Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Верховный суд вернул калужанину землю.

Верховный суд вернул калужанину землю.

Лидия Григорьян
Лидия Григорьян
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ваша земля останется вашей, даже если она не освоена. Верховный суд вынес важное для владельцев земельных участков решение. Он занял сторону калужанина, земля которого 15 лет никак не использовалась и в итоге была передана другому хозяину. Участок прежнему владельцу, конечно же, вернули. А этот случай только подтвердил, что частная собственность в России неприкосновенна. Правда, доказывать это пришлось в высшей судебной инстанции.

Местные власти посчитали, что уехавший на заработки гражданин злоупотребил своим правом собственника - 15 лет участок зарастал бурьяном, и никакого хозяйства на нём не велось, а это может являться нарушением гражданского кодекса. Чтобы вернуть себе собственность, её первому владельцу пришлось дойти до Верховного суда. И он встал на его сторону. В высшей инстанции еще раз подчеркнули: у нас есть Конституция, по которой право собственности охраняется государством.

Если ваш участок не относится к земле особого назначения, например, сельскохозяйственного, то переживать за свою собственность действительно не стоит. Да и с землями сельхозназначения с видом разрешенного использования "для садоводства" или "дачного хозяйства" тоже можно быть спокойным. Пустовать такая территория может сколько угодно, а передать её другому, пусть даже и более рачительному хозяину, нельзя. Хотя никто не гарантирует, что ваша земля не может потребоваться государству для своих нужд. И процедура изъятия её регулируется уже другими законами.

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Об отказе в регистрации Бориса Надеждина
Мнение
13 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Новое дно пробивает российская система выборов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Калужская областьСуд