Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Йополис - место электронной демократии

Йополис - место электронной демократии

Вадим Карастелев
Вадим Карастелев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Проект Йополис, презентация которого состоялась 22 ноября в Москве, будет решать три проблемы: слабого контроля власти со стороны общества; отсутствия обратной связи между чиновниками и гражданами; отсутствия политической конкуренции.

 

Как утверждают организаторы проект «поможет гражданам научиться быть осознанней и активнее, использовать свой голос, знания и опыт, чтобы влиять на жизнь вокруг. Например, организовать парковку около дома или изменить законодательство страны. С помощью Йополиса можно быстро и безопасно организовать любую акцию, в том числе по сбору денег и проявить себя в реальном деле. Те же, кто постоянно помогает городу, могут, заручившись поддержкой сограждан, стать «народным мэром», с которым будет вынужден считаться мэр настоящий».

 

Предприниматель, президент Группы компаний «Связной» Максим Ноготков, который является главным вдохновителем проекта, продемонстрировал серьезность своих намерений тем, что в текущем году вложил в бюджет проекта 1 млн. долларов США, а в следующем вложит уже 5 млн.

 

Председатель Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов, присутствовавший на презентации проекта предложил Максиму стать экспертом рабочей группы по общественному контролю и объединить усилия с уже имеющимися инициативами.

 

Представитель международной компании Scytl PereValles сообщил, что готов обеспечить проект уникальным программным продуктом, который обеспечивает электронное голосование для правительств в 15-ти странах. Надеюсь, что чуровские технологии подсчета голосов сюда не проникнут.

 

Губернатор Кировской области Никита Белых, пожелал организаторам удачи. По информации, озвученной на презентации, в Кировской области до 5% бюджета области распределяется по результатам электронного голосования.

 

Как пожелал один из блогеров: «главное чтобы Йополис не превратился в жополис». 

 

Выступление Максима Ноготкова

 

Материалы по теме
Мнение
19 апреля
Илья Шакурский
Илья Шакурский
В память о павших товарищах в борьбе за свободу
Мнение
13 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Переживаю сейчас о жизни Льва Рубинштейна
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Я так и не понял, как отбирались на встречу с Ноготковым люди и почему одних пригласили, а других как меня, нет. Опять происки банды Гуся, что ли?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетМолодежьОбщество