Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. "Пускай в твоих поступках не было логики..."

"Пускай в твоих поступках не было логики..."

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итак, "Совет Федерации одобрил закон, запрещающий гражданам Соединенных Штатов Америки усыновлять российских детей. Инициативу депутатов Госдумы поддержали все члены верхней палаты парламента. В поддержку закона проголосовали 143 сенатора."
Не мне бы, пребывающей в праведном ожидании российского гражданства, да еще регулярно проявляющей несогласие с представителями власти разных уровней, в очередной раз выступать с выпадами в адрес власть имущих "верхнего уровня", вершащих судьбы моей Родины и моих соотечественников.
И молчала бы: не будучи гражданкой США и рассчитывая всё же родить собственных детей, я ЛИЧНО ФИЗИЧЕСКИ от принятия этого закона ничего не теряю. Ну ни капли.
Если бы не одно "но".
Еще будучи работником торговой сферы, я страсть как не любила быть тупым исполнителем и терпеть не могла выполнять приказы, в которых напрочь не видела здравого смысла и логики. "Ша, я сказал!" или "Ты так сделаешь, потмоу что я начальник и поэтому прав" никогда не было для меня весомым аргументом.
Потрать еще минут 5, поясни, ПОЧЕМУ ты этого требуешь - может, я пойму? Кстати, почти всегда, влезая в споры или выражая сомнения в начальственной правоте, я оказывалась недалека от правды и правоты. Поэтому позволю себе высказаться по нынешней "глобальной новости": господа сенаторы, законотворцы, депутаты и иже с ними, мне непонятна ваша логика. Ни с какой стороны. Я ее не вижу, причем не факт, что это свидетельствует о моей слепоте: может, искомой логики тут и впрямь нет?
Ну-с, поищем...

"Дети должны расти счастливыми". Логично? Да.
Для этого им надо жить в безопасных условиях, хорошо, качественно, разнообразно питаться, играть, учиться, развиваться, социализироваться, раскрывать свои способности. Логично? Да.
Если у ребенка не все в порядке со здоровьем, ему нужно оебспечивать лечение и/или реабилитацию сообразно его ограничению в возможностях. Логично? Да кто бы спорил.
Есть категория людей, которым вообще нельзя быть родителями. В лучшем случае, например, молодая мамаша сразу понимает, что ребенок ей - обуза, обращаться она с ним не умеет, но "сроки вышли" и дитя появилось на свет, думать поздно... Зато можно отказаться. Это "в лучшем случае"! Потому что в худшем нежеланный, но наличествующий ребенок - это "путь к материнскому капиталу", путь к удерживанию возле себя некоего партнера или скорее его материальной поддержки, путь получения какой-то матпомощи (правда, по суммам больше напоминающей подачку) от государства. Ребенок остается "в родной семье" и выживает там, именно выживает. Или НЕ выживает, поскольку как человека его не рассматривают, он - инструмент, он средство, а не цель и не самостоятельная ценность. Зачастую за ним в это случае также не умеют ухаживать, неправильно кормят, растят, не следят за здоровьем, безопасностью. Отсюда эти нелепые несчастные случаи с последующими судебными процессами по поводу "малолетней мамаши, которая ребенка и не кормила, а все село слышало плачи и хоть бы кто слово сказал". Когда уже спохватываются: отчего мучила младенца, отчего сразу не отказалась, раз не нужен он ей?
Это жизненная история, произошедшая в нашем районе года полтора назад и вызвавшая, в отличие от кучи позитивных событий, живой интерес федеральной прессы, обегавшей все этажи райадминистрации и выискивая пикантные подробности! Не достижения наших детей и взрослых, не проблемы наших детей-инвалидов, нуждающихся в помощи или преодолевших свой недуг, а - "ух ты, младенца убили!"
Есть еще одна группа людей, которым, ВОЗМОЖНО, ни к чему быть родителями, хотя тут со мной многие поспорят и будут правы в своих сомнениях.
Родители, которые произвели на свет чадо, обеспечили ему материальный комфорт и на этом решили, что их обязанности выполнены, а дальнейшее пусть делает школа, детская комната милиции, армия, институт, кто угодно, но не они. Лелеющие свою "кровиночку" и спускающие ему все шалости, пусть даже с человеческими жертвами, прощающие своим отпрыскам многочисленные ходки в "места не столь отдаленные", терпя от них побои и не говоря при это ни слова. Повторяю: ситуация спорная, не всегда лишь родители виноваты, вырастив ребенка-морального урода, разные бывают случаи. Да сейчас и не о том.

Есть те, кто любит детей и кто их не любит. Есть те, кому своих детей иметь не дано, а хочется. Не ради компенсаций и возмещений, а ради пресловутого "детского смеха по утрам", улыбки, лепета и прочих общечеловеческих ценностей. Что мы еще не перечислили? Кому и не дано иметь, и не надо? Ну, например.
Ни в одном из этих случаев не проскакивает "функция" национальности или гражданства родителя или Желающего Стать Родителем. Кто-то еще не знает, что человеческая глупость, подлость, моральное уродство и прочие пороки национальности не имеют? Ну, докажите обратное!

Чтобы иметь право управлять транспортом или носить огнестрельное оружие, заниматься медицинской или иной деятельностью, нужно получить соответствующее разрешение, доказав, что у тебя нет интеллектуальных или физических противопоказаний к этому. Слепой - не садись за руль. Псих - не покупай оружия.  Неуч - не лезь в медицину.
Это логично.
Где-нибудь прослеживается "национальный" или "гражданский" след? Ткните пальцем!

Есть определенные требования, которым должны соответствовать родители. Приемные родители, например: прежде, чем усыновить ребенка, предстоит пройти курсы, доказать кучу вещей о своей личности, стиле и образе жизни, жилищных условиях, доходах, репутации. Бомж и наркоман - не станешь родителем. Сектант, исповедующий специфические взгляды на лечение, переливание крови и прочие процессы - не станешь приемным родителем. Не умеешь найти общего языка с чадом - давайдосвидания.
Это нормально и логично.
Где здесь "национальный" или "гражданский" след?
Я понимаю - установить более тщательные механизмы проверки тех, кто собирается стать приемными родителями и усыновить дитя - иностранцев, не иностранцев, суть ли важно? Найдите "слабые места", опираясь на статистику несчастий с нашими детьми за рубежом, а главное - внутри страны, призовите на помощь спецов, разработайте методы проверки, реализуйте.
Слабо?
А тупо запретить усыновление гражданами одной страны - не слабо. Просто и быстро.
Но исходя из изложенного выше - где логика и какая защита детей будет при это достигнута?
Сколько процентов случаев, в которых дети станут по вине своих родителей несчастными или вовсе погибнут, вы предотвратите? Покажите мне эту цифру. Только с обоснованием. С расчетами и статистикой. А то не поверю.

Умиляет и другое, а именно - скорость принятия сего закона. Сколько недель для этого потребовалось?
А если сравнить с тем, как  поправки к тому же миграционному законодательству по поводу возвращения соотечественников и помощи им лежат на рассмотрении годами, да еще и нос от них в Думе воротят умные законотворцы?
Если вы так обеспокоены вопосом оттока жителей из России, благополучием СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ своих, что вам мешает рассматривать так же по-быстрому поправки в миграционное законодательство - хотя бы по части смягчения админрегламентов и исключения из них норм, которые непонятно кого и непонятно от чего защищают, зато рождают массу вранья и документарной тягомотины?
Если вы так обеспокоены благополучием детей-инвалидов, почему в отдельных районах на программу "Доступная среда" не выделено ни копейки, и это всех устраивает - ни дотации на выравнивание, ни федерального вспомоществования. Только ролики "Люди так не делятся" - красивые, правильные, но не добавляющие денег в регионы.
Где, блин, ваша логика?
Где логика в просьбах "хранить лес - наше достояние" в сочетании с принятием поправок к Лесному кодексу, я уж промолчу о кодексе Водном и о комплексе норм законодательства, по которым легче из ландшафтной зоны сделать зону для промышлшенного строительства и зафигачить туда парочку опасных объектов, чем той же зоне придать статус особо охраняемой природной территории? Где логика, что ве поправки в природоохранном законодательстве как-то тк нечаянно поддерживают не природу, а промышленников, "денежные мешки", а те и рады, что можно не опасаться и даже пролоббировать очередное антиприродоохранное НЕЧТО в свою пользу?

В ответ - молчание.
"Это Россия, детка".
"Покажите мне такую страну, где каждый обманут, где "назад" означает "вперед", и наоборот".
Только сегодня по поводу упомянутой антиамериканской новости, у которой "уши" этого антиамериканизма торчат во все стороны и гуманная подоплека шита белыми нитками (причем очень непрочно), мне вспоминается куда как менее политизированная и негативная цитата:
"Пуская в твоих поступках не было логики - я не умею жить по-другому..."
Чё, правда???

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Об Алексее Навальном по-прежнему ничего не известно
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество