Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сколько стоит ремонт двора в Ухте

Сколько стоит ремонт двора в Ухте

Валерий Торлопов
Валерий Торлопов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По сообщению газеты «PROГород» от 8 сентября на асфальтирование дворовых проездов из Республиканского бюджета и бюджета муниципалитета израсходовано около 19,6 млн рублей на 20 отремонтированных дворов. На один двор приходится около миллиона рублей.

 

 

          Если учесть наличие на территории МОГО «Ухта» более тысячи многоквартирных домов, то нетрудно подсчитать, что, при существующих темпах, периодичность ремонта муниципального дворового проезда у каждого дома составит один раз в 50 лет.

 

 

          О качестве выполненных работ говорить не берусь – не специалист по этому вопросу. Хотя в информации упомянут дом 55 по улице Сенюкова (в представленном списке из 20 домов его нет), где отмечены дефекты на одной из асфальтированных дорожек, и обещано разобраться с качеством выполненных работ.

 

 

          Интересна  информация, где сказано, что «с собственников жилья, в чьих дворах было произведено благоустройство, плата за эти услуги взиматься не будет». Если собственники упомянутых домов утвердили плату за содержание и ремонт общедомового имущества на 2012 год, в том числе и за асфальтирование муниципальных дворовых проездов, то они уже ежемесячно оплачивают эти работы. Не уверен, что им сделают перерасчет. Как высказалась ухтинская прокуратура, эти затраты являются «добровольным волеизъявлением» собственников МКД. При этом установила, что дворовые проезды не могут быть в их собственности. А если отсутствует кадастровый паспорт придомовой территории, то и этот земельный участок является муниципальной землей, а не собственностью собственников МКД.

 

 

          Меж тем, в городе проведены работы по укладке асфальта у ряда МКД без участия муниципалитета. У одноподъездных девятиэтажек на муниципальных проездах уложили  асфальт только на протяжении длины здания (Октябрьская 32), у пятиэтажек – на половине длины (Юбилейная 11а). Понятно, что этим занималась управляющая организация на деньги обязательных «добровольных пожертвований» всех собственников МКД. О качестве говорить рано.

 

 

Например, осенью прошлого года асфальт уложили на половине длины дома 3 по ул. 30 лет Октября, а уже весной он разрушился. На обращение в прокуратуру о том, что собственники МКД не проголосовали за этот вид работ, получен ответ, что «МУП «Ухтажилфонд» за свой счет выполнило дополнительные работы по асфальтированию дворового проезда. Собственникам плата за проведение данного вида работ не предъявлялась». Кстати в Перечне планируемых работ на 2011 год предлагались суммы 70.36 тыс. рублей за 68 кв. м асфальтирования дворового проезда (в разделе Текущий ремонт) и 43.46 тыс. за 42 кв. м ямочного ремонта дворового проезда (асфальтирование) - в разделе Дополнительные работы. В обоих случаях расценка за 1 кв. м составляла 1 034.69 рубля.

 

 

Стоимость асфальтирования 1 кв. м дворового проезда в Ухте на бюджетные деньги в 2012 году неизвестна. А какова она в других городах Республики?

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
9 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
За африканским трендом в российской политике следует такой же в белорусской
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Право
14 сен 2012 14:16

А люди продолжают "волеизъявляться"... Даже понимая, что их обворовывают, изысканными и не очень способами, продолжают платить. Раболепство какое-то.Генетика?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХУхта