Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. C Днем иностранного агента! Спираль истории

C Днем иностранного агента! Спираль истории

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вступление в России в силу нового закона об НКО как "иностранных агентах" было начато как никогда символично. Ниже коллаж на основании фото того, что сегодня произошло с офисом "Мемориала" в Москве. Взято из Facebook (автор коллажа неизвестен). Надеюсь авторам этого закона и ряда других инициатив этого года, видимо считающих себя не мерзавцами, а просто технологами, когда нибудь будет стыдно. Добро пожаловать в новый мировой финансовый центр, символ духовности и чем мы там еще являемся?
.СПИРАЛЬ ИСТОРИИ
Берлин - 1935 год и Офис "Мемориала", Москва 21 ноября 2012

Оригинал.

Материалы по теме
Мнение
15 марта
Наталия Шавшукова
Наталия Шавшукова
А в чем от Даванкова вред?
Мнение
9 февраля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Точка канализационного притяжения?
Комментарии (18)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
а
22 ноя 2012 11:39

что иностранным агентам звезды давида нашивать теперь придется? или их в гетто отправляют? может концлагеря уже для них строят? ИМХО параллель неудачная

радует
22 ноя 2012 11:57

что в США приняли закон по списку Магницкого,часть стран Европы готовы присоединиться.
"патриотам" из списка перекроют кислород,запретят въезд в страны,где они как иностранные агенты(этих стран) приобрели себе недвижимость,блокируют счета на которых лежат деньги, сворованные этими "патриотами" у народа России.

Ну если власть в РФ не может обуздать своих оборотней - мир приходит ей на помощь.

не радует
22 ноя 2012 13:33

приобретение чиновниками недвижимости и счетов зарубежом должно пресекаться нашим государством а не буржуями со своими списками. а в таком виде - какоето нае...лово ощущается. им то по идее выгодно что деньги туда везли, не важно как заработанные. на Россию Западу насрать, неужто не понятно...

радует
22 ноя 2012 13:46

то что Запад включился в борьбу с коррупцией в России.
Некоторые все трубят о великодержавности)))
а список Магницкого - показывает как относится цивильный мир к происходящему в России,как к Конго,Гаити - для коррупционеров от власти этих стран путь в цивилизацию закрыт.
Запад проявил неравнодушие к коррупции в России по причине равнодушия самой России,как государства,ее власти,к этой коррупции,к воровству миллиардов теми,кто должен пресекать эти преступления(махинации по возврату ндс).
Западу важно чтобы в мире было меньше коррупции,особенно в России,т.к Россия имеет намерение вступить в ВТО,получить зеленый свет с шенгеном,быть на уровне развитых демократических стран. Эту помощь оказывает России Запад.

Принципиалы
22 ноя 2012 13:39

"Не только термин, но и саму концепцию того, кто такие 'иностранные агенты' среди неправительственных организаций, и каковы их права и обязанности, мы целиком позаимствовали из американского законодательства", - сказал глава МИДа Лавров.

Это не полностью соответствует действительности. На самом деле американский закон об иностранных агентах намного строже, и подпадает под него намного больше организаций, чем в России.

У нас иа считаются организации, которые имеют два признака: а)имеют финансирование из-за рубежа, и б)занимаются политической деятельностью.

Т.е. занимаешься политикой на средства россиян или получаешь из-за границы, но не занимаешься политикой, тебе регистрироваться в качестве иа не нужно. Так что общества защиты животных могут не беспокоиться.

В Штатах кроме этой категории граждан под определение иа подпадают еще несколько. А наказание за утаивание этой инфорамции - 5 лет тюрьмы.

Мемориал, в основном, прекрасная организация, которая занимается, в основном, прекрасным делом. Но она действительно финансируется из-за границы и действительно регулярно участвует в политической деятельности. Я не говорю, что это плохо, и не даю вообще никаких оценок. Я лишь напоминаю, что правила этой игры придуманы в Штатах, и российская их версия если и отличается, то в сторону смягчения.

Что до надписи на фото, то вполне гнусная. Разделяю негодование автора поста.

а зачем копировать США ?
22 ноя 2012 13:50

у России свой путь.
Или "свой путь" лишь в части - вернуться в средневековый феодализм.

Владимир Пыстин.Сыктывкар
22 ноя 2012 14:34

Полагаю, что ничего особо страшного и особо трагического с принятием этого закона не произошло. Немало правозащитников, "работающих в поле", т.е оказывающие конкретную юридическую, правозащитную помощь, в том числе в судах, никогда не обращались за получением грантов и иной помощи со стороны. Так что их этот закон никаким образом не касается. То есть работа, как шла, так и будет идти. Лично я, к примеру ( за почти 20 -летнюю правозащитную деятельность, в основном в судах), никогда не обращался ни в один фонд, ни в одну правозащитную организацию по поводу выделения средств в любой форме, в том числе и грантов. И ни разу не получал их. Думаю, что таких немало.

Прогноз
22 ноя 2012 16:38

Владимир, вы заблуждаетесь. За вами тоже придет. Не сейчас, немного позже.

Рогачев
22 ноя 2012 20:11

Вот в чем согласен, так это в том, что высказывание Лаврова "не полностью соответствует действительности". Правление "Мемориала" приняло решение: мы не будем регистрироваться как иностранные агенты. Закон этот вовсе не копирует американский (отдельный вопрос: а зачем вообще копировать американские законы 70-летней давности?). У нас почему-то не обращают внимание (точнее, нас упорно заставляют не обращать внимание) на такие "мелочи" как то, что финансовая поддержка (любая: гранты, пожертвования частных лиц и организаций) и политическая деятельность (не любая, а только та, что идет вразрез с политикой правительства) законом никак не связываются, т.е. неважно, на что ты потратил пожертвование или грант - на политическую деятельность или на оплату коммуналки (издание книги, покупку оргтехники. и т.д.) - если занимаешься политикой, - все равно иностранный агент. Решение о том, считать НКО иностранным агентом или нет, принимают чиновники, а не суд, т.е. исполнительная власть берет на себя функции судебной. Это правовое государство, о котором те же чиновники талдычат постоянно? Прозрачность? Так НКО уже который год отчитываются по отдельной форме за средства, полученные от граждан и организаций других государств. Ну и публикуйте эти данные на здоровье! Нет, нужно ярлык повесить, дубинку государству дать, чтоб, при необходимости, можно было треснуть неудобные НКО.
"Мемориал" не считает, что занимается политической деятельностью, идущей вразрез с политикой государства (и вообще политической деятельностью). А чиновник теперь имеет право сказать: "Нет, ребята, а я считаю, что занимаетесь! Вы по=другому считаете? Вот и доказывайте теперь это в суде, а пока не докажете, я вашу работу приостановлю, счета заблокирую".

Зачем?
22 ноя 2012 17:09

"а зачем копировать США ?"

Затем, что деятельность организаций, которые влияют на политику и финансируются из-за границы, должна быть максимально прозрачной. Американцы пришли к этому в 37-м или 38-м году, в связи с деятельностью компартии, которая получала средства из СССР.

Смешно спрашивать зачем это нужно нам на фоне полутора дюжин цветных революций в последние лет десять-двенадцать. Штаты, Европа вмешиваются в чужие дела непрерывно, сплошь и рядом это заканчивается большой кровью, распадом той или иной страны. Нужно быть, деликатно выражаясь, идиотом, чтобы этого не замечать. Речь не идет о том, что Мемориал имеет к этому отношение. Но закон об иа у нас приняли не ради Мемориала. Есть десятки организаций, которые финансируются американским государством и практически не скрывают, что добиваются свержения правительства. Да у нас плохое правительство, не спорю. Но каким сукой нужно быть, чтобы свое плохое правительство пытаться свалить на деньги чужого, не менее говеного?

Владимир Пыстин.Сыктывкар
24 ноя 2012 13:08

Полагаю, что мнение Михаила Борисовича Рогачева наглядно показало недоработки и недостатки в законе об НКО. Ведь действительно машина НКВД перемалывала и уничтожала людей со всего СССР, А после распада СССР все союзные республики стали суверенными государствами. Так сложилось, что значительная часть лагерей различных управлений НКВД оказалась на территории России. Поэтому в России и находятся документы о пострадавших от репрессий. И что теперь, никто из белорусов, украинцев и т.д. не имеет права перечислить в "Мемориал" благотворительную помощь за то, что его участники тратят массу сил и времени на поиски и увековечение памяти незаконно наказанных репрессивной машиной НКВД и судебной системой СССР? За это считать "Мемориал" иностранным агентом?
Вообще, сам термин "иностранные агенты" придуман Сашей Сидякиным( как и болванка закона), и термин, полагаю, следует заменить другим обозначением. А он, когда участвовал в выборной кампании против Спиридонова в качестве пиарщика, на мой взгляд, выглядел не совсем адекватным человеком. Возможно, что я ошибаюсь в отношении его оценки, т.к. мало общался с ним. Но субъективное мнение о нем сложилось отрицательное.
Возможно, что этот закон будут вносить поправки. Поэтому, полагаю, что каждый, чьи интересы затрагивает закон об НКО, мог бы представлять свои поправки обоснования к поправкам. И обсуждать в обществе конкретные формулировки поправок к закону. Вот это, на мой взгляд, было бы правильным.

НКВД - Пыстину
27 ноя 2012 19:21

А чё сразу я? Чуть что, сразу НКВД виноват? И что так разгалделись по поводу НКО? Всё нормально....... Тётка Хиллари не скрывая своего раздражения по поводу принятого в России закона брякнула во всеуслышание, - """ США найдёт другие методы и способы финансирования НКО в России. Уже в ближайшее время США потратят 150 млн.долларов на программу формирования нового мировоззрения людей, которые в течении ближайших 15-20 лет должны будут придти к власти""""""""""""" - я так понимаю, людей ведомых, готовых лечь под США.... Самостоятельная, независимая и экономически сильная Россия, не вписывается в конструкцию мироустройства, которая моделируется США и Великобританией в текущем столетии. Счёт то уже идёт на десятилетия, а не на столетия... Сила США в глобальном мировом хаосе и они на это денег не жалеют, так как их деньги ничего не стоят..... Возможно, для более эффективного противостояния давлению извне, через механизмы разрушающие государство изнутри, в России вновь будет задействован аппарат типа НКВД.....Но это уже другая история....

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 ноя 2012 19:29

Для НКВД. Полагаю, что принятие закона, связанного с деятельностью НКО -это осознанная необходимость. Нужно понимать опасность вмешательства извне во внутренние дела РФ и пресекать эти деяния. Только,на мой взгляд, как всегда, у нас в стране все знаковые решения и законы принимают в спешке, а зачастую безмозглыми людьми. И после принятия закона вылезают глупости авторов проекта и законодателей. Разве Вы не согласны с тем, что высказал Михаил Борисович, что теперь ни украинец, ни белорус и т.д. не могут перечислить общественникам ни копейки, для того, чтобы они помогли отыскать следы их погибших родственников, погибших зачастую, без всякой вины с их стороны?

НКВД
27 ноя 2012 19:33

А Хиллари та ещё с-ц ука..... Она ясно обозначила цели и задачи стоящие перед НКО в России, даже не сочтя нужным завуалировать интересы и намерения США в этом вопросе.

НКВД
27 ноя 2012 19:37

Что касается """"""""""что теперь ни украинец, ни белорус и т.д. не могут перечислить общественникам ни копейки, для того, чтобы они помогли отыскать следы их погибших родственников, погибших зачастую, без всякой вины с их стороны?""""""""" В этом как раз не вижу ничего плохого, память человеческая должна быть и о плохих и о хороших, по делу и по безвинно убиенным, по царям и их гонителям. У каждой эпохи свои памятники - но при смене эпох, памятники разрушаются и рушится вместе с ними память и история пишется по новому........

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 ноя 2012 20:16

для НКВД. Так ведь речь о том и идет, что закон об НКО не позволяет это делать ни украинцам, ни белоруссам. все кто принимают такую помощь, становятся иностранными агентами. Термин то какой придуман. Полагаю, что теперь нужно добиваться внесения поправок в этот закон. А это, считаю, явное свидетельство брака в работе законодателей.

НКВД - В. Пыстину
27 ноя 2012 22:41

Я так полагаю уважаемый, если гранты потрачены на благое дело типа - спасение уссурийского тигра или увековечивание памяти репрессированных, помощь детям инвалидам то тут нет и не может быть проблем..... А если эти гранты тратятся на оплату организации массовых беспорядков, подпитку радикальных группировок, террористов всех мастей то тут конечно, подобная деятельность должна быть подконтрольна государству и усложнена по максимуму....

Владимир Пыстин.Сыктывкар
27 ноя 2012 22:56

Для НКВД. В этом с Вами полностью солидарен. Сам ни разу не обращался за получением грантов и не получал их.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека