Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Холодные детские сады.

Холодные детские сады.

Радик Хабибрахманов
Радик Хабибрахманов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уф! пережили морозы, наконец-то! Думал, что все, все наладится. Я про садик. В эти морозные дни дети в группах ходили в верхней одежде и обуви. Казалось это только из-за морозов, и плохих окон. Хорошо пусть, благо есть бабушки, выручили. Но сегодня +0,4!!!!!!!! привожу ребенка, и что я вижу? Все снова в верхней одежде и обуви, в группе прохладно! К сожалению, не было времени идти к заведующей. Хотя, как мне кажется, и она здесь ничего не решает, скорее всего, указание было свыше - экономить на отоплении, читай на здоровье детей. При этом, оплату за детский сад просят внести вовремя.
А вы говорите -  детский сад построить! С действующими справится не могут, не то, что новый построить.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Суровые морозы на Вологодчине
Мнение
13 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я говорю «нет» тому, что считаю злым, опасным и не полезным
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 дек 2012 13:18

Ужас! В нашем садике тепло, слава Богу! Даже в морозы в шортиках бегали.

Смотрел новости тут както на днях. В одном московском садике та же фигня. и еще про ноухау покахывали, которое я видел и в нашем д/с. утепляли окна полиэтиленовой пленкой. причем в московском садике деньги якобы на замену окон муниципалитетом выделялись, но до садика они не дошли. И родители подняли вопрос. мне крайне интересно, выделялись ли деньги на замену окон в нашем садике?

geptil
27 дек 2012 13:31

Если в кране нет воды - значит, ее выпил кровавый режим, да? Не надо искать сложных объяснений простым вещам. Про бритву Оккама слыхали?

а причем тут режим? помнится мне, один садик сам зарабатывал на свои нужды, сдавая в аренду одну каморку, частнику. были накоплены средства на специально открытом счете. Никитенко узнав, забрал накопленные средства (куда они ушли к сожалению не знаю) под предлогом "не положено", объявил выговор заведующей. 100 тысяч накопленных денег, ушло непонятно куда. А планировалось потратить на нужды садика, поскольку денег не выделялось на тот момент, да и сейчас не ахти как выделяются.

geptil
27 дек 2012 13:42

Удивительная у вас логика. "она здесь ничего не решает, скорее всего указание было свыше - экономить на отоплении, читай на здоровье детей" - ваши слова? Причин холода в помещении может быть несколько: неисправная система отопления, слабая циркуляция теплоносителя и т.д. Весьма вероятно, что проблема сантехническая, а вы в своем посте превращаете ее в политическую. А потом в комментах делаете круглые глаза: дескать, причем тут режим? я не я, и лошадь не моя...

до морозов было все ок. аварий не случалось. что вдруг случилось во время морозов?

geptil
27 дек 2012 14:58

Во время морозов могло произойти нарушение в тепловой системе. ВНЕЗАПНО. "Такие очевидные вещи приходится объяснять, и кому? Барону Мюнхаузену!" к/ф "Тот самый Мюнхаузен"

это бы стало известно. начиная от воспитателей, заканчивая родителями. раз такой информации нет- значит ничего такого не было.

а если в кране нет воды, значит виноват ЖЭК. разве нет?

geptil
27 дек 2012 13:54

Виноват в чем? В том, что приказал заведующей прикрутить вентили и экономить на отоплении и "читай на здоровье детей"?

не перекручивайте. про кран с водой это просто крылатая фраза.
касаемо самого д/с. тут два варианта. Либо указание сверЪху, либо самоуправство.

geptil
27 дек 2012 14:55

Больше вопросов не имею. Походу я наступил на те же грабли, что и Федор Лебедев в свое время, пытаясь вести с вами диалог.

27 дек 2012 16:45

А название садика можно в студию?

№74

читаем СанПиН 2.4.1.2660-10:
1) в приемных, игровых и туалетных ясельных групп должна поддерживаться температура 22-24°С;
2) в приемных, игровых младшей дошкольной группы – 21-23°С;
3) в групповых, раздевальных групп – 21-23°С;
4) в спальнях ясельных и дошкольных групп – 19-20°С;
5) в залах для музыкальных и гимнастических занятий – 19-20°С;
6) в залах с ванной бассейна – не менее 29°С;
7) в раздевалках с душевой бассейна – 25-26°С;
8) в медицинских помещениях – 22-24°С.
теплоснабжение зданий дошкольных организаций следует предусматривать от тепловых сетей ТЭЦ, районных и местных котельных с РЕЗЕРВНЫМ вводом; допускается применение автономного или газового отопления.
В общем, постараюсь выяснить, в чем же дело. А пока дело пахнет жалобой в Роспотребнадзор и Прокуратуру..

Позавчера была комиссия Роспотребнадзора.
воспитатель сказала что у нее градусник показывал 10 градусов, а у комиссии был свой "волшебный термометр который показывал 16 градусов. но даже те 16 это ниже нормы. решения комиссии пока не знаю.

Решение было принято такое. До обеда детишки в своей группе.. после обеда их распределяют по двум другим группам, в помещениях которых потеплее.
сегодня на сайте госзакупок наконец-то увидел тендер для ремонта системы отопления в данном садике. срок исполнения ремонта 25 февраля 2013 года. в это время морозов то почти нет. ну да ладно, хоть на следующий год будет тепло, и на том спасибо! при всей сегодняшней бюрократизации и нежелания работать, это очень оперативно, что "доставляет".

В Пн обещают уже запустить в группу детишек!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме