Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Общественная палата Архангельской области: зачем фамилии кандидатов держатся в тайне?

Общественная палата Архангельской области: зачем фамилии кандидатов держатся в тайне?

Алексей Новиков
Алексей Новиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ровно месяц тому назад, 21 июля, вступил в силу областной закон о создании  региональной Общественной палаты. Дело это во всех смыслах, безусловно, важное и полезное, однако для Архангельской области оно на поверку оказалось еще и весьма «долгоиграющим».

Напомним, впервые о необходимости создания собственной  ОП в Поморье заговорили еще семь лет  тому назад: 21 июня 2005 года депутат Борис Спасенников внес собственный законопроект, который так и не получил должной поддержки парламентариев. Много воды утекло с тех пор – депутат со скандалом закончил политическую карьеру, сменились два губернатора. А Общественной палаты как не было, так и нет…

Нынешней весной напомнить о важности данной задачи в Архангельск приезжал председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества и взаимодействия с общественными палатами субъектов РФ Иосиф Дискин. По его данным, 66 из 83 субъектов РФ свои общественные палаты уже создали.  «Для общественных организаций и власти важно, чтобы третья попытка создания палаты в Архангельской области увенчалась успехом, — подчеркнул г-н Дискин. — Это не просто вопрос развития структур гражданского общества, а большая государственная политика».

После этого процесс заметно активизировался. Депутаты областного Собрания, бурно обсуждая, уменьшили количество членов ОП с предполагаемых 45 до 30, подняли минимальный возраст с 18 до 21 года и приняли, наконец, соответствующий закон. В настоящее время, как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор начал консультации с представителями некоммерческих организаций области по выдвижению кандидатов. Все бы хорошо, но вот незадача: окончательное решение по  персональному составу членов палаты  должно быть принято на сентябрьской сессии, а в открытых источниках информации до сих пор нет ни одной фамилии. На сайте одной их местных газет  удалось найти сообщение «…свои предложения внесли общественные объединения малого бизнеса и студенческих строительных отрядов, пенсионеров и ветеранов, некоммерческие партнерства и профсоюзы, благотворительные организации, представители землячеств». 

Казалось бы,  раз уж речь идет о по-настоящему Народных Представителях, правильнее было бы «не держать их  в рукаве» до последнего. Гражданское общество все-таки имеет право знать своих героев.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Главы, которые ходят пешком
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Выборы