Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Крестный ход в День освобождения Орла

Крестный ход в День освобождения Орла

Игорь Голиков
Игорь Голиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
5 –го августа, в День города, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония, в Орле состоялся Крестный ход в память об освободителях города от немецко-фашистских захватчиков, который возглавил руководитель миссионерского отдела Орловско-Ливенской епархии протоиерей Сергий Гаврюшин.
 
В крестном ходе приняли участие игумения Свято-Введенского женского монастыря Олимпиада (Рожновская) с сестрами обители, представители православной общественности, прихожане орловских храмов.
 
Начав своё шествие от стен Богоявленского собора, участники крестного хода с пением Иисусовой молитвы прошли по улице Карачевской.
 
 
После чего торжественно обошли Крестительский храм, после чего направились к месту воинских захоронений, где нашли своё пристанище останки тех, кто сражался за освобождение Орла в 1943 году. Здесь отец Сергий обратился к участникам крестного хода со словом наставления, после чего была совершена панихида по павшим воинам.
 
 
По окончании панихиды участники крестного хода направились в храм-часовню во имя святого благоверного князя Александра Невского в 909 квартале. Этот храм был построен на месте оборонительных боёв за Орёл осенью 1941 года, когда 600 десантников более чем на сутки задержали продвижение вражеских войск к Москве, что позволило Ставке принять надлежащие меры по обороне столицы на южных подступах. Участников крестного хода встретил  настоятель храма-часовни протоиерей Николай Коваленко, обратившийся со словом приветствия.
 
 
Был отслужен молебен святому благоверному князю Александру Невскому и совершена панихида по павшим воинам.
Материалы по теме
Мнение
4 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
После полутора лет войны вопрос «Зачем ввалились в Украину?» продолжает оставаться главной темой
Мнение
12 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Готовим доверенных лиц к призыву: кто и как может защитить ваши права в военкомате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме