Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Интернет-смс-мтс мошенничества. Сценарий 2012

Интернет-смс-мтс мошенничества. Сценарий 2012

Ребекка Магомедова
Ребекка Магомедова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Виртуозы виртуального отъема.

У меня есть планшетный компьютер с симкартой Samsung Galaxy 7.7. Пользуюсь я им регулярно, по работе и для личных дел.
7 ноября с планшета я зашла на страницу тестовой версии сайта театра, которую неделей раньше сама разместила в интернете.
Вместо главной страницы собственного сайта меня неожиданно переадресовали сначала сюда:

 

А затем сюда:

Мне было предложено обновить браузер. Никаких сообщений по поводу того, что услуга платная на странице не содержалось. Отказаться от обновления и вернуться на страницу сайта театра было невозможно.

 

После того, как я все-таки кликнула по кнопке «скачать версию 7.0» в планшет закачался файл browser_update.apk. На тот момент мне было неизвестно, что этот файл является вирусом.

 

«В Рунете было обнаружено свыше 2000 сайтов, которые занимаются распространением SMS-троянов, предназначенных для мобильных платформ. В число атакованных ресурсов уже «угодило» несколько весьма популярных и посещаемых порталов.

По сообщениям руководства антивирусной компании «Доктор Веб», только за последние несколько дней в российской сети Интернет было обнаружено достаточное количество сайтов, которые намеренно были взломаны хакерами с целью последующего распространения мобильных вирусов.

Схема работы такого «зараженного» ресурса предельная проста: так, при каждом посещении пользователем взломанного портала, система, которая была модифицирована злоумышленниками, автоматически проверяет user-agent посетителя. Если жертва зашла на сайт при помощи планшета или смартфона, то в этом случае пользователь автоматически перенаправляется на специально созданный хакерами ресурс, содержащий образцы таких вредоносных программ, как Android.SmsSend.122.origin и Android.SmsSend.690.origin.» (http://www.wwhois.ru/news-specialisty-doktor-web-oespokoeny.html)

 

Спустя несколько минут, мне пришло оповещение, что баланс моей симкарты равен 0.00, а следом смс уведомление «недостаточно средств для пользования услугой».  Сообщения пришли последовательно с номеров 1161, 1151

 

Но дело этим не ограничилось. Через два дня, 09.11.2012 я пополнила баланс симкарты на 100 рублей. Эти деньги тоже были списаны и мне пришла смс следующего содержания:

 

Я решила позвонить по указанному номеру телефона – 8-800-200-4601 - с  моего мобильного телефона. По нему мне оперативно ответили, выслушали суть претензии, спросили номер «пострадавшей симкарты»,  и,  не спросив даже моего ФИО заверили, что немедленно отключат эту услугу. Меня это  удивило, так как отключить мобильную услугу вне офиса,  без документов  возможно только в том случае, если ты звонишь непосредственно с этого номера!

Я сказала, что это, безусловно, замечательно, но меня не вполне устраивает. Я хочу,  чтобы мне вернули деньги.

 

Оператора это не смутило. Он предложил мне зайти на сайт http://sms911.ru и оформить заявку. На первой же странице данного сайта расположен весьма замороченный модуль для оформления претензий (!). Более того, там уже вбиты потенциальные номера, от которых могли пострадать клиенты. "Мой" номер 7255 был в их числе. Я не поленилась и отправила заявку. Спустя день мне прислали автоматический ответ, краткое содержание которого сводилось к следующему: «Вы были осведомлены о стоимости услуги. В виду того, что на счете не было достаточного количества средств, была подключена услуга «Контент по карману», позволяющая перечислять средства по мере поступления их на счет». Если перевести на человеческий язык - "Вы, гражданин, сам дурак".

 

С этим диагнозом я согласиться категорически не могу. Так как никаких согласий на оплату или подключение  услуг я не давала и сообщений не отправляла.

Вывод напрашивается – в преступной схеме увязаны  
- авторы вируса
- несколько интернет-ресурсов
- сотовый оператор.

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Полиция.

 

Мысли о том, что жертвой этого виртуозного отъема стала не я одна, а также то, что все запчасти этой не слишком премудрой схемы на виду,  сподвигли меня на обращение в правоохранительные органы.

 

 Будучи не очень опытным пользователем сей структуры я попробовала несколько способов:
 

1) Интернет-приемная прокуратуры.

 


Поскольку я не знала, куда с этой интернет-смс-компьютерной темой обращаться, я написала в интернет-приемную прокуратуры РК (http://www.prockomi.ru/list_answer/rules.php)

Подтверждения того, что мой ответ получен не последовало, и я решила на всякий случай  позвонить. Женщина, которая взяла трубку, сказала, что они подобными вопросами не занимаются и посоветовала позвонить 02.

 

2)  02

 

После моего обращения в службу 02  перезвонил участковый. Мы встретились у него в кабинете на Красных партизан, 70. Он очень обстоятельно меня допрашивал, хотя это, на мой взгляд, было совершенно бессмысленно, так как он не является специалистом в данном вопросе.
Честно признаюсь, я наивно предполагала, что меня сразу же переадресуют в отдел, расследующий преступления в сети. Но как выяснилось и самой сети (интернета) у многих сотрудников МВД  г.Сыктывкара попросту НЕТ!

 

Ответ участкового:

 

3) Отдел по борьбе с мошенничествами (не знаю как правильно называется). УМВД по ул.Первомайская.

 

27-го ноября мне перезвонили с отдела УМВД, который занимается смс-мошенничествами. Поскольку письма от участкового Камашева А.В, с уведомлением об отказе в возбуждении дела я еще не видела, то подумала, что это он наконец-то направил мой вопрос в соответствующую инстанцию.
Но нет! Это спустя две недели сработала интернет-приемная прокуратуры. 

В этом отделе тоже ничем помочь не смогли. Сумма ущерба меньше тысячи рублей не позволяет завести уголовное дело. И административное, видимо, тоже, так как виновное лицо не установлено.

На риторическое замечание о том, что нужно же остановить этот процесс бесконтрольного отъема денег у населения, что есть же специалисты, отдел киберпреступности… комментариев не последовало.

Кстати, у сотрудников УМВД по Первомайской также отсутствует доступ к интернету. Подозреваю им очень недостает его в работе.

 

РЕЗЮМЕ

 

Несмотря на то, что мой ущерб составил незначительную сумму денег, я считаю, что правоохранительные органы обязаны заводить и расследовать подобные дела, так как отказами они потворствуют развитию киберпреступности.

 

От своих претензий я отказываться не  намерена.

 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Александр Зыков
Александр Зыков
Желаю всем своим еврейским друзьям справиться с этим и устоять, что бы ни случилось
Мнение
18 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Большинство жителей страны не хотят что-либо менять, и их все устраивает
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 ноя 2012 23:50

Удивительно беспомощный член общественной палаты. Вы не в курсах, что такими преступлениями занимается отдел "К"? Вы всегда бездумно кликаете в сети, если там написано бесплатно? про сыр в мышеловке слышали чего нибудь?
Не желаете поднять эту тему в ОП РК?

Я в курсах, уважаемый Семенов. Попробуйте написать заявление в отдел "К"? Расскажите потом что получилось.

28 ноя 2012 01:11

Писал дважды лично на приеме у Огородникова. Все деньги МТС сразу вернула, уголовку возбудили, отправили в Ижму, где конечно закрыли.
В КЗ описывал алгоритм действий при мобильном мошенничестве.

А разве Огородников еще работает?
Я же написала, что сумма ущерба не позволяет возбуждать уголовное дело. В отдел "К" как мне объяснили напрямую обратиться нельзя : )

Nick
28 ноя 2012 11:14

Странно, кто это Вам сказал, что нельзя напрямую обратиться в отдел "К"? У них даже Интернет-страничка имеется... Кстати, на сайте МВД РК размещены предупреждения отдела "К" - http://www.mvd.ru/projects/attention/

Мне это сказали в Умвд. Я так понимаю, что система нынче такова, что решает участковый))

Nick
28 ноя 2012 14:30

Только непонятно, каким образом участковый может оешить вопрос в сфере высоких технологий. Или им дали право и обязанность принимать заявления такого характера у граждан? Странно...

Читатель
28 ноя 2012 03:19

Пруфлинк, пожалуйста.

Чего именно? ))

Ответ №2. Я желаю поднять эту тему в общественной палате. По крайней мере инициировать её.

28 ноя 2012 01:12

Отлично! Если добьетесь, чтобы полицаи печатные методички раскидали по региону, то уже не зря в ОП поработаете :)

28 ноя 2012 02:02

У меня как-то тоже начали снимать деньги с телефона, только положу, а некий монстр сжирал моментально. Раза три-четыре так произошло, затем я не захотела терпеть этот явный беспредел и обратилась в Билайн. Причём, я сразу написала заявление о возврате мне без моего разрешения снятых денег. Они конечно погоняли по вопросам: а не пользовалась ли ли я той или иной услугой, не давала ли в интернете своего номера телефона.
Но я не пользуюсь платными услугами, если о них предупреждают.
Есть у операторов недобросовестные партнёры, о которых однако операторы скромно умалчивают, потому что они в доле, получают процент от этих недобросовестных партнёров.
Мне деньги вернули, тоже была сумма до тысячи, поэтому судиться не пришлось.
Но поизучала, как проходила у других защита своих кошельков. Некоторые писали, что посылали с претензией скопированное изображение страницы, на которой отсутствовало предупреждение партнёра оператора о том, что услуга платная. В этом случае многим возвращали деньги.
В УМВД, к участковым обращаться бесполезно, они только митингующих разгонять славно умеют. В суд можно, но надо набрать доказательную базу.
Но сначала лучше прижать оператора. И заблокировать входящие для четырёхзначных номеров (это сами операторы, уставшие от жадных и бессовестных партнёров, советуют).
Проблему есть смысл поднять в ОП, так как несметное количество человек страдает от этих краж, особенно пожилые.

Сегодня в отделе ребята сказали, что старики постоянно попадаются на уловки мошенников.. И суммы фигурируют совершенно немыслимые. Причем многие в неведении так и живут, думают детям деньги перечислили (((
Мне кажется, что можно скоординироваться с органами соц.обеспечения или пенсионным фондом, с теми, кто больше всех контачит с пожилыми людьми и договориться с ними о какой-нибудь разъяснительной работе. Хотя бы брошюры...
Что касается общественной палаты, то тема смс мошенников однозначно будет вынесена на обсуждение.
Заодно с вопросом почему у нас в Увд нет интернета. Это просто открытие сезона для меня!

Уважаемые обсуждающие!
28 ноя 2012 05:33

Извините, что беспокою Вас не по теме ( в которой я абсолютно ничего все равно не понимаю, так как и техники такой у меня нет, да и не надо мне это)

- а вот не передадите ли Вы по соседству тут у Вас

автору Денису Сасину - который написал чудесную заметочку об очередной годовщине Дмитрия Сергеевича Лихачева - БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

Душевное дело сделал этот молодой человек ( сужу по фотографии, не обессудьте, если что) -

деточка, вот так уважил, так уважил!

Никто больше не вспомнил - а Вы - умница, молодец!

Никогда нельзя забывать про таких людей как Дмитрий Сергеевич!

Это вот была наша совесть!

Вот как ушли такие люди, и осиротела Россия, все и стало возможно: и перформансы, и дурформансы, и факультеты филологические не нужны становятся, и многая, многая еще ...

А вот попасть к Денису я и не смогла - тыкалась-тыкалась, а не попасть - все сам забаррикадировал!

Ну, если хотите только для избранных - тогда конечно, обсуждайте свои айфоны-айпэды и что там еще впридачу...

Боюсь, что и Дмитрий Сергеевич тоже бы не осилил... Старики-с, ...

28 ноя 2012 15:44

Пожалуй это будет первое РЕАЛЬНО ПОЛЕЗНО НАРОДУ ОБСУЖДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ! Надо отменить незаконную практику передачи компьютерных мошеннических дел участковому! Кстати ее надо сейчас же обжаловать в респ прокуратуру.

а когда анчоус
28 ноя 2012 11:04

написал про Пу - "этот пидор", все "правоохранительные" органы РК жопы рвали.

Мошенники операторы
28 ноя 2012 13:48

Во времена интернета через телефон, запускались вирусы которые делали международные звонки на несколько десятков тысяч рублей.
Деньги выплачивались ОАО "Связь", но никто вроде так не смог доказать что эти вирусы запускает само ОАО" Связь".

29 ноя 2012 01:39

Да в Усинске люди попадал на ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ, то телеком имел свою долю за траффик звонков на каймановы острова, поэтому в суди никто не мог ничего доказать. издержки монополизма...

Александр Островский
28 ноя 2012 19:05

А чего по административному делу выявлять правонарушителя не нужно, расследование можно не проводить? Странный нигилизм прокуратуры. Хотя... деньги же сперли, режиму это не сильно вредит, важнее оппозицию погонять, вот здесь фигуранта точно найдут.

28 ноя 2012 20:00

прощу сразу потребовать возврата средст у мобильного ператора. В первый раз, поймав винлокера, отправил 2 смс 600 рублей сняли, сразу письменно в офисе МТС потребовал возврата денег - на след день вернули. Второй раз позвонил и потребовал возврата - через 2 дня вернули.

глеб
29 ноя 2012 00:18

Если дважды возвращали, то специалистам не составило бы труда отследить: Откуда возвращаются на телефон деньги.
Хотя есть главная трудность - В этом должен помочь центральный офис МТС. Но даже Семенова Офис к себе не подпустит.
Через О,П.? Провести без Дебатов решение о проверке Отделом К. Сформулировать для отдела К конечную цель. А не просто - вернуть деньги.
В общем без распоряжения Гайзера не обойтись.
===========
Ребекка , этак вас на культуру не хватит.

29 ноя 2012 01:37

Конечная цель для отдела К?
Хотя бы донести до каждого антимошеннические брошюрки, особенно для пользователей карточек.
А если бы каждый возвращал себе деньги то у жуликов исчез навар и они бы затихли.....
Когда Огородников, тварь, вместо того чтобы профилактировать преступления, хвастается, как он своим знакомым компы разблокировал, то это НЕпрофессионализм и несоответствие служ положению.. за это собственно его и взяли холуем к питерским оккупантам...

мз
29 ноя 2012 02:24

а уменя вот такой казус,2002 году я купила номер мтс шестизначный, тогда все были шестизначные заплатила за симкарту мтс и пользовалась согласно тарифу,а недавно узнала что оказывается с меня снимают каждый месяц 100 рублей за шестизначный номер,что делать?

Когда я оформляла шестизначный номер, то мне сразу сказали, что услуга платная. Это было два года назад.

мз
29 ноя 2012 12:41

так рвньше все номера были шестизначные,и бесплатно потом уже появились федеральные

Ребекка
29 ноя 2012 13:22

Я через ОП палату отправляла в минкульт запрос примерно такого содержания : для составления плана работы прошу предоставить перечень разрабатываемых министерством программ. И получила примерно такой ответ : в настоящее время разработки документов не ведется, а то что уже разработано ищите на сайте минкульта.
Я улыбнулась.

глеб
29 ноя 2012 14:25

"Я улыбнулась."
=====
Я уже не улыбаюсь. Это катастрофа для России.
Я отслеживаю тему массового спорта - любительского.
Так вот: Государственные деятели, распределяющие народный бюджет, пишут программы, где главная Цель - массовый спорт. Но на практике деньги вкладывают в сооружения с одной крытой хоккейной площадкой за 300 лимонов. Какой массовый , игровой вид спорта для всех возрастов (хоккей именно такой вид спорта) можно возродить на одной площадке?
Назвать глупыми Гайзера, Истиховскую, Агенство по спорту Коми я не могу. Но почему же результат их деятельности по развитию массового спорта на минусе. Ясно одно: Именно Эти люди могут признаться в некомпетентности и отдать соответствующие финансы в распоряжение муниципалам.
Но пока на мои заявления Гайзер отвечает : "Всё хорошо, всё хорошо..." . И ни слова больше. Ну кто он после этого?
---
Уверен - то же самое и в вашей культуре.
Нет главного: Понимания какие конечные цели должна преследовать культура. А пока нет цели у Культуры, люди заправляющие её бюджетом преследуют свои личные . И как правило с оглядкой на верхние этажи власти, а не в массы , чей бюджет они используют. Массы то - БЕЗЛИКИЕ.

Я полностью поддерживаю Ваше мнение, не собираюсь оставлять свои попытки и дальше улыбаться.
Основные векторы развития культуры РК заданы в Стратегии-2020. И хотя там, к примеру, не озвучена проблема молодых квалифицированных кадров в культуре, все равно минкульту есть чем заняться.
В ближайшее время, я попытаюсь выяснить, какие конкретные шаги собирается предпринять министерство культуры в контексте Стратегии-2020. Думаю, что будет вполне корректно помещать в сети отсканированные ответы.

Где бы узнать статистику правоохранительных органов по подобным преступлениям?

@
1 дек 2012 02:48

Вообще нормальные люди начинают пользование интернетом с установки антивируса

!
2 дек 2012 11:51

антивирус не спасает,например, от взлома страниц в контакте. Запрет на сообщения,поставленный в мтс ,не избавляет от них. Много примеров таких,а МТС не знает как с этим бороться...

из Ухты.
5 дек 2012 09:49

МТС ,кто у него в доме хозяин не понять.Попросив книгу жалоб (в офисе МТС),читаю
КНИГА
отзывов и предложений
ЗАО"РТК"
109147 г.МОСКВА ул. Воронцовская,д.5
ИНН7709356049,ОГРН 1027739165662
зарегистрирована зет163 г. Ухта,ул Семяшкина ,д1 1января2011 года.
Подпись руководителя торговой организациии:РУМЯНЦЕВ
Кто-нибудь что нибудь понял о работе МТС?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИнтернетКомиОбществоПрава человекаСиловикиСыктывкар