Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Электронное правительство

Электронное правительство

Никита Белых
Никита Белых
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В пятницу в Москве участвовал в совещании у Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева по созданию сети многофункциональных центров и переводу госуслуг в электронный вид.

На мой взгляд, тема с одним из самых больших потенциалов с точки зрения повышения качества повседневного взаимодействия власти и общества. Я понимаю, что многие темы и многие проблемы вызывают оправданное раздражение у жителей, которое так или иначе относится к власти. В том числе, это касается и случаев, когда гражданин непосредственно с властью соприкасается – при получении справок, разрешений, устройстве ребенка в школу и так далее. Причем, в нашей стране вообще-то много проблем решить, которые в одночасье невозможно просто потому, что для этого потребуется столько финансовых ресурсов, сколько просто физически нет. Если применительно к Кировской области, то это, например, ситуация с дорогами или газификацией. Это, разумеется, не значит, что по этим направлениям не надо работать, просто это очень долгий процесс. А вот что касается получения различных госуслуг здесь, мне кажется, получить результат при серьезных усилиях власти можно достаточно оперативно.

Как раз об этом и шла речь – о создании сети многофункциональных центров, в которых получать все госуслуги можно будет по принципу одного окна, не волнуясь по поводу сбора большого количества документов, по поводу того, в компетенцию какого органа власти входит оказание тех или иных услуг и так далее. В Кирове уже действует один МФЦ, вот здесь перечень услуг, которые в нем можно получить, до конца года появится еще 4,а к концу 2015-го года их будет 48, в каждом муниципальном образовании. Таким образом, мы выполним показатели, определенные Указом Президента РФ, по количеству жителей, имеющих доступ к получению госуслуг по принципу одного окна – не менее 90%.

Одновременно с федеральными поручениями, мы реализуем и собственные идеи в сфере внедрения информационных технологий в госуправление. Я уже писал о проекте «Йополис» по электронному учету мнения граждан. Его инициатор – владелец компании «Связной» Максим Ноготков. Мы используем эту платформу в рамках реализации нашего проекта поддержки местных инициатив для определения тех проектов, которые получат бюджетную поддержку. Уже открыто голосование. Завтра напишу более подробно.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Про «общественно-политическую» жизнь Пензы
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКировская областьОбществоПолитикаРазмышления