, известно Болгарии всей". 100500

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьРазмышленияСиловикиСМИ