Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. О спортсменах-депутатах

О спортсменах-депутатах

Игорь Виттенберг
Игорь Виттенберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все началось с того, что я вчера пролистывал ленту новостей. И большая часть информации была посвящена когда-то спортсменке, а теперь депутату ГД Ирине Родниной, поддержавшей т.н. "закон подлецов". И приводилось письмо какого-то малоизвестного спортсмена, который сначала перечисляет заслуги госпожи Родниной перед страной, а потом предлагает различные способы покаяния. Вторую часть опустим, это на совести автора. Сконцентрируемся на первой...

К спортсменам я всегда относился с долей скепсиса. А к победам "наших" и подавно. Неведом мне тот приступ национальной гордости, возникающий у гражданина при виде очередного спортсмена, получающего кубок или подставляющего шею под медальку.
Что такое спорт? Тоже своего рода опиум для народа. Пусть цены и тарифы растут, зато у нас Олимпиада будет! И все хорошо, снова приступ национальной гордости. А еще у нас фигуристы лучшие, вот Плющенко например! А что, собственно, мне с того, что он лучший? Он-то получит свою медаль, а еще и премию от государства. А страна что получит? Лишнее упоминание в выпуске новостей и архивах спортивных достижений? Да и все пожалуй. Лично мне от побед российских спортсменов ни тепло, ни холодно. Но это еще полбеды.

Хорошо, когда спортсмен становится тренером. Это нормально. Передача знаний от поколения к поколению - залог развития цивилизации. Но вот когда спортсмен идет в политику, для меня это немного тревожный знак. Мне вообще близка позиция Платона об аристократии как идеальной форме правления. Только вот "власть лучших" я бы заменил на "власть наиболее компетентных". Управлять должны профессионалы. В этом я не сомневаюсь. Экономическим развитием должен заниматься человек с экономическим образованием. Обороной должен заведовать выпускник военного училища. И так далее. А что может понимать во всем этом человек, который всю свою жизнь посвятил спорту? Не спорю, что общее представление имеется, но для эффективного управления страной этого недостаточно.

Так что спортсмены в политике - это неприкрытый популизм, игра на чувстве национальной гордости и ни к чему хорошему не приведет. 

Amen.

Материалы по теме
Мнение
8 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
ЦИРК не зарегистрировал всех выдвинувшихся кандидатов, кроме самого Путина
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
111
18 янв 2013 11:45

Каждая кухарка должна уметь управлять государством. Вот наши кухарки , вместо варки каши, нами и управляют. Так и живем

Помор
7 мар 2013 00:12

Цитата из Кончаковского: «Лично мне от побед российских спортсменов ни тепло, ни холодно. Но это еще полбеды».
Оттого и вырос Игорь таким чахлым. Кажется, что его впалая грудь изо дня в день налегала весь век. Но это не так... Все очень просто. С детства Кончаковский не любил даже уроков физкультуры...

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитикаРазмышления