Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Судьба Святой земли

Судьба Святой земли

Дмитрий Несанелис
Дмитрий Несанелис
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Около 20% граждан сегодняшнего Израиля составляют выходцы из Советского Союза и России. Почти все из них, кого интересует политика, поддерживают правые партии - ЛИКУД и "Наш дом - Израиль". Во главе последней стоит министр иностранных дел страны, выходец из Молдавии Авигдор Либерман. На мой взгляд - убежденный патриот, яркий лидер, блестящий оратор. Мне приходилось лично общаться с Авигдором и он произвел на меня впечатление человека одновременно несгибаемой воли и политической твердости, которые сочетаются в нем с допустимой и разумной гибкостью. Я не знаком лично с Беньямином Нетаниягу, но и он, несомненно, человек мужественный и благородный.

Я был в Израиле во время последнего военного обострения. И много общался со своим друзьями и знакомыми. Те из них, кто имеют отношение к обороне, политике и дипломатии, как правило, соревновались за право занять самый опасный участок - в танковой ли колонне, в опасных ли переговорах и консультациях. Поэтому такое мерзкое впечатление произвел на меня Александр Проханов, говоривший на "Эхе Москвы" и говоривший о том, как он с содроганием сердца целовал знамена Хамас и Хизбаллы и подчеркивавший одновременно, что в Израиле не осталось героев и патриотов, а есть только конформисты, желающие отсидеться в тылу. Более наглой лжи я не слышал уже давно.

Примерно сто лет назад евреи по всему миру стали собирать деньги и выкупать у арабов земли. На тот момент эти земли представляли собой малярийные болота или пустыню. Многие молодые сионисты отдали свою жизнь и здоровье для того, чтобы болота осушить, а пустыню, напротив, оросить живительной влагой. При этом в одной руке всегда приходилось держать винтовку или гранату. Не случайно евреи тогда в основном объединялись в кибуццы - самую оптимальную форму социальной организации. Такие колхозы военного образца. Израиль выиграл войну за независимость, заплатив за победу очень дорогую цену. Страна выиграла и все последующие сражения, что вызывает особую ненависть у Хамас, Проханова и их друзей.

Израиль - страна не идеальная, там много довольно острых противоречий и проблем. Порой значительно более острых чем в России. И все же большинство израильтян очень любят свою страну и гордятся ей. И это законно. Превосходная медицина, хорошее образование, выдающиеся успехи в сельском хозяйстве.Израильтяне, говоря о нем, выражаются примерно так - вот здесь МЫ выращиваем пшеницу, а там - помидоры, а на Голанах - самый лучший виноград. Это "МЫ" - очень важное самоопределение. Не смотря на постоянные горькие сетования о том, что "так плохо не было еще никогда", большинство израильтян ( не смотря на религиозные, социальные и иные отличия) воспринимают себя как большую семью ( в которой, нам ли не знать, бывают непослушные дети, сварливые жены и занудные прабабушки).

В этой семье есть место иудеям и христианам всех направлений, друзам и мусульманам. Святыни Иерусалима, Вифлеема, Назарета, Кинерета (Генисаретского озера) магнитом притягивают на Святую Землю поломников со всей земли. Бывая у Стены Плача и в Храме Гроба Господня, в водах Иордана и в Цфате, я всегда испытываю то волнение и радость, которую испытывают и многие, если не все, приезжающие в Израиль для молитвы, для того, чтобы с особой остротой ощутить сопричастность Творцу. А теперь вновь о конфликте. Только самые ленивые не знают, что за сирийским режимом и террористическими организациями Палестины стоит Иран. Руководство которого, как и Хамас, ни от кого не скрывает, что само существование Израиля считает вредной и трагической ошибкой.

Своей священной задачей они считают уничтожение страны. Но часто ли мы задумываемся над тем, что если это произойдет, то не только иудеи лишатся Стены Плача. Без Голгофы, Гефсиманского сада и Храма Гроба Господня останутся христиане. Куда в таком случае будет нисходить благодатный огонь в Пасхальную ночь ? Лишатся своих святынь и друзы. А что будет с мечетью "Купол на скале"? Поэтому те, кто мечтает стереть Израиль с лица земли, хотят подорвать и уничтожить те видимые символы и знаки, которые укрепляют связь верующих людей вообще со Всевышним. Это так, не зависимо от того, насколько глубоко отдают они себе в этом отчет.

В этой своей гордыне фанатики являются прямыми духовными потомками строителей Вавилонской башни, а также нацистов и большевиков, метафизически бросивших вызов Богу и возомнивших, что они не только равны с Ним, но выше Его. Такое понимание всегда заканчивается сходной политической практикой - новые боги загоняют своих сограждан железной рукой в счастье, как гласил знаменитый соловецкий лозунг. А счастье это куется в концлагерях и газовых камерах.

Безумное, истеричное и фанатичное стремление уничтожить еврейское государство поэтому имеет значительно более глубокие основания и последствия, чем просто расовый антисемитизм. Меня поражает, как этого не понимают крупные политики, претендующие на связь с христианской традицией. Если они это поймут ( и будут соответсвующим образом действовать), то судьба Святой Земли будет если и не безоблачной, то во всяком случае значительно более счастливой той участи, которую хотел бы видеть Ахмадинежад ( имя его пишется по разному, поэтому комментаторов прошу не придираться). Наверное, это осознание придет - и к политикам, и к бизнесменам, и просто к хорошим людям в России, Европе, Америке, во всем мире. Главное, чтобы не было слишком поздно...

Материалы по теме
Мнение
7 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональное избирательное законодательство за 30 лет
Мнение
29 ноября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Еще не все грани безумия пройдены в России
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лариса Давыдова
15 дек 2015 01:01

Великолепно, благодарю Господа Бога за такого прекрасного сына Израиля! Вы преподали хороший пример ортодоксалам всех мировых религий и, конкретно, христианских конфессий, как надо поклоняться Истинному и Великолепному Единственному Богу! Благодарю!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме