Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Особенности делопроизводства в полиции.

Особенности делопроизводства в полиции.

Дмитрий Егошин
Дмитрий Егошин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

  По ходу работы приходится ездить, подавать различные заявления, обращения, в различные государственные органы. Чаще правоохранительные. Еще чаще в прокуратуру и Следственный Комитет. Отдавая свои письма в руки канцелярских работниц, я никогда не задумывался, над этим процессом. Сдал - экземпляр проштамповали, приняли... «Спасибо! - До свидания!» Процесс, доведенный до автоматизма.

     Сегодня был в одном из отделов полиции, после посещения прокуратуры и опять же Следственного Комитета. Началось с того, что у дежурной части, подробно допросив куда и зачем, меня попросили подождать.

Жду.

     Спускается девушка, приглашает за собой, по ходу интересуется целью моего визита.

- Вашими сотрудниками проводилась проверка, вынесено процессуальное решение, теперь вот хочу ознакомиться с материалами проверки.

Резкая остановка.

- Это Вам зачем, и кто Вы такой?

- Я - представитель заявителя.

     Показываю свое заявление. Девушка, изучив несколько строчек, резюмирует:

- «КУСП (книга учета сообщений о преступлениях) какой-то странный».

- Вам виднее, списывал с документа, который мне прислали.

   Дальше она, увидев, что в заявлении есть просьба сделать копии с материалов проверки с помощью фотоаппарата, бодренько хмыкнула. Недолго поразмышляв о чем-то своем женском, сообщила, что надо проследовать сразу к начальнику отдела, который тут же на месте решит вопрос с ознакомлением. Я честно признался, что именно сейчас не готов этого сделать, что могу придти в любой другой день, к тому же фотоаппарат не взял. Девушка сказала, что сейчас мы, по крайней мере, узнаем, когда я могу это сделать. Я прямо растерялся, и даже немного стало приятно: «Такая забота! Такое внимание. Вот это сервис!»

     За разговорами подошли к дверям начальника отдела. Увы, на месте его не застали. Проходящий мимо работник этого отдела сказал, что начальника не будет некоторое время, но данный вопрос мы можем решить прямо сейчас у одного из его заместителей. Прошли к заму. Меня почему-то в кабинет не пустили, попросили остаться за дверями. Через минуту девушка вышла, сказала, что ей нужно будет зайти через 10 минут. А мне, чтобы не томиться в ожидании, перезвонить позже.

    Я убыл с приятными мыслями, что в скором времени ознакомлюсь с желаемыми документами. Чуть позже перезвонил, и меня вернули на эту бренную землю. Со слов девушки, начальник в ознакомлении отказал. В горе спрашиваю:

- Что за причина?

- У вас доверенность заверена ненадлежащим образом.

Теряя все надежды в светлый образ российской полиции, спрашиваю:

- Ответ-то хоть дадите?

- Нет!

- Но я жаловаться буду!

- Приезжайте, на вашем заявлении поставили резолюцию.

     Комментарии тут излишни.

     Вывод я сделал такой: в своей повседневной работе руководитель отдела не использует российское законодательство, ведомственные инструкции (которые меня, кстати, мало волнуют, так как я не сотрудник данного ведомства), а руководствуется своими внутренними убеждениями.

Ну, что ж, пора вводить в курс российской юриспруденции новую отрасль права – личное убеждение руководителя. 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
geptil
16 янв 2013 23:13

Ну резолюцию же вам поставили? Что еще надо? Как говорится, чем богаты...

Дмитрий Егошин
17 янв 2013 11:47

я не сотрудник мвд, и не принес заявление на отпуск, на котором надо ставить резолюции. Есть установленный порядок рассмотрения заявлений, обращений и как, в какой форме давать ответы. Но ему лень спуститься с небес и действовать в соответствии с законом. И подчиненных он учит, есть основания думать об этом, не очень-то соблюдать российское законодательство. Как раз вчера мною было подано сообщение о преступлении в отношении данного руководителя

держите в курсе.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлОбщество